Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1942
6

ГРАЧЕВ: «Динамо - шаг вперед, Шахтер - бег на месте»

Бывший форвард «Шахтера» прокомментировал промежуточные итоги чемпионата

ГРАЧЕВ: «Динамо - шаг вперед, Шахтер - бег на месте»

- По воле составителей календаря чемпионат распадается на две неравные части: 17 туров сыграно в уходящем году и лишь 13 состоится весной. Вам такой расклад не кажется странным?
- Ничуть. Наверняка это сделано в интересах команд, представляющих нашу страну в еврокубках. В конце года им нужна полноценная практика. Если подводить черту под сезоном в середине ноября, возникает вопрос: как этим командам месяц поддерживать форму? Между тем будущей весной Украина может быть представлена в Кубке УЕФА тремя клубами: «Шахтер» и «Металлист» уже обеспечили себе место в 1/16 финала, «Динамо» стоит на пороге плей-офф.

- Полагаете, это можно считать достижением для «Динамо» и «Шахтера»?
-Действительно, обе команды не оправдали надежд болельщиков в Лиге чемпионов. Однако степень разочарования, по-моему, разная. Если Юрий Семин только начал строить свое «Динамо», то Мирча Луческу работает в Донецке пятый год, а прогресса у «Шахтера» на европейской арене не видно.

-Возрождение «Динамо» - целиком заслуга Семина?

-Безусловно. Когда-то Юрий Павлович как плеймейкер краснодарской «Кубани», выступавшей в первой союзной лиге, раздавал мне такие шикарные пасы, с которых было грех не забить... Такой умный игрок, как Семин, был обречен стать толковым тренером. Я внимательно следил за его многолетней работой в «Локомотиве» и не сомневался, что в Киеве у него тоже должно получиться.

-Что именно получилось у Семина?
-Он не стал тасовать состав, как карточную колоду, а почти безошибочно определил костяк команды. Брал не количеством новых приобретений, а умением работать с людьми. Появившиеся в «Динамо» с подачи Семина хорват Вукоевич и бразилец Бетау сразу стали играть в основном составе. Как и голкипер Богуш, приглашенный из скромного запорожского «Металлурга» и уже из «Динамо» попавший в сборную Украины. Именно при Семине в футболиста хорошего международного уровня прямо на глазах вырос Михалик, интереснее и ярче, чем прежде, заиграли Диакате, Бангура, Юссуф, Каддури. Юрий Павлович, наконец, сделал то, что не удавалось его предшественникам: заставил играть Алиева. Да, у парня скверный характер - и последние его художества, связанные с матчем против «Арсенала» в Лондоне, это подтверждают. Однако нельзя не признать, что не кто иной как Алиев, во многом предопределяет почерк нынешнего «Динамо» в атаке.

- Самым большим разочарованием первого круга оказался «Шахтер». Ваша версия - почему?
Мои бывшие одноклубники, похоже, слишком долго почивали на лаврах: в прошлом сезоне взяли все титулы - и успокоились. Как модно выражаться сегодня, утратили мотивацию. Летнее межсезонье в Украине совсем недолгое, и когда стартовал новый чемпионат, головокружение от успехов у горняков еще не прошло. Пришла нервозность, в поисках выхода из нештатной ситуации - постоянная ротация состава. Где-то недооценка coперников, где-то откровенное невезение. Случались матчи, в которых при умеренном количестве моментов «Шахтер» побеждал, а бывало наоборот: голевые шансы сыпались на горняков как из рога изобилия, однако забить не удавалось.

- Все время, пока «Шахтер» лихорадило, не прекращались разговоры о возможной отставке Луческу. Что вы думаете по этому поводу?
- Ничего. Я не судья ни Луческу, ни любому другому тренеру. Для оргвыводов есть президент клуба, ему решать. Единственное, что могу сказать: в какой-то встряске «Шахтер» все же нуждается.

- Победа в чемпионате над «Динамо» и разгром «Базеля» в матче Лиги чемпионов - это не свет в конце тоннеля?
- Хотелось бы так думать, но не уверен. По двум матчам сложно делать далеко идущие выводы. Игра с «Динамо» была абсолютно равной, шла, что называется, до гола. Горняки оказались удачливее ровно на этот гол, да еще забитый, как потом выяснилось, из офсайда. В эйфорию по поводу разгрома «Базеля» я бы тоже не впадал: швейцарский клуб играл беспомощно и вполне оправдал репутацию откровенного аутсайдера группы. А вот справиться со «Спортингом», европейским середнячком, «Шахтер» почему-то не сумел.

- Словом, вы считаете выход горняков в 1/16 финала УЕФА недостаточной компенсацией за неудачи сезона?

-Ну какая же это компенсация? В чемпионате - провал. В Лиге чемпионов - всего лишь повторение пройденного, причем уже не единожды. «Шахтер» топчется на месте.

- Догнать «Динамо» весной вашим бывшим одноклубникам будет нереально?

- Скорее всего. Плохо представляю себе, в какое крутое пике должно сорваться «Динамо», чтобы фантазии стали реальностью. И это при условии безупречного хода «Шахтера» на оставшемся отрезке турнирной дистанции. С такой постановкой вопроса могут не согласиться не только динамовцы, но и другие клубы, оказавшиеся сейчас выше «Шахтера» в таблице: «Металлист», «Ворскла», донецкий «Металлург». В очных встречах с ними горняки, между прочим, в первом круге взяли только два очка. Вряд ли после зимнего перерыва соперники станут сговорчивее.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 13
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Бег на месте? Нихрена себе на месте.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
То zevs25 | 2008-12-05 13:21:56

"Я бы сказал: Динамо - наместе, Шахтер - шаг назад, а Металл - шаг вперед!"
Шахтер пока сделал шаг ВНИЗ. Это даже можно назвать не шагом, а падением. А еще точнее - "опусканием". В худшем смысле этого слова.
Не имеет права команда, представляющая страну на евроарене много лет подряд, проваливаться в середину турнирной таблицы национального чемпионата. Так недолго осталось до повторения судьбы таких известных когда-то клубов, как Торпедо (Москва), Ноттингем Форрест, Расинг (Париж)...
gricenko2008
Перед ним СНИМАЮ шляпу!!!!!!!!!!!
zevs25
Я бы сказал: Динамо - наместе, Шахтер - шаг назад, а Металл - шаг вперед!