Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
882
0

Загадки Демикелиса

Смена аргентинцем игрового амплуа пошла на пользу Баварии

План Феликса Магата работает безупречно. Пусть "Бавария" не сумела поразить ворота "Арсенала" на "Хайбери" в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, это было вовсе не обязательно. Надежные действия обороны вице-чемпионов Германии помогли им защитить добытое в первой встрече преимущество и гарантировали выход в следующий раунд.

На фоне неудач
После того, как "Байер" и "Вердер" дали слабину и пропустили на двоих 16 (!) мячей, баварцы впервые после победы в Лиге чемпионов-2001 вышли в четвертьфинал, подхватив знамя немецкого футбола. Между тем, уверенные выступления мюнхенцев в Европе на фоне неудач остальных команд бундеслиги едва ли можно назвать неожиданными. В обороне леверкузенцев, например, отчетливо ощущается нехватка Лусио, ныне незаменимого в защите Феликса Магата, а "Вердер" после чемпионства прошлого сезона потерял немало талантливых игроков.

Смена амплуа
С появлением в "Баварии" Лусио и Магата неожиданно раскрылся и Мартин Демикелис. Во многом благодаря игре аргентинского полузащитника мюнхенцам удалось сдержать Денниса Бергкампа в ответном поединке с "Арсеналом" и заработать путевку в 1/4 финала. Переехав в Германию в 2003 году из "Ривер Плейт" в качестве центрального защитника, Демикелис не сумел проявить в дебютном сезоне. От него многого ждали в Мюнхене, и аргентинец испытывал ощутимое давление. Наверное, оно и не дало ему с ходу раскрыться в незнакомой стране на другом континенте.

Крепкая оборона
С покупкой Лусио будущее Демикелиса в "Баварии" в роли центрального защитника оказалось под вопросом. Однако у Магата на этот счет было другое мнение. Демикелис был переведен на позицию хавбека оборонительного плана, стремительно ворвавшись в стартовый состав, а "Бавария" долгое время обыгрывала всех и вся. До минимального поражения от "Шальке" недельной давности мюнхенцы в восьми матчах пропустили всего дважды, причем все восемь игр прошли с участием Демикелиса.

В помощь Баллаку
Демикелис стал не только великолепным разрушителем атак соперника на подступах к штрафной "Баварии" - его действия облегчили жизнь плеймейкеру мюнхенцев Михаэлю Баллаку. На "Хайбери" аргентинец полностью перекрывал свободные зоны, столь любимые Бергкампом, а Баллак получил большую свободу действий. Полузащитник сборной Германии не скрывет восторга от нового партнера. "Раньше мне приходилось выполнять больше оборонительных функций. Пока я был травмирован, эта задача была возложена на Демикелиса, а я смог больше играть в атаке, - отметил Баллак. - Это очень важно и подходит мне куда больше".

Аргентина+Германия
Подходит это и "Баварии". Потраченные на покупку аргентинца 4,5 млн. евро неожиданно оказались выгодным вложением. Если раньше Демикелиса критиковали за медлительность, то сегодня превозносят за видение поля и умение читать игру. Классическая латиноамериканская техника сочетается в нем с тремя основными немецкими качествами - мощью, решительностью и дисциплиной.

Непробиваемый Кан
С Роем Макаем впереди, Баллаком в роли дирижера, Лусио и Ковачем в обороне и Оливером Каном в воротах баварцы выглядели ничуть не слабее остальных четвертьфиналистов. А после того, как Магат добавил в центр поля Демикелиса, мюнхенцы, по мнению Кана, готовы к новым свершениям.

Командный дух
"Лучшей игры, чем в первом тайме матча против "Арсенала", в плане скорости и точности наша команда не показывала очень давно, - отметил Кан. - Во второй половине мы чуть сдали, но в нынешнем составе нам по силам подняться на самую вершину". Если слова Кана окажутся пророческими, Демикелис в Германии наверняка не будет чувствовать себя более чужаком.

Источник – официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.