1340
0

Кому достанется предновогодний трофей?

Стали известны участники «Финала четырех» Кубка Украины

Только пять из семи клубов суперлиги выступали на этом третьем этапе кубковых баталий. Но если прошлогодний обладатель почетного приза харьковский «Локомотив», который взял на себя миссию проведения «Финала четырех» и гарантировал всем его участникам бесплатное проживание, питание, а также оплату телетрансляций игр, был освобожден от этого раунда, то команде «Закарпатье-ЗакГУ» дорогу перебежал на предыдущем этапе их сосед из высшей лиги «Факел» (Ивано-Франковск). Кроме него, нынче должны были выступать еще два представителя второго по рангу дивизиона - черниговский «Буревестник» и хмельницкий «Новатор». Однако последний из этих коллективов на турнир не явился.

По регламенту путевки в «Финал четырех», помимо уже обеспечивших себе одну из них «автоматом» харьковских железнодорожников, выдавались победителям двух групп третьего этапа и одной из двух вторых команд с лучшими показателями. Как и предсказывали специалисты, сильнейшими оказались чемпион страны киевский «Локомотив» и бронзовый призер «Импексагроспорт» из Черкасс. А в заочном споре за третью вакансию между хозяевами площадок - черновицким «Будивельныком-Динамо-Буковиной» и красноперекопской «Крымсодой», финишировавших в своих группах на вторых позициях, Фортуна улыбнулась южанам.

Хотя в Черновцах столичные железнодорожники взяли верх над всеми соперниками, однако, как поведал их наставник Вячеслав Нирка, легкими эти победы не назовешь. Даже после более чем уверенно выигранного стартового сета у волейболистов Чернигова киевлянам, которые заметно расслабились и стали экспериментировать составом, пришлось немало потрудиться, чтобы вырвать у соперников концовки последующих двух партий. Тем паче, в заключительном матче с дерзким «Факелом», когда уже досрочно обеспечив себе пропуск в Финал четырех, «Локомотив» вообще только ценой больших усилий в эндшпилях каждого сета добивался минимального в волейболе двухочкового преимущества. Правда, следует отметить, что в обеих этих встречах с коллективами второго эшелона у киевлян лишь эпизодически появлялся на площадке лидер команды Константин Бакун, а Дмитрий Бабков - и вовсе не покидал скамейки запасных.

Другое дело - главный матч с буковинцами, когда Вячеславу Нирке уже было не до экспериментов, и он в бой бросил основные силы. Впрочем, как и его коллега-визави Юрий Мельничук, чей костяк команды составляют игроки расформированного мариупольского «Азовмаша». Киевляне, у которых особенно выделялись в обороне либеро Сергей Середа, на блоке - Константин Жилинский, а на приеме и сетке - Виталий Киктев, довольно уверенно выиграли два стартовых сета. В третьем же, хозяева, поддерживаемые трибунами, не на шутку завелись. Хорошо дирижировал ансамблем связующий Андрей Савин, после передач которого удачно атаковали Игорь Антонюк и Олег Витриховский, на задней линии четко действовал либеро Роман Приходько. Уступив в этой партии, столичные волейболисты в четвертой продемонстрировали свой чемпионский почерк и поставили победную точку.

Харьковская «Юракадемия», которую в период межсезонья покинули сразу восемь ведущих игроков, приехала в Красноперекопск еще и без травмированных нападающих нынешней «основы» Андрея Муравчикова и Станислава Корниенко. Поэтому неудивительно, что подопечные Владимира Гудымы уступили и хозяевам, и черкасчанам в трех партиях. Впрочем, только по одному сету юристы отдали соперникам без особой борьбы, а в остальных оказали им яростное сопротивление.

Судьба первого места фактически решилась в стартовый день игр, когда выясняли между собой отношения «Импексагроспорт» и «Крымсода». Это суровое противостояние напоминало синусоиду, поскольку все нечетные партии принесли успех черкасчанам, а четные - красноперекопцам. Но так как первых из них на одну больше, то и спортивное счастье оказалось на стороне подшефных тренеров «Импексагроспорта» Евгения Бородаенко и Владимира Карнауха. Причем в третьем сете, когда подопечные наставника крымчан Сергея Скрипки вели в счете - 14:9, казалось, что синусоида будет нарушена. Однако удачно проведенная двойная замена у черкасчан, когда вместо связующего Романа Хандролина и диагоналыцика Андрея Тупчия на площадку вышли соответственно Владимир Ковальчук и Алексей Клямар, сыграла свою роль. Впрочем, в следующей партии «Крымсода» восстановила равновесие. А вот на пятый сет сил у хозяев не хватило, что особенно проявилось в его начальной стадии, когда команды поменялись половинами площадки при счете 8:1 в пользу черкасчан, у которых в ударе был Тупчий, заработавший пять очков. Ну а удержать столь солидный перевес оказалось делом времени.

Итак, 27-28 декабря, в последний уик-энд уходящего года, в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоится Финал четырех. Полуфинальные пары 4 декабря назовет слепой жребий.

Владимир КАЗИМИРОВ

Черновцы. 28-30 ноября.
Локомотив К - Буревестник - 3:0 (25:9, 25:22, 25:22), Будивельнык-Динамо-Буковина - Факел - 3:0 (25:18, 25:19, 25:18), Факел - Буревестник - 3:2 (25:16, 22:25, 25:23, 20:25,15:10), Локомотив К - Будивельнык-Динамо-Буковина - 3:1 (25:22, 25:21, 26:28, 25:20), Локомотив К - Факел - 3:0 (25:23, 26:24, 25:23), Будивельнык-Динамо-Буковина - Буревестник - 3:1 (25:18,19:25,25:21,25:21).

Положение команд: 1.Локомотив К – 9 2.Будивельнык-Динамо-Буковина – 6 3.Факел – 2 4.Буревестник – 1

Красноперекопск. 28-30 ноября.

Импексагроспорт - Крымсода - 3:2 (25:22, 23:25, 25:23, 19:25, 15:7), Импексагроспорт -Юракадемия - 3:0 (25:22, 25:17, 31:29), Крымсода -.Юракадемия -3:0 (26:24, 25:22, 25:15). «Новатору» за несыгранные матчи с другими командами засчитаны поражения - по 0:3 (0:25, 0:25, 0:25) и в каждом снято по очку.