Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2598
1

Герои нашего времени

За тур до финиша группового раунда Кубка УЕФА «Металлист» обеспечил себе выход в 1/16 финала

Герои нашего времени

Накануне казалось, что в гости к «Металлисту» едет лидер не греческого, а испанского или, допустим, итальянского чемпионата - настолько восторженные отзывы пришлось читать про «Олимпиакос». Подопечные Эрнесто Вальверде, мол, набрали сумасшедший ход, добыв победы в двух матчах чемпионата и одном в Кубке УЕФА с редкой разницей мячей -12:2!

Да и исполнители у эллинов - как на подбор. К примеру, Диогу характеризовали не иначе как нападающего экстра-класса, умеющего выжать максимум из скромного полумомента. Лучано Галлетти, в матче с «Бенфикой» забившего гол и отдавшего две передачи, - как одного из лучших в Европе правых полузащитников. Опорным хавбеком высочайшего уровня величали Дуду, перебравшего из московского ЦСКА. Фернандо Беллуски смело сравнивали то с Хуаном Себастьяном Вероном и Андресом Д'Алессандро, то с другими звездами аргентинского футбола. У Предрага Джорджевича отмечали такой технический арсенал, что на своем левом фланге он, полагали, может справиться с кем угодно.

На поверку «Олимпиакос» оказался не так уж страшен. Греки ничем не удивили, создав за весь матч едва ли полтора голевых момента. Понятно, что на чужой территории гости и не стремились брать инициативу в свои руки, но в то же время не показали высоких скоростей при переходе из обороны в атаку, и по ходу матча заметно нервничали. Объясняется это просто: «Металлист» с первых минут утвердил себя в роли хозяина положения. И доказал, что является командой не менее, а может, и более классной, чем греческая. А проблемы с реализацией - не беда. Как говорит в таких случаях Мирон Маркевич, есть к чему стремиться. Важно и то, что харьковчане заставили греков усомниться в своих силах. Помните голевой момент у ворот Александра Горяинова, когда Диогу не забил с убойной позиции? Считаю, бразильца подвела психология после безрезультатных сражений за мяч с Папа Гуйе и Миланом Обрадовичем.
Кстати, как минимум в двух эпизодах Обрадович допустил непозволительные ошибки, когда заработал опасный «стандарт» и не смог разрядить ситуацию вблизи штрафной. Благо партнеры подстраховали. Но хотелось бы обратить внимание, что на начальной стадии еврокубков Милан не позволял себе подобных огрехов. Дело, на мой взгляд, в том, что у харьковчан в связи с напряженным графиком накопилась большая усталость - как физическая, так и моральная.

Посмотрите, за что получает предупреждения в двух последних играх Сергей Валяев? В первую очередь, за несдержанность. Ведь если раньше спортивную злость полузащитник «Металлиста» выражал в борьбе за мяч, то сейчас - в разговорах с арбитрами и излишней грубостью по отношению к соперникам.
Впрочем, после матча с «Олимпиакосом» тот же Валяев, как и весь «Металлист», больше заслуживают похвалы, чем критики. Сергей вместе со своим напарником Валентином Слюсарем обеспечили контроль над центром поля. В передней линии затерроризировали защитников Руслан Фомин, на мой взгляд, достойно заменивший Марко Девича, и Жажа, изменившийся в лучшую сторону по сравнению с поединком в Стамбуле.

Говорят, наши команды сложно перестроить на игру в линию. Ничего подобного - можно, все зависит от исполнителей и тренерского чутья. Ведь четверка харьковских защитников действовала как по пособию, в том числе и применяя офсайдную ловушку. На флангах отменно проявили себя Виталий Бордиян и Эдмар, о котором хочу сказать отдельно. Бразилец может сыграть хуже или лучше, но ниже своего уровня он не опускается. А уровень этот достаточно высок, ведь Эдмар заставил говорить о себе еще в «Таврии», будучи не полностью адаптирован к отечественным условиям, а за год с небольшим в составе харьковчан стал лучшим бомбардиром команды в еврокубках. По некоторой информации, полузащитником уже заинтересовались российские и западноевропейские клубы. Но захочет ли «Металлист» его продать?
В целом же, харьковчане потрудились на славу, за тур до финиша группового этапа обеспечив себе выход в следующий раунд и обыграв при этом лидеров чемпионатов Турции и Греции. Признаюсь, перед началом основного раунда в это верилось с трудом. Но мало того, что коллектив Маркевича взял верх над «Галатасараем», «Олимпиакосом» и разошелся миром с «Гертой», так еще и не пропустил в этих матчах ни одного мяча. Таким достижением может похвастаться всего два участника Кубка УЕФА - помимо «Металлиста» это еще и «Стандарт».

Бельгийцы, также всколыхнувшие футбольную Европу, практически обеспечили себе первую строчку в турнирной таблице. Тогда как украинцам, чтобы первенствовать в группе, еще придется побороться - даже с учетом того, что в последних матчах «Бенфика» не блещет. Но сложно сказать, на каком месте «Металлисту» лучше финишировать. Ведь командам, возглавившим пелотон в Кубке УЕФА, в соперники могут достаться «Штутгарт» или «Сампдория», «Шальке», «Расинг» или ПСЖ, разве что претендующий на третью позицию НЕК выглядит послабее. Представители Лиги чемпионов, имеющие шансы перебраться во второй по значимости евротурнир, также не подарок - «Бордо», «Ольборг», «Анортосис» или «Панатинаикос», «Марсель» или ПСВ, «Фиорентина» или «Зенит». Так что выбирать расклады, на мой взгляд, излишне - куда важнее и дальше радовать болельщиков игрой и результатом...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Мне кажется лучше занять второе место и играть с командой из ЛЧ.,так как эти команды будут расстроены вылетом из ЛЧ и тем самым менее мотивироваными