Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1334
0

ФЕРСТЕР: «Проблем с адаптацией у Тимощука не возникнет»

Анатолия Тимощука ждут в Германии

ФЕРСТЕР: «Проблем с адаптацией у Тимощука не возникнет»
Ситуацию с возможным переходом капитана «Зенита» в «Баварию» корреспондент «СЭ» обсудил с одним из лучших защитников в истории немецкого футбола Карл-Хайнце Ферстером, сейчас занимающимся менеджментом.
 
- Думаю, Тимощук для «Баварии» станет очень хорошим приобретением, - заявил Ферстер. - Если трансфер состоится, мюнхенская команда станет сильнее.
 
- Полагаете, Анатолий Тимощук в «Баварию» перейдет?
- Когда баварцы хотят получить игрока, они делают все, чтобы своего добиться. Разумеется, если Тимощука не отпустят, он в Мюнхен не переедет. Но не думаю, что ситуация будет развиваться в таком направлении. Исхожу из следующего: когда ведутся переговоры, как правило, к общему знаменателю приходят. Во всяком случае, в немецкой печати имя Тимощука упоминается в связи с «Баварией» постоянно. Похоже, мюнхенцы не очень удовлетворены ван Боммелом и намерны на позиции опорного хавбека заменить голландца украинцем.
 
- Зенитовец подходит под игровую систему «Баварии»?
- Обычно хорошие футболисты могут играть при любой схеме. Уверен, у Тимощука с адаптацией никаких проблем не возникнет: он - отличный мастер. К тому же в Германии сейчас чаще всего играют не так быстро, как, например, в Англии.
 
- Каковы, на ваш взгляд, главные козыри Тимощука?
- У него, как почти у всех игроков из бывшего СССР, отличная школа. «Баварии» нужен умный футболист, умеющий быстро и точно сыграть из глубины. Плюс Тимощук прекрасно контролирует пространство на своей половине. Да и физически силен. Все это позволяет ему очень эффективно вести единоборства.
 
- Между прочим, футболисты из бывшего СССР еще никогда не играли в «Баварии».
- Повторю: не думаю, что открытие новой футбольной земли станет для Тимощука проблемой. Возможно, небольшое время на освоение ему и понадобится. Но так происходит всегда и везде. Да, Тимощука ждут непривычное окружение, незнакомый город, другие стадионы, которые почти всегда переполнены, когда приезжает «Бавария». Но если мюнхенцы берут игрока, они обычно уверены в его спортивных достоинствах. Кроме того, баварцы большое значение придают человеческим качествам новичков. Им важно, чтобы футболист вписался в коллектив, не ходил с недовольным видом, не слыл одиночкой. Полагаю, баварцы в Тимощуке уверены, потому и проявляют такой интерес.
 
- Говорят, чтобы заиграть в «Баварии», надо обладать еще и особыми морально-волевыми качествами?
- Правильно говоряь. Баварцы хотят быть только первыми, в том числе в Лиге чемпионов. Правда, в последние годы в главном европейском клубном турнире они были не очень убедительны. Но цель у них прежняя, и германская общественность ожидает, что команда, в конце концов, своего добьется. Да, давление, связанное с необходимостью всегда побеждать, в Мюнхене действительно есть. Но опять-таки: если баварцы берут игрока, значит, они убеждены в нем и в этом плане. Не случайно перед покупкой футболиста они всегда очень интенсивно им занимаются: знают ведь, что надо будет потратить немало денег.
 
- На что будет способна «Бавария» с Тимощуком?
- Прогнозировать, конечно, трудно. Первыми в бундеслиге мюнхенцы вполне могут стать и в этом сезоне. Но их самая большая цель - максимально далеко пройти в Лиге чемпионов. По возможности, до финала. Это будет, естественно, тяжело. Я бы сегодня не решился утверждать, что задача будет решена.
 
- Но Тимощук в этом сезоне не имеет права играть в Лиге.
- Да, в этом есть проблема. Думаю, «Бавария» просто хочет как можно раньше получить желанного игрока. Мюнхенцы, видимо, хотят избежать такой ситуации: они ждут полгода, а потом узнают, что с футболистом наладил контакт какой-то другой клуб.
 
- Поэтому и заинтересованы взять Тимощука уже сейчас?
- Думаю, причина может быть в этом. В следующей Лиге Тимощук уже в состоянии будет помочь. Вероятно, и поэтому мюнхенцы хотят забронировать его за собой игрока.
 
- Как прокомментируете то, что в Германии по-прежнему пишут об интересе «Баварии» еще и к Андрею Аршавину с Павлом Погребняком?
- Не верю, что «Бавария» возьмет еще двух русских игроков. Хотя позиция десятого номера в команде в общем-то свободна. Если мюнхенцы захотят купить Аршавина, он, возможно, должен будет играть на позиции правого полусреднего, слева-то пространство для Рибери. Впрочем, не исключен вариант, при котором они игроки будут меняться местами. Пока все-таки трудно поверить в приход Аршавина, но если Швайнштайгер, которым интересуются несколько известнейших клубов, уйдет, представить появление лидера сборной России в Мюнхене можно.
 
- Почти наверняка покинет команду Подольски. Значит, «Баварии» понадобится еще один форвард.
- Согласен. К слову, Аршавин может играть и вторым, несколько оттянутым нападающим. Статус вашего форварда таков, что он не должен сидеть в запасе. Поэтому, если баварцы его возьмут, они должны будут точно знать, на какой позиции Аршавину играть.
 
- А что думаете о перспективах Погребняка?
- Полагаю, скорее всего, на его позицию мюнхенцы возьмут у «Штутгарта» Марио Гомеса.
 
- Вчера в немецкой печати появилось сообщение об интересе «Баварии» еще и к армейцу Юрию Жиркову.
- Мне понятны намерения мюнхенцев. Они хотят создать очень сильную в игровом плане среднюю линию - в стиле той, что нынче в «Арсенале», где каждый из полузащитников может показывать очень хороший футбол. Полагаю, «Бавария» сейчас тоже ищет таких игроков, очень техничных и скоростных, способных эффективно действовать на разных позициях. Жирков как раз из их числа. Здесь тоже может быть прицел на Лигу чемпионов.

Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 01:55 2
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.