Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1436
0

Казанское ханство

Главные события завершившегося чемпионата России-2008

Казанское ханство

Юбилей сезона
«Рубин» с самого старта сезона заявил о намерении преподнести себе на полувековой юбилей золотые медали. Основательно прошерстив трансферный рынок, казанский клуб ради этой благой цели завербовал под основной состав 13 новичков. Несмотря на столь внушительное обновление, команда успела сыграться к началу чемпионата и удивила всех рекордной победной серией длиной в 7 туров. Ошеломительный спурт сменился периодом некоторой стагнации, но с первым местом казанцы не расстались. В чемпионате не оказалось команды стабильнее «Рубина», поразившего своими прагматизмом и несгибаемостью. Курбан Бердыев, об игровых предпочтениях которого было известно достаточно давно, подобрал под свою модель исполнителей высокого класса - и впервые одарил столицу Татарстана золотыми медалями первенства страны. В бочке казанского меда, правда, не обошлось без некоторой порции дегтя. Так и не сумевшие привыкнуть к неожиданному лидеру болельщики других клубов весь сезон твердили про непривлекательность рубиновского футбола. В эндшпиле они получили-таки повод для злорадства - обеспечившие золото за три тура до финиша казанцы потеряли интерес к турниру и потерпели три кряду поражения, смазав концовку.

Трансфер сезона
Желание «Зенита» усилить атаку в преддверии старта Лиги чемпионов было огромным. Причем питерцам был необходим конкретный игрок - лидер московского «Динамо» Данни, летом впервые получивший вызов в сборную Португалии. Естественно, расставаться с ведущим футболистом небедный столичный клуб никакого желания не испытывал. На помощь «Зениту» пришла юриспруденция - тогда еще действующий чемпион России не стал ввязываться в клинч переговоров, а просто выложил сумму, прописанную в контракте Данни. 30 миллионов евро, выплаченные питерцами москвичам, с большим отрывом сделали португальца самым дорогостоящим футболистом в истории Премьер-лиги. Полузащитнику пришлось расстаться с двумя другими фигурантами магического динамовского треугольника, Игорем Семшовым и Дмитрием Хохловым. Но в депрессию Данни не впал, принявшись с самого начала оправдывать вложенные средства голами и результативными передачами. Именно его точный удар принес «Зениту» Суперкубок УЕФА и звание лучшего игрока матча против «МЮ». Осень, впрочем, питерцам явно не удалась - аукнулась ставка на начало сезона. Через год сине-бело-голубые стартуют в Лиге Европы, к победе в которой команду поведет именно Данни - другие нынешние лидеры, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук и Павел Погребняк, до того времени могут Северную Пальмиру и покинуть.

Обмен сезона
Дефицит высококлассных исполнителей с российским паспортом ввиду лимита на легионеров заставил клубы Премьер-лиги обратиться к блудным сынам отечественного футбола. Прошлым летом «Локомотив» сумел найти веские аргументы для Питера Одемвингие, зимой «Динамо» прикупило в «Севилье» Александра Кержакова, а последнее трансферное окно ознаменовалось камбэком Ивана Саенко. 25-летний полузащитник, постигавший азы футбола в Воронеже, а в качестве игрока раскрывшийся в немецкой Бундеслиге, в свое время отмел вероятность своего возвращения в Россию. Однако против длительного и неослабевающего интереса со стороны «Спартака» оказался бессилен. Взамен красно-белые отдали капиталистическому Западу Романа Павлюченко, который в одиночестве отправился покорять Старый Свет после феерического Евро-2008. Между Премьер-лигой и ведущими старосветскими чемпионатами по-прежнему существует барьер в виде чрезвычайно завышенной цены на квалифицированных российских игроков - цены, которую готов выплатить не каждый европейский клуб. А, например, из «Зенита» приходиться пробивать себе дорогу забастовками и публичными выступлениями - через два года после протестных акций Кержакова пытается сбежать на Запад Андрей Аршавин.

Расставание сезона
Пожалуй, наиболее емким итогом катаклизмов сезона-2008 в московском «Спартаке» стал уход из команды Егора Титова. Многочисленные события, происходившие в клубе, перечислять лишний раз, наверное, не имеет смысла. Итог их в том, что сезон-2009 должен стать стартовой площадкой для нового «Спартака», строить который будет Микаэль Лаудруп. Многие игроки зимой команду покинут, на их место придут новые лица, датчанин наверняка расположит их на поле сообразно своим представлениям о футболе. Лишь только по истечении времени можно будет судить Лаудрупа и всерьез говорить о его работе - после предсезонки, после селекции под тренера. Также лишь по истечении времени 2008 год окончательно осядет в памяти поклонников красно-белых как год ухода Егора Титова. Бывший капитан команды олицетворял связь легендарного романцевского «Спартака» со «Спартаком» новым, возвести который пытались несколько разноплановых тренеров подряд - и всяк на свой лад. Теперь же все начинается с абсолютно чистого листа.

Трансформация сезона
Пока одни разрушают, другие строят. Руководство армейцев, отчаявшись летом дождаться от Валерия Газзаева конструктивных шагов по выправлению ситуации, анонсировало уход специалиста по окончании сезона. То ли этот шаг стал для тренера шоковой терапией, то ли просто его взгляды на футбол претерпели революцию сами по себе - как бы то ни было, ЦСКА заиграл в принципиально ином ключе. Расстановка 3-5-2, ставшая кредо Газзаева, была отправлена им в утиль - консерватор Валерий Георгиевич нашел в себе силы измениться соответственно требованиям времени и добавить в защитную линию еще одного человека. За этим последовала цепная тактическая реакция в полузащите и нападении, результатом чего стало чудесное преображение команды. Весенний унылый ЦСКА превратился из гадкого утенка в прекрасного красно-синего лебедя. Неутомимые фланговые хавбеки Юрий Жирков и Милош Красич, невероятный дебютант Премьер-лиги Алан Дзагоев и лучший нападающий российского первенства Вагнер Лав сминали одного соперника за другим и на внутренней арене, и на внешней. Апофеозом этого парада стал разгром только-только оформившего чемпионство «Рубина», три гола которому отгрузил бразильский суперфорвард. В 28-м и 29-м турах Вагнер Лав забил 7 мячей - больше, чем, например, Андрей Аршавин за всю турнирную дистанцию. Закруглять такую феерию руководству ЦСКА, понятное дело, не захотелось - и по завершении первенства потихоньку стали возникать слухи о том, что Газзаев никуда не уйдет.

Новичок сезона
Перед сезоном-2007 Рашид Рахимов, возглавивший тогда «Амкар», получил в наследство крепкую оборону без особенных атакующих навыков. Год спустя пермский клуб оформился в качестве главного, пожалуй, открытия прошлого чемпионата. Рахимов уехал поднимать «Локомотив», после чего уральцам, казалось, придется вместо мечтаний о поступательном движении вперед всерьез задуматься о сохранении прописки в элите. Но где-то в Черногории, доселе не баловавшей футбольный мир звездами тренерского цеха, был найден импозантный Миодраг Божович. Поначалу его кандидатура воспринималась довольно скептически. Безвестный, не слишком опытный специалист из бывшей Югославии, не имеющий заметных достижений - предпосылок к буйной радости от назначения Божовича у поклонников «Амкара» было немного. Однако достижения Рахимова были не только сохранены, но и приумножены - пермяки финишировали на четвертом месте, опередив команды, которые обладают более звездным составом и длинной скамейкой. В следующем сезоне уральцам впервые в истории предстоит старт в еврокубках - но, к сожалению, без Божовича, который возглавил «Москву». После спешного и, как видится со стороны, чуть ли не сумбурного отъезда черногорца руководству «Амкара» предстоит совершить очередное чудо и найти тренера, способного удержать команду на достигнутых высотах. Такие специалисты, в общем-то, товар штучный - но в Перми научили безоговорочно верить в свои селекционные таланты.

Возвращение сезона
«14 марта мы ждали 14 лет» - гласил баннер на трибуне стадиона имени Билимханова на матче первого тура против «Крыльев Советов». Чеченская республика после долгого перерыва вновь получила своего представителя в высшем дивизионе. Причем в «Тереке», судя по всему, не собираются довольствоваться эпизодическим выступлением в элите, предпочитая работу на перспективу сиюминутной выгоде. Именно с такой целью в середине сезона грозненцы произвели рокировку на тренерском посту - Вячеславу Грозному вменяется в обязанность не только давать результат здесь и сейчас, стараясь при этом показывать привлекательный футбол, но и думать о будущем. Молодежная команда «Терека» завершила сезон не так удачно, как главная, заняв в итоге 15-е место. Однако в целом первый после длительной паузы сезон грозненцев в элите вряд ли можно счесть неудачным. Если бы еще не было скандалов с дисквалификациями стадиона - сперва условной, потом настоящей - за попытки так называемых посторонних лиц оказывать давление на судей…

Новоселье сезона
На противоположном полюсе от грозненской арены, запомнившейся в том числе в связи с негативными событиями, находится новенький уютный стадиончик подмосковных «Химок». Трибуны на 18 тысяч зрителей возведены практически вплотную к полю, что делает просмотр футбола максимально комфортным. Следом за другим клубом из Мособласти, «Сатурном», уютный дом, куда так приятно прийти в гости, получили и «Химки». Благодаря закольцованным трибунам на стадионе отличная акустика, которая столь важна для настоящей футбольной атмосферы. Дело теперь за самими «Химками» - на такой арене как-то некрасиво сражаться за выживание, болтаясь на грани зоны вылета.

Дерби сезона
Не сумев придать «Спартаку» длительный позитивный импульс, датчанину Микаэлю Лаудрупу, тем не менее, уже удалось вписать свое имя в историю клуба. Именно под его руководством красно-белые прервали более чем семилетнюю серию без побед в главном дерби страны. Эту викторию почти никто не ждал - к первому ноября «Спартак» подошел в расхристанном состоянии, а ЦСКА, наоборот, на коне. Вдобавок, дерби первого круга обернулось разгромным поражением, ставшим отправной точкой для расставания с ветеранами красно-белых Егором Титовым и Максимом Калиниченко. Однако спартаковцы каким-то непостижимым образом сумели выстоять под натиском красно-синих, взяв свое за счет умопомрачительного настроя. В чемпионате-2008 случилось событие, которого поклонники «народной команды» ждали с 31 марта 2001 года. «Спартак» победил ЦСКА.

Скандалы сезона
На финише сезона, результаты которого получились, мягко говоря, не самыми ожидаемыми, все громче и громче стали звучать разговоры о договорном характере некоторых матчей. Октябрьские заявления главного тренера клуба «Вологчанин-Ратмир» Владимира Косогова, обвинившего «Томь», «Терек» и нальчикский «Спартак» в причастности к подковерной борьбе, прозвучали набатом. Через некоторое время итальянская Tuttosport, обладающая, впрочем, не самой чистой репутацией, напечатала материал, обличающий в коррупции едва ли не весь российский футбол. Потом журналистское расследование ситуации опубликовала и главная российская спортивная газета «Спорт-Экспресс». Многие выводы делаются на основании букмекерских коэффициентов, объемов ставок в различных конторах и поведения этих самых контор в преддверии ряда матчей российской Премьер-лиги. Тень пала и на чемпиона страны - известный и уважаемый блоггер Антон Носик дал свою - достаточно бескомпромиссную - трактовку механизмов выигрыша «Рубином» золотых медалей. Год побед «Зенита» и триумфа сборной России завершился достаточно неприятными пересудами о судьбах различных мест в первенстве страны. Но в памяти он все-таки останется благодаря командам Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.

Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.