Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
883
0

Бартезу все надоело

Голкипер сборной Франции уже наметил дату завершения карьеры

Чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции, голкипер Фабьен Бартез заявил, что в 2006 году уйдет из спорта. По словам вратаря, мир футбола в настоящее время «постепенно загнивает».

Сейчас Бартез вместе с другими игроками сборной Франции готовится на базе национальной команды в Клерфонтэне к отборочным матчам чемпионата мира 2006 года против сборных Швейцарии и Израиля. Именно в Клерфонтэне голкипер в пятницу и сообщил журналистам о своем решении.

«Мне уже 34 года и осталось не так много играть, – заявил Бартез. - Моя карьера завершится в 2006 году. Тогда я полностью закончу с футболом».

«Мне нравится футбольный мир все меньше и меньше, потому что он постепенно загнивает, – попытался знаменитый вратарь объяснить причины своего решения. – Я не могу привести какой-то конкретный пример, поэтому лучше просто промолчу».

Несмотря на такие заявления, карьере Фабьена Бартеза может позавидовать любой вратарь. Впрочем, при всем уважении к французскому голкиперу нельзя сказать, что он является сильнейшим в мире. Болельщикам Бартез запомнится как вратарь, который неожиданно мог вытащить «мертвый» мяч или пустить «бабочку».

Довольно часто поведение Бартеза становилось неспортивным. Последний подобный эпизод произошел совсем недавно – в феврале нынешнего года. Нынешний клуб Бартеза «Марсель» тогда проводил товарищеский матч в марокканском городе Касабланка против клуба «Видад». В одном из эпизодов вратарь не сдержался и плюнул в арбитра, обслуживавшего матч. Теперь Бартез с нетерпением ожидает даты 7 апреля – в этот день дисциплинарный комитет Французской федерации футбола будет рассматривать инцидент и вынесет наказание голкиперу. Не исключен вариант, при котором Бартез получит дисквалификацию сроком на один год – в этом случае ему можно будет завершать карьеру прямо сейчас.

Сам голкипер заявил, что абсолютно не жалеет о своем поступке. «Я не чувствую себя виноватым», – сказал вратарь, комментируя инцидент.

Фабьен Бартез родился 28 июня 1971 года в небольшом городе Лавланэ. До 1988 года вратарь выступал за любительский клуб из этого города, где его заметили скауты «Тулузы» и пригласили к себе в команду. В сентябре 1991 года Бартез дебютировал в первом дивизионе чемпионата Франции в матче против «Нанси».

В 1992 году футболист перешел в «Марсель», с которым в 1993 году выиграл последний в истории Кубок европейских чемпионов, позже отнятый у клуба.

В 1995 году Бартез стал игроком в «Монако», в составе которого выиграл чемпионат Франции в 1997 и 2000 годах. В мае 2000 года вратарь перешел в «Манчестер Юнайтед», где дважды стал чемпионом Англии. Однако, несмотря на титулы, карьера у Бартеза в Англии не сложилась: даже когда вратарь был в полном здравии, он далеко не всегда выходил в стартовом составе команды Алекса Фергюсона. Поэтому в 2004 году голкипер вернулся в «Марсель» – сначала на правах аренды, а затем и как полноценный игрок.

Отдельного разговора заслуживает карьера Бартеза в сборной Франции. Свой первый матч в составе национальной сборной голкипер провел 26 мая 1994 года против сборной Австралии. Но вершиной его карьеры стал 1998 год, когда он провел все семь матчей своей сборной на чемпионате мира, который проходил во Франции. Вся страна еще долго будет вспоминать во многом неожиданную победу своих любимцев. А болельщики со всего мира наверняка запомнили ритуал, в котором капитан французской сборной Лоран Блан неизменно перед каждой игрой целовал Бартеза в лысину. Тот чемпионат мира завершился феерическим финалом, в котором сборная Франции разгромила команду Бразилии, сильнее которой, казалось, на тот момент в мире не было, со счетом 3:0.

Сказка для Бартеза и его соотечественников продолжилась через два года в Бельгии и Голландии. Впервые в истории действующие чемпионы мира смогли выиграть и чемпионат Европы.

Однако на этом успехи сборной Франции закончились. На чемпионате мира 2002 года в Японии и Корее Бартез со товарищи не смог даже выйти из группы. А через два года французы проиграли в четвертьфинале чемпионата Европы в Португалии будущим чемпионам – сборной Греции. По всей видимости, это был последний крупный турнир Фабьена в составе национальной команды.

Николай Подорванюк, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.