АЗОВМАШ - БК ДОНЕЦК - 80:78 ОТ {27:16, 10:20, 13:17, 16:13, 14:12)

«Азовмаш»: Томпсон (13), Сельерс (12), Ван ден Шпигель (16), Эль-Амин (17), Скутельник (10), Лиаделис (0), Серапинас (3), Байда (2), Лищук (5), Нсонву (2)
БК «Донецк»: Богданов (13), Оуэнс (31), Джокич (9), Родригес (5), Забирченко (0), Урбонас (18), Шаповалов (0), Ботичев (2), Щепкин (0)
Судьи: Чебышев (Харьков), Пономаренко (Киев), Педьев (Одесса).
29 ноября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2 500 зрителей.

«Непогода нынче в моде», - пел герой известного детского кинофильма. В Мариуполе с погодой на прошлой неделе все было в порядке. К примеру, в субботу при температуре в 2-3 градуса выше нуля ярко светило солнышко, а воздух был ровно настолько свеж, насколько это возможно в индустриальном городе.
В Мариуполь пришла другая мода - на овертаймы. В течение пяти дней «Азовмаш» провел два поединка, исход которых решался в дополнительных пятиминутках, и оба раза подопечным Римаса Гирскиса удалось порадовать заполненные практически до отказа трибуны.

При всей непохожести того, что происходило на площадке в сражениях мариупольцев с «Гран Канарией» и БК «Донецк», между этими матчами можно провести некоторые параллели. И в том, и в другом случае «Азовмашу» удавался дебют. В начале поединка с «тиграми» солировал Марк Сельерс, который за стартовую четверть набрал 12 очков. На этом, правда, успехи бельгийского снайпера и закончились. В дальнейшем он «стрелял» исключительно в «молоко».

Мариупольцы быстро насобирали отрыв в 14 пунктов (27:13), но столь же быстро этот перевес растеряли. Во второй четверти удачно вошел в игру Жидрунас Урбонас, разыгрался Крис Оуэнс, очень полезно действовал Андрес Родригес, не блиставший в атаке, но сделавший 7 подборов и 7 передач. Римас Гирскис дважды просил тайм-аут, но они не давали результата. У его команды ровным счетом ничего не получалось - ни в защите, ни в атаке. Перед большим перерывом уже вели гости, и только сложнейший бросок Халида Эль-Амина из-за дуги позволил «Азовмашу» уйти на перерыв в роли лидера.

Во второй половине встречи инициативой владела команда Игорса Миглиниеска. Гости вполне могли выиграть, если бы сыграли хладнокровнее, когда их преимущество достигало 5-6 пунктов. Но в итоге гораздо ближе к победе в основное время был «Азовмаш». Хозяева сначала вели 64:60, но не смогли развить успех, а потом при равном счете получили право на последнюю атаку. Ответственность взял на себя Эль-Амин, но соперники загнали его в угол площадки, откуда Халид в кольцо не попал. В овертайме в обмене фолами и штрафными выдержаннее оказались мариупольцы.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
-При подготовке к матчу мы внимательно просмотрели поединок мариупольцев с «Гран  Канарией», старались найти слабые места. Но их у «Азовмаша» практически нет. Поэтому мы сделали ставку на организацию надежной обороны. Наш сегодняшний состав сделал все, что мог. Исход игры решила пара мелочей.

Римас ГИРСКИС. главный тренер «Азовмаша»:
-Признаться, есть и моя вина в том, что этот матч сложился для нас так непросто. После стартовой четверти я поверил, что нам удастся легко обыграть БК «Донецк», и решил выпустить на площадку восстановившихся после травм Лищука и Лиаделиса, которым нужна игровая практика. Они же пока к серьезным играм не готовы. Соперники этим воспользовались и перехватили инициативу. Честно говоря, не могу понять, как мы смогли победить, показав такую плохую игру.

БК КИЕВ - МБК НИКОЛАЕВ - 101:65 (22:13, 27:15, 33:18, 19:19)

БК «Киев»: Кравцов (7), Пенн (6), Байрамович (17), Дроздов (14), Маркоишвили (14), Станоевич (14), Райт (11), Йеретин (8), Пустозвонов (5), Салтовец (3), Дмитренко (2), Лукашов (0)
МБК «Николаев»: Гилевич (4), Онуфриев (9), Раевский (14), Блейр (7), Гладырь (13), Монтгомери (15), Тонченко (3), Яйло (0), Сильковский (0)
Судьи: Драбиковский, Буханевич, Исаченко (все Киев).
29 ноября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан», 300 зрителей.

Кравцову дали еще один шанс. Именно так можно расценить его появление в стартовой пятерке «волков» в матче против «Николаева». Нужно сказать, что центровой проявил себя с лучшей стороны. Киевляне предпочли не откладывать с решением вопроса о победителе в долгий ящик. Агрессивная защита и быстрые прорывы сделали свое дело: «Киев» оторвался в счете, попросту запрессинговав оппонента. Правда, в дебюте второй десятиминутки николаевцам удалось сократить разницу в счете, но, как показало время, связано это было исключительно с расслабленностью хозяев.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:

- У нас появилась хорошая возможность дать отдохнуть лидерам после сложного выезда в Москву. Нельзя сказать, что был хорош соперник, но, тем не менее, я доволен результатом и уровнем баскетбола, который показали обе команды.

СУМЫХИМПРОМ - ХИМИК - 120:76 (31:22, 23:12, 33:18, 33:24)

«Сумыхимпром»: Грин (30), Кусо (22), Подорванный (0), Буцкий (7), Матюкевич (16), Лекавичус (16), Санти (15), Мачернис (11), Лемик (3), Пелипейко (0)
«Химик»: Братич (11), Келли (11), Агафонов (6), Корочкин (5), Завадский (5), Чакич (10), Фамутими (9), Джексон (9), Рябчук (6), Кольченко (4)
Судьи: Защук, Боженар (Киев), Чайковский (Николаев).
29 ноября. Сумы. БЦ «Олимп». 1 000 зрителей.

БК ПОЛТАВА - БК 93 ПУЛЬСАР - 98:94 (20:25, 15:20, 30:19, 33:30)

БК «Полтава»: Ярутис (28), Ившин (7), Гуинн (14), Ктеза (10), Сирутавичюс (9), Клемонс (20), Жужа (10), Рожков (0)
БК «Пульсар»: Белов (11), Дятловский (27), Шемосюк (7), Улянко (23), Дубнюк (10), Брянцев (6), Гуменюк (2), Артымович (0)
Судьи: Рыжик, Шульга (Киев), Заикин (Сумы)
29 ноября. Полтава. ДС ДОС. 200 зрителей.

Положение команд: 1.БК Киев – 17 2.Азовмаш – 16 3.БК Донецк – 14 4.    МБК Николаев – 13 5.Химик – 13 6.Пульсар – 12 7.Сумыхимпром – 12 8.БК Полтава – 11

10-й тур, 6 декабря: Азовмаш - Пульсар, МБК Николаев - БК Донецк, БК Полтава - Сумыхимпром, Химик –БК Киев.