Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бразилия
|
1524
1

Бардак в Перу

ФИФА заблокировала страну, после чего на матче чемпионата были ранены более ста человек

Бардак в Перу

В южноамериканском футболе беспредел имел место всегда -- нет такого сезона, чтобы обошлось без драк, жертв, полиции, массовых арестов и дисквалификаций. Причем география скандальных винегретов в щедром на эксцентрику регионе довольно широка -- от Карибского побережья до пролива Дрейка.

Например, в прошлом сезоне отличились в Эквадоре, когда по ходу матча ЛДУ -- «Барселона» в делегациях двух команд, в том числе и среди тех, кто пребывал на скамейке запасных (включая персонал), не осталось ни одного человека, кто хотя бы разочек не подержал, как говорил герой Яковченко, за горло представителя противоборствующего лагеря (в результате одному игроку сломали нос, второй заработал сотрясение мозга, третьему подбили глаз, четвертому повредили лицо).

Весной уже этого года напомнила о себе Колумбия, когда в Кали на стадионе «Паскуаль Герреро» (том самом, где более четверти века назад в давке погибли 24 человека и были ранены более 250) в поединке «Америка» -- «Депортиво» после неназначенного пенальти и драки наставников двух коллективов полиции для наведения порядка на трибунах пришлось использовать дубинки и слезоточивый газ. В общей свалке пострадали около 80 человек, 18 были госпитализированы с колото-резаными ранами, 10 из них -- в тяжелом состоянии. Среди жертв оказались три офицера полиции и даже беременная женщина. Теперь вот пришел черед грязной рекламы Перу...

Начнем с того, что в конце ноября ФИФА отстранила страну от всех международных соревнований после того, как побили горшки министерство спорта и национальная федерация футбола. А всем прекрасно известно отношение аппарата Зеппа Блаттера к вмешательству властей в дела в данной сфере. В свое время санкциям за подобные фокусы подвергались Греция, Албания, Чад, Мадагаскар, Азербайджан, Кения, Бангладеш, Камбоджа, Макао, Барбадос, Кувейт. Перуанцам дали десять дней на то, чтобы уладить конфликт, когда же стало понятно, что предупреждения эффекта не дадут, последовали жесткие меры.

Суть истории в том, что правительство Перу попыталось отстранить от работы президента ФФП Мануэля Бургу -- якобы потому, что устав федерации не соответствует национальному закону о спорте. «Этот чиновник не может являться главой нашего футбола, -- заявил президент института спорта Артуро Вудман. -- Если Бурга продолжит оставаться на своем посту, то никаких контактов у нас с ним не будет. Это не является вмешательством государства в дела федерации, речь идет просто о соблюдении правил, существующих в нашей стране». Сам Бурга выступил с официальным заявлением, в котором попросил прощения у перуанского народа за сложившуюся ситуацию: «Основная проблема заключается не в моей персоне, а в том, что законы Перу несовместимы с уставом ФИФА...» Масла в огонь в этой катавасии подливали общественность и средства массовой информации, которые, комментируя происходящее, подчеркивали, что сборная с 1982 года не может пройти отбор на чемпионат мира и что если в государстве не поменяется отношение к виду спорта, то больших успехов она добьется еще нескоро. Кстати, в текущей квалификации команда после туров с семью очками занимает последнее место в зоне.

ФИФА будет рассматривать ситуацию с Перу на своем исполкоме, который состоится в Токио 19 декабря. Впрочем, генеральный секретарь Южноамериканской конфедерации футбола Эдуардо Делука выразил надежду, что к тому моменту все вопросы будут решены. Однако определенные потери страна уже понесла. Из-за конфликта Перу было лишено права проведения чемпионата мира 2009 года среди молодежных команд. Кроме того, при недавней жеребьевке Кубка Либертадорес-2009 те места, куда должны были быть вписаны перуанские клубы (а путевки три), были обозначны как вакантные. Турнир стартует 5 февраля, и в Лиме надеются, что к тому времени ячейки будут заполнены. О продолжении выступления сборной на ЧМ-2010, мол, и речи нет -- там соревнования возобновляются 28 марта.

Однако произошедшие в минувший уик-энд события могут притормозить разрешение кризиса в стране, а соответственно -- предоставление амнистии для Перу со стороны ФИФА. В последний день осени более ста человек получили ранения в результате столкновений болельщиков с полицией в городе Аякучо в 300 километрах на юго-восток от столицы. Во время матча Кубка Перу между местной командой и гостями из близлежащего Ункайо за четыре минуты до конца встречи, когда хозяева вели со счетом 4:1, на стадионе начались беспорядки. Дело в том, что такой результат не позволял предствителям Аякучо выйти в следующий круг турнира, так как на выезде они проиграли со счетом 0:3.

Поединок удалось закончить, но после финального свистка местные фанаты, недовольные судейством, снесли ограждение и подожгли несколько патрульных машин около арены. В наведении порядка участвовало около 200 полицейских и военнослужащих. Были применены дубинки и слезоточивый газ. Команда гостей и арбитры смогли покинуть заблокированный экстремистами стадион лишь спустя три часа.

Случаи

- Только вчера должен был возобновиться чемпионат Уругвая, приостановленный две недели назад после событий в матче Апертуры «Данубио» -- «Насьональ» (1:0), когда произошло вторжение болельщиков на поле и были зафиксированы многочисленные случаи проявления насилия на трибунах. В ход шли даже металлические прутья, угловые флажки и другие подручные средства. 160 офицеров полиции, присутствовавших на поединке, никак не отреагировали на происходящее, после чего на министра внутренних дел страны были наложены административные санкции. В итоге матчи, запланированные на следующие выходные, были отменены.

- Массовая драка стенка на стенку произошла несколько лет назад во время матча аргентинского чемпионата «Индепендьенте» -- «Депортиво Сентарио». При счете 1:0 в пользу хозяев гости забыли о футболе и пошли в рукопашную. Некоторых футболистов пришлось госпитализировать...

- В свое время страсти разгорелись в поединке Парагвай -- Колумбия после столкновения Фаустино Асприльи и Хосе-Луиса Чилаверта. Судья назначил пенальти, в ответ на это один из лучших вратарей-бомбардиров мира набросился на форварда, и через минуту на поле уже дрались все. Усмирили команды только с помощью полиции.

- Во встрече бразильских «Фламенго» и «Васку да Гама», проходившей на знаменитой «Маракане», досталось даже служителям правопорядка. Первый инцидент возник на почве конфликта двух игроков. Под шумок на поле выскочила толпа фанатов, и полицейским пришлось применить слезоточивый газ. А уже после финального свистка, зафиксировавшего победу «Васку» -- 2:1, футболисты «Фламенго» окружили арбитра, и полиция, опять-таки, чтобы спасти служителя Фемиды, подключила спецсредства -- уже по отношению к участникам матча.

- Один человек погиб и трое получили ранения во время столкновений болельщиков в колумбийском городе Ибаге в 2006 году. После матча местного «Депортес Толима» и «Мильонариоса» из Боготы между фанатами началась драка, которая привела к гибели Алесандро Галиндо, приехавшего поддержать столичный клуб. А первые стычки произошли еще до игры, когда болельщики забросали камнями автобус с гостями. Тысяча полицейских, которая должна была обеспечить безопасность, со своей задачей не справилась. Когда были арестованы около 160 человек, выяснилось, что многие из них находились под воздействием алкоголя и наркотических веществ.

- Три года назад сотни фанатов «Мильонариоса» отметили победу своих любимцев дракой на стадионе. После решающего гола в ворота «Киндио» они кинулись на болельщиков команды противника с ножами и дубинками. В потасовке один человек был серьезно ранен. Пятерых самых рьяных хулиганов арестовали.

Максим АНДРЕЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Жесть.