Украина вошла в топ-10. Медальный зачет ЧМ-2022 по водным видам спорта

Сине-желтые в Будапеште взяли 10 медалей (2 золотых, 6 серебряных, 2 бронзы)

1154
0
Getty Images/Global Images Ukraine. София Лыскун и Алексей Середа

В Будапеште завершился чемпионат мира 2022 по водным видам спорта.

Украина вошла в топ-10 медального зачета ЧМ-2022. Сине-желтые в Будапеште завоевали 10 медалей (2 золота, 6 серебра, 2 бронзы).

Наибольший улов принесли Украине спортсменки в артистическом плавании (2 золотых и 5 серебряных награды). Причем дважды в групповых упражнениях украинки ступали на наивысшую ступеньку пьедестала (и один раз – на вторую). Марта Федина взяла два серебра в соло, а сестры Марина и Владислава Алексеевы дважды заняли второе место в соревнованиях среди дуэтов.

В плавании две бронзовых награды завоевал Михаил Романчук, причем одну из них – на открытой воде (5 км), а вторую – в бассейне (800 м вольным стилем).

Украина завершила программу ЧМ по прыжкам в воду с одним серебром в синхрон-миксте 10 м, которое завоевали София Лыскун и Алексей Середа.

В топ-5 медального зачета ЧМ вошли США, Китай (по 18 золотых медалей), Италия, Австралия и Канада.