1240
3

Дубль Оро и поражение чемпиона

Чемпионат Франции. 17-й тур

Трудно выделить какой-либо из матчей 17-го тура французского первенства. Обращают на себя внимание разве что последний из состоявшихся в субботу поединков между «Нантом» и «Лионом», южное дерби «Марсель» - «Ницца» и завершавший программу тура матч в Париже между местным ПСЖ и «Ле Маном». Начнем по порядку... Чемпион проиграл! Проиграл не самому сильному сопернику и подпустил в турнирной поближе к себе целую группу преследователей. Интерес к этой встрече подогревало то, что оппоненты - два последних чемпиона страны. Правда чемпионство «Нанта» было уже довольно давно, до семилетней гегемонии «львов» на внутренней арене. Матч начался не в самом высоком темпе. Обе дружины предпочли разведку резвому старту. Для «Лиона», который редко форсирует события, такое вполне обычно. Тем не менее нити игры находились именно в руках дружины Клода Пюэля. Гости не стремились всеми силами в атаку, позволяя в том числе играть сопернику, но только вдали от собственных ворот. Как только футболисты «Нанта» подбирались к штрафной «львов», они тотчас теряли мяч. Все, что позволялось «канарейкам», это бить издали, но ни один из этих выстрелов в первом тайме не нес в себе реальной угрозы. И когда уже подходило к концу время первой половины, как гром среди ясного неба, грянул гол. Это Пикьонн добил мяч в ворота после штрафного удара и неудачной попытки словить снаряд Алонсо - 0:1. Обычно второй тайм «Лион» проводит гораздо сильнее первого, но не в этот вечер. Начало перелома предзнаменовал выход на поле форварда сборной Хорватии Класнича, сделавшего себе имя в бременском «Вердере». Через две минуты после своего появления Иван уже успел зажечь свою фамилию на табло стадиона - Льорису удалось отбить мяч после выхода один на один Купуэ с завершающим ударом, но голкипер ничего не смог поделать с добиванием Класнича - 1:1. А когда до конца основного времени оставалось две минуты, хорват четко исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар за фол против Багайоко - 2:1. Таким образом, безвыигрышная серия «Лиона» во внутреннем первенстве составляет уже три матча. Главный тренер гостей Клод Пюэль выглядел расстроенным на послематчевой пресс-конференции и заявил, что это его подопечные должны были брать три очка в матче: «Контролировали ход встречи, создали несколько моментов, забили гол, но во второй половине растеряли все преимущество. Должны были брать три очка - я очень расстроен». Из остальных поединков хочется отметить пятничную победу «Бордо» над «Валансьеном» (2:1), весомый вклад в которую внес бывший форвард московского «Спартака» Фернандо Кавенаги. В самом начале второго тайма после розыгрыша штрафного мяч дошел до аргентинца, и тот ударом метров с семи принес победу своему клубу. Благодаря этому голу «Бордо» удалось прервать свою трехматчевую безвыигрышную серию. Свою победу одержал и «Марсель», вышедший на вторую строчку. Поверженным оказался как географический сосед, так и сосед по турнирной таблице. Оба свои мяча подопечные Эрика Геретса забили в первом тайме - отличились Зиани и Ньянг. Вторую половину матча хозяева провели не так мощно, позволив «Ницце» сократить разницу в счете. Но на большее приезжих футболистов не хватило - поражение 1:2. В Лилле вничью сыграли еще два соседа по турнирной таблице («Лилль» и «Тулуза»), а славный «Сент-Этьен» все дальше удаляется от зоны вылета. Все-таки французская лига многое бы потеряла с понижением в классе этого клуба. Завершал 17-й тур поединок в столице страны на «Парк де Пренс», где местный ПСЖ принимал «Ле Ман». Пусть обе команды расположились в турнирной таблице с двухочковым интервалом, безусловны фаворитом предстоящего поединка букмекеры называли хозяев. И парижане с самого начала начали подтверждать свой фаворитский статус. Начало матча прошло не в самом высоком темпе, ди и игра была по сути равной. Но первыми, на правах хозяев, отличились парижане. Это Оро на забил свой уже девятый мяч в нынешнем сезоне во внутреннем первенстве. Где был девятый, там за шесть минут до перерыва помчался второй десяток - на 39-ой минуте форварду удалось оформить дубль. Правда, это произошло, когда счет был уже 1:1. Два вышеозначенных события вместили между собой ответный гол в исполнении Сердана. Интрига в матче сохранялась почти до финального свистка, когда гол Люйиндула на 87-ой минуте расставил все на свои места - 3:1. Оро возглавил список лучших бомбардиров чемпионата, опередив самого Карима Бензема, а ПСЖ поднялся на пятое место в турнирной таблице.