| Обновлено 04 июня 2022, 18:33
5706
1

Сборная Украины гарантировала участие в Финале четырех Золотой Евролиги

Выиграв у Дании 3:2, подопечные Угиса Крастиньша одержали свою пятую победу в группе В

5706
1
СEV

Сегодня мужская национальная сборная Украины по волейболу провела в Дании очередной матч группового этапа «Золотой Евролиги». В датском городе Гентофте наша команда встречалась с местными волейболистами, причем именно украинцы считались номинальными хозяевами площадки.

Первая партия началась не совсем удачно для наших ребят, которые сперва чаще оказывались в роли догоняющих 1:4, 7:10. Затем счет выровнялся и почти до самой концовки соперники не отпускали далеко друг от друга, пока на табло не появились цифры 23:23. Украинцы первыми завоевали сетбол и со второй попытки на подачи Максима Дрозда выиграли партию 26:24.

Также неудачно подопечные Угиса Крастиньша начали второй сет, поэтому при счете 2:6 наставнику пришлось взять тайм-аут. Увы, особой пользы он не принес и вскоре датчане повели 3:9. При счете 9:15 наш тренер еще раз постарался использовать перерыв, чтобы внести коррективы в игру. При этом произвел ряд замен, выпустив на площадку сразу трех новых игроков. Однако сет спасти не удалось – 15:25.

И в третьей партии наши волейболисты долгое время уступали соперникам 2:5, 5:8, 7:10, 10:13. Правда, были моменты, когда они сокращали свое отставание до минимума и даже сравнивали счет, но затем снова датчане уходили вперед. Только ближе к концовке партии игра выровнялась, после чего украинцы повели 19:17, затем 21:18 и, в конце концов, добились успеха 25:23.

Уже после этой партии стало понятно, что по набранным очкам Украину уже никто не догонит в турнирной таблице и наша команда досрочно вышла в «Финал четырех». Тем не менее, очень хотелось на мажорной ноте завершить эту встречу. Но датчане были иного мнения и в четвертом сете продолжали бороться за победу, выиграв его 19:25.

Так что вопрос о том, кто окажется сильнее в этом матче решался в пятой укороченной партии. Ее взяли украинцы 15:11, победив в матче 3:2.

Сборная Украины играла в таком составе: Илья Ковалев (набрал 13 очков), Юрий Семенюк (12), Юрий Синица (2), Тимофей Полуян (15), Максим Дрозд (5), Олег Плотницкий (14), Горден Брова (либеро) – стартовый. На замену выходили: Андрей Рогожин (0), Евгений Кисилюк (3), Виталий Щитков (1).

Золотая Евролига по волейболу. Мужчины
Группа В. 3 июня. Гентофте (Дания)
Украина - Дания

3:2 (26:24, 15:25, 25:23, 19:25, 15:11)

В этой же группе днем ранее Хорватия  у себя дома победила Испанию 3:1. И на данный момент турнирная таблица здесь выглядит так: