Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1273
0

ТРОШКИН: «Золотая гонка еще возможна»

Заслуженный тренер Украины Владимир Трошкин - об итогах первой части сезона чемионата Украины

ТРОШКИН: «Золотая гонка еще возможна»

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины Владимир Трошкин поделился своим взглядом на турнирную таблицу, найдя в ней больше закономерностей. Начали с «низов».

— Вернувшийся из первой лиги «Ильичевец» и дебютировавший в элите «Львов» на своей шкуре ощутили заметную разницу между эшелонами, сейчас их руководители доверились молодым специалистам — Илье Близнюку и Сергею Ковальцу соответственно. С другой стороны, работал же в Мариуполе многократно проверенный Александр Ищенко. Так, может, дело еще и в подборе исполнителей, их реальном вкладе в поиск лучшей игры? Покорпел над этим в Луганске Анатолий Волобуев, и, несмотря на полный лазарет, «Заря» перестала хромать на дистанции. Ее восьмое место на промежуточном финише вполне оправданно. А топ-семерка — что ж, в ней крутятся знакомые все лица.

— Но вы же не станете отрицать, что перевес «второго Донецка» над «первым» — чуть ли не главный сюрприз? Многие полагают, что «Шахтер» вряд ли зацепится за лидирующее «Динамо» — скорее это по плечу харьковскому «Металлисту».
— Ваш вопрос — это три в одном. Николай Костов, пришедший к штурвалу МД, не новичок на стадионе, он в Болгарии и на Кипре работал с достойными командами. Почему в бундеслиге может вырваться вперед доселе никому не известный «Хоффенхайм», а в Украине нет? У Костова, как мы говорим, играющие люди, вот и с приглашением жестко цепляющегося впереди за мяч нигерийца Экеха Кингсли тренер угадал. Видимо, есть у болгарина какой-то тайный рецепт успеха. Посмотрим дальше. Что касается «Шахтера», то в этом клубе критерий один: если не лидируют — провал. У «горняков» с динамовцами фартовые сезоны нередко чередовались с неудачными. Этой осенью в такую «халепу» попал Луческу. Впрочем, после антракта прилично укомплектованная команда, которой сполна «надавали на орехи» середнячки, способна выдать на-гора победную серию. «Металлист» же Маркевича и так демонстрирует стабильность. У них счастливо совпали все аспекты — здоровая атмосфера в команде, тактика и мастерство, смычка с городом и болельщиками. Веду к тому, что «Металлист» силен по-своему, «Шахтер» по-своему. Не исключаю, что «золотая» гонка обретет по весне новый импульс.

— Можно ли также говорить о феномене «Ворсклы»?
— От «бронзы», добытой под началом Виктора Пожечевского, минуло десять лет. Сейчас мы наблюдаем, если угодно, ренессанс полтавского клуба. Но тут, полагаю, секрет прост — в «Ворсклу» пришел Николай Павлов, самобытный тренер, умеющий решать задачи.

— Во главе турнирной таблицы располагается «Динамо» Юрия Семина, с которым вы в бытность игроком неоднократно встречались на поле. Открываете ли вы для себя в нем сегодняшнем что-то необычное?
— Знакомы мы где-то года с 1970-го. Всегда очень искренне общались, хотя в игре соперничали по-взрослому. Думаю, Юрий Павлович обладает даром убеждения, по жизни человек добрый, уважающий своих футболистов. Но ведь простой мужик может и прикрикнуть, когда требуется. Это нормально, ибо спрос за результат всегда с него!

Олег Востряков, Евгений Карельский

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.