Вторая победа подряд сборной Украины в Золотой Евролиге

Украинские волейболисты снова оказались сильнее Хорватии на ее площадке

5206
0
СEV

В четверг в хорватском городе Вараждин состоялся второй матч группы В «Золотой Евролиги» по волейболу среди мужчин, в котором встречались сборные Хорватии и Украины. В первом поединке, состоявшемся накануне, победили наши волейболисты со счетом 3:1.

На этот раз номинальными хозяевами площадки были подопечные Угиса Крастиньша. Наставник нашей команды выставил тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче. И украинцы «по-хозяйски» начали игру, поведя 7:3. И хотя через несколько розыгрышей хорваты сократили отставание до минимума 9:8, 14:13, после этого наши волейболисты снова ушли вперед 19:13. Казалось, что дело сделано. Однако соперники вовсе не собирались сдаваться. Они заметно прибавили и сумели вновь приблизиться на расстояние одного очка 23:22 и 24:23. А решающим в этой партии стал точный удар капитана украинцев Олега Плотницкого из второй зоны – 25:23.

Во втором сете уже лучше выглядели хорватские игроки, которые повели в счете 4:7, 6:1 13:18. Все старания наших ребят изменить ситуацию на площадке ни к чему не привели – 20:25.

Третья партия сперва была равной 5:5, а затем украинцы сумели взять три очка подряд 8:5. После этого подопечные Угиса Крастиньша уже не отдали лидерства, уверенно выиграв партию 25:20.

В том же ключе продолжили украинцы и в четвертом сете, ведя в счете 7:3, 10:4. 14:7, 19:10. Так что вопрос о победителе матча был уже практически решен. В итоге 25:17 в сете и 3:1 в матче.

Сборная Украины играла в таком составе: Юрий Семенюк (набрал 10 очков), Юрий Синица (2), Тимофей Полуян (10), Максим Дрозд (11), Олег Плотницкий (19), Илья Ковалев (13), Дмитрий Канаев, Горден Брова (оба - либеро) – стартовый. На замену выходили Андрей Рогожин (0), Виталий Щитков (2).

Золотая Евролига по волейболу. Мужчины
Группа В. 26 мая. Вараждин (Хорватия)
Украина – Хорватия

3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:17)

После этой игры в активе украинской сборной стало 6 очков. Также в группе В вчера состоялся матч Дания – Испания, в котором победили гости 2:3. Так что испанцы сейчас занимают второе место, имея 2 очка, на одно очко меньше у датчан и пока без набранных баллов Хорватия.

Два следующих поединка в «Золотой Евролиге» сборная Украины проведет уже 28 и 29 мая в испанском городе Вальядолид с местными волейболистами.