Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
12387
17

Махачи, курвы, бригады в футболе и Верховной Раде

Фанаты против чиновников. Кто адекватнее?

Махачи, курвы, бригады в футболе и Верховной Раде

Издание Настоящий Дозор провело параллели между бесшабашностью атмосферы и схожестью форм, с которыми выплескивают накопившуюся энергию украинские депутаты и футбольные ультрас.

Сессионная курва

Курва в фанатском лексиконе – это вираж стадиона, находящийся за воротами футбольного поля, так называемые «боковые сектора», билеты на которые являются самыми дешевыми в кассах. В Раду, правда, пропуска по стоимости, как в VIP-ложу, однако на этом существенные различия и заканчиваются. Взять хотя бы табло, которое отображает счет: либо встречи футбольных команд, либо результат голосования! Или понятия «аншлаг» или «уход в знак протеста», что характерно как для зала заседаний Верховной Рады, так и для трибун украинских и не только стадионов. И таких примеров, как увидим ниже, уйма...

Фото 1. Курва в футбольном смысле слова

Фото 2. Деление на секторы с креслами и проходами в Раде удивительно напоминает трибуны стадиона

Бригады и коалиции

Футбольные фанаты объединяются в группировки. Например, у харьковского Металлиста есть ультрас-бригада Free Land Ultras, а у донецкого Шахтера - Za Boys Ultra. Группировки депутатов называются фракциями. Всем вместе депутатам можно было бы выступать под объединенным названием «вру» - Verhovna Rada Ultras. Идейно и красиво.

Внутри парламента, который также работает по сезонам, существуют отношения дружбы и вражды, как и в среде болельщиков. И даже создаются коалиции между банда.. пардон, фракциями. Которые и распадаются в преддверии нового сезона. В общем, под куполом в этом плане – тоже как и под козырьком трибуны…

Фото 3. Парламентариям стоит подумать о похожем лицевом баннере для объединенной группировки VRU

Флаги и депутатские розы

Отличительной чертой болельщиков является любовь к атрибутике своей команды – флагам, шарфикам (они называются розами), футболкам. Цвета любимого клуба – это объект гордости и отличительный признак ультрас. Бело-синие – цвета киевского Динамо, оранжево-черные – донецкого Шахтера, красно-белые – московского Спартака. И так далее.

«Цветной» с определенных пор стала и украинская политика. Партия регионов приобрела стойкие корпоративные бело-синие цвета, Наша Украина славится оранжевой атрибутикой, стабильно красными являются коммунисты, красно-белым заделался БЮТ, а Блок Литвина на выборах использовал преимущественно бело-зеленую цветовую гамму. Причем политической рекламой это не ограничилось — уже в сессионном зале депутаты активно используют флажки с нужными цветами, значки и даже шарфики. Эффект стадиона этим создается просто-таки стопроцентный! Благодаря стабильному распределению мест между фракциями, сразу видно, где находятся «хозяева положения», а кто нынче перебрался на «гостевой сектор»...

Фото 4. Перед игрой. Болельщики донецкого «Шахтера» готовят «рабочие места» для поклонников команды

Фото 5. Перед заседанием. Рабочие места депутатов «окрашены» флажками в соответствии с их политическими симпатиями

Фото 6. По желто-синим цветам на Чемпионате мира-2006 было видно поклонников сборной Украины...

Фото 7. ...и депутатов парламента этой же страны!

Фото 8. А еще двумя годами ранее «жарко» было на «секторе» «оранжевых»

Парламентский перфоманс

Красивым словом «performance» футбольные ультрас обозначают театрализированное представление, которое они готовят для воплощения во время матчей. В перфомансе применяется практически все, что может обеспечить визуальный эффект — как разрешенное законом для использования на трибунах, так и запрещенное. Не особо отягощают себя предписанными регламентом нормами работы и нардные депутаты! В ход идут и надувные шарики, и флаги, и крупные полотна, способные закрыть собой целые сектора, и даже световые эффекты! Нет, до использования файеров (световых петард) или дымовых шашек в Раде еще не доходило дело, однако с освещением баловались не на шутку — помнится, кто-то даже электрощитовую блокировал...

Фото 9. Вот такими надувными шариками фанаты Шахтера приветствовали свой клуб в матче с Легией

Фото 10. А вот красочности этого перфоманса с шариками и флагами под куполом Рады могут позавидовать даже самые успешные футбольные ультрас 



Фото 11. Желто-синее полотнище покрывает сектор с поклонниками харьковского Металлиста 



Фото 12. Похожий перфоманс в исполнении народных избранников 



Голосовая поддержка

Неотъемлимой частью атмосферы стадиона является звуковое сопровождение матча. Для создания необходимого шума болельщики на трибунах поют песни, скандируют речевки, хлопают в ладоши, а также используют спецсредства, вроде барабанов или даже мегафонов с усилителями звука. Это делается для подбадривания игроков своей команды, устрашения соперников, а также чтобы не дать болельщикам оппонирующего клуба качественно поддержать своих, заглушить из звук своим.

Освоили нехитрую науку контроля звукового просторанства и в парламенте. Тут также присутствуют одобрительный или неодобрительный гул, аплодисменты, свист и скандирования. Иногда нардепы поют, например, гимн страны при открытии сессии Рады — как фанаты на старте нового национального чемпионата. Помимо этого, депутаты наловчились использовать микрофоны и мегафоны, а чтобы глушить оппонентов придумали использовать вой сирены и другие спецэффекты.

Подобие прослеживается и в отведении на фан-секторах особого места споукмену, который своими указаниеми делает голосовую поддержку более организованной и качественной. Место споукмена обычно находится на определенной возвышении, чтобы его можно было видеть всем находящимся на секторе людям. В здании на Грушевского такую роль выполняет спикер, а вышкой споукмена выступает трибуна Верховной Рады.

Фото 13. Так выглядит вышка для споукмена в Одессе... 



Фото 14. ...А так — трибуна и президиум в Верховной Раде. Тоже всем видно!

Фото 15. Депутаты демострируют знакомство с устройствами усиления акустики 


Баннеры

Один из способов выразить отношение к какому-либо событию или просто поддержать команду — подготовить к матчу текстовый баннер и развесить его на перилах внизу сектора. Штука нехитрая, а потому легко перенятая и парламентариями. В среде ультрас известны даже так называемые «баннерные войны», когда соперничающие фан-группировки стараются побольнее зацепить своими баннерами чувства оппонентов. Иногда происходят резонансные акции атак на сектора чужих ультрас с целью завладеть трофейными баннерами. Так недавно произошло в Одессе, где фанаты днепропетровского Днепра напали на местных прямо на трибунах стадиона и утащили часть хозяйских баннеров себе на память. Не чужды такому мелкому хулигантству и депутаты...

Фото 16. Фанаты львовских Карпат выражают недовольство положением дел в современном футболе 



Фото 17. Баннерный креатив от украинских депутатов 



Фото 18. Атака на враждебный баннер в исполнении парламентских ультрас 


Махачи

Пожалуй, ни в чем подобие украинского парламента с украинскими футбольными ультрас не проявляется так ярко, как в особенной любви к потасовкам. У фанатов «траблы» (то есть неприятности) случаются как спонтанно, так и спланированно — чем не спонтанные стычки по идеологическим соображениям или подготовленные блокирования трибуны Верховной Рады? У болельщиков, придающих особенное значение кулачным противостояниям, есть свой кодекс чести: например, запрещено добивать упавшего оппонента или использовать в драке какие-либо предметы — только кулаки. Впрочем, нет правил без исключения. Как в фанатской среде, так и в депутатской.

Фото 19. Стандартный фанатский забивон стенка на стенку 



Фото 20. Стандартная стенка на стенку при блокировании трибуны в Раде 



Фото 21. Фанаты столичного Динамо используют против оппонентов вырванные сиденья... 



Фото 22. ...Народные депутаты тоже не всегда выступают «на чистых руках» 


Вместо финального свистка

При всем этом бесшабашном развеселии, позволенном фанатам футбольных команд и перенятом депутатами украинского парламента, иногда не лишним будет спросить у народных избранников, затем ли им доверили законодательную площадку и не лучше ли ярко и красочно выплескивать свои эмоции в другом, более подходящем для этого месте? Например, на фан-секторе какого-нибудь футбольного клуба — благо, подходящие для этого навыки парламентариями уже получены. Ведь иногда от фанатов можно дождаться и весьма резкой оценки игры своих любимцев, как и депутатам — нелестной оценки от избирателей.

Фото 23. Баннер, подготовленный ультрас Шахтера по поводу плохой игры своих любимцев 


Фото 24. Хрестоматийная оценка на бюллетене, извлеченном членами избирательной комиссии из урны для голосования 



Кстати, не так давно народный депутат от блока НУНС Олесь Доний выступил с инициативой ужесточить меры борьбы с хулиганством на трибунах украинских стадионов. Ответ украинских ультрас, данный в ходе дискуссий в интернете, был, в общем-то, предсказуем. Что, впрочем, не лишило его лаконичности, убедительности и оригинальности.

Фото 25. Риторический вопрос... 


Быть может, депутатам действительно нужно или окончательно оформиться в группировку VRU, или же всерьез задуматься над своими действиями и репутацией?...

dozor.kharkov.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 02:50 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patriot-kharkov
Собрать бы весь этот сброд:шуфричей,яныковичей,бабу с косой,апельсинового папу,сладкого папу,германшу уродину.Да всех этих уродов не разбираясь и на село хозяйство подымать,а в место них набрать молодых,студентов экономистов политологов,будет тогда порядок,кровь надо срочно обновить иначе старость пришла с косой!
patriot-kharkov
Сук на казарму посадить,а они гуляют уроды!Скоро голодомор начнется а они кресла бляди не поделят!
vetsmyal
Какие же все-таки у нас депутаты дол-бы!!!!!
ВладимирХарьков
AlexKrRoog | 2008-12-03 17:31:03
Да-бюлетень российский.И там есть нормальные люди !
=============
Шутите?
AlexKrRoog
Да-бюлетень российский.И там есть нормальные люди !
Івась
2 LeonidZhitomir | 2008-12-03 15:41:11
_________________
История с Тэдеевым началась с выборов президента в 2004г. Тогда для поддержания кандидата от власти срочно искали популярных людей в искуцтве (руководитель театра им. Леси Украинки, Т.Повалий, Могилевская...), науке и спорте (свежеиспеченные олимпийские чемпионы Яна Клочкова, Эльбрус Тэдеев...).
Может он себя потом неплохо проявил в махачах, если его до сих пор оставляют в списке...
2 kazbet | 2008-12-03 15:02:42
"А мене порадувало фото № 17, бо це правда!"
_____________________
На хвотці кримський комуняка грач з банером "Нато - позор Украины". Зазвичай ті, хто пише українською з цим лозунгом не погоджуються, хоча судячи з ніку, ти до кінця не розібрався
Хоча, можливо, і йа прочитав невірно...
LeonidZhitomir
Дмитрий Копий | 2008-12-03 14:54:46
Да,действительно Эльбрус Тедеев.
А в то,что он стал политиком-ничего плохого в этом не вижу.Другое дело-почему политическая карьера так круто пошла вверх.Кто знает о его политической деятельности до ПРОХОДНОГО места в ПР?
Лично я не верю в такие резкие перевоплощения.Для меня депутатство деятелей искуства,спорта (в недалеком прошлом или в настоящем такими являющимися)-это явное заманивание электората на популярные и узнаваемые имена.
Так было с Блохиным,Вакарчуком...Их дальнейший уход из политики-яркое тому подтверждение.
Так что мое мнение по Тедееву не изменится.Взят в проходной номер для силовой борьбы.
Жоня(Севаст-Днепр)
Статья-то 5+.Ну а что там на фото-для меня остается секретом. Не вижу я их!
Muskron
Прикольная статья!! спасибо автору.
kazbet
А мене порадувало фото № 17, бо це правда! За статтю - дякую!
Дмитрий Копий
LeonidZhitomir, Эльбрус Тэдеев правильнее ;)
"Что его привело в политику и сразу поставило в проходной номер в списке партии?Только вероятность "отработки" в таких ситуациях.ИМХО."
Человек был спортсменом, достиг всего чего мог достичь - стал олимпийским чемпионом в Афинах-2004. После Афин красиво завершил свою карьеру. Занимался бизнесом, а потом пошел в политику. Так сказать сменил род деятельности.
Политиками не рождаются, нет такой профессии. Политиками становятся. Сначала люди получают профессию, а затем уже становятся политиками. Политиками становятся спортсмены, врачи, милиционеры, учителя, бизнесмены, юристы и т.д. Они все одинаковые. Поэтому ругать спортсменов не стоит, они ничем не хуже, а в воле к победе еще и лучше многих других (врачей, учителей и т.д.).
LeonidZhitomir
У депутатских фракций "махачи" из бывших спортсменов.В недавних разборках "за сервер" самым активным рЫгионалом был борец,выходец с Кавказа (по-моему Руслан Тедеев).Что его привело в политику и сразу поставило в проходной номер в списке партии?Только вероятность "отработки" в таких ситуациях.ИМХО.
АнтиХрюн
Предлагаю в Раду мяч выкинуть. Пусть побеждают те, кто больше голов забьет!))
За статью 5+! Отличная!
labarhatin
спсб- поржалъ!
Жоня(Севаст-Днепр)
А у меня чо-то фотки не показывает.
EugeneSD
статья порадовала особенно фото 24 )))))))))))))