Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 мая 2022, 12:32
48493
0

Генштаб ВСУ: «Россияне готовятся возобновить наступление на Запорожье»

Свежая сводка генерального штаба

| Обновлено 24 мая 2022, 12:32
48493
0
Генштаб ВСУ: «Россияне готовятся возобновить наступление на Запорожье»
Getty Images/Global Images Ukraine

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает, что российские захватчики готовятся возобновить наступление на Запорожье.

«На Бахмутском направлении враг улучшил тактическое положение в районе населенного пункта Васильевка.

На Запорожском направлении оккупанты усиливают группировку войск для возобновления наступательных действий в направлении Васильевка - Каменское. Осуществляют перегруппировку.

Противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Враг оказывает интенсивное огненное влияние вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны наших войск в Донецком, Слобожанском и Южнобужском операционных районах. Наибольшая активность боевых действий - в Донецком операционном районе, а именно неподалеку от Лисичанска и Северодонецка.

Возрастает угроза ракетных и авиационных ударов по Украине с территории Беларуси. Агрессор переместил дивизион ОТРК «Искандер-М» в Брестскую область на расстояние до 50 километров от государственной границы Украины.

На Лиманском направлении не исключается форсирование противником реки Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия форсирования захватчики развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Волынском и Полесском направлениях определенные подразделения ВС Беларуси продолжают прикрывать участки границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении противник продолжает проведение мероприятий для усиления прикрытия границы в Брянской и Курской областях и недопущения переброски наших войск на другие направления. Отмечено инженерное оборудование позиций в районах международного автомобильного пункта пропуска «Погар» и населённого пункта Случовск Брянской области.

Враг нанес авиационный удар по нашим позициям в районе Белополье Сумской области.

На Харьковском направлении россияне основные усилия сосредотачивают на удержании позиций и улучшении своего тактического положения. В частности, враг проводит штурм для закрепления на западной и северной окраинах населенного пункта Терновая.

На Славянском направлении россияне готовятся к возобновлению наступления. Агрессор, для поддержки наступления, развернул в южной части Изюма дополнительные подразделения ствольной артиллерии.

На Донецком направлении противник сосредоточен на наступлении для окружения Лисичанска и Северодонецка с последующим выходом на административную границу Луганской области.

На Северодонецком направлении противник при поддержке артиллерии ведет штурм в направлениях Тошковки и Устиновки.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях враг производил огненное поражение наших подразделений из артиллерии и авиации.

На Южнобужском направлении противник продолжает сосредотачивать основные усилия на удержании рубежей.

На Криворожском и Николаевском направлениях противник не прекращает артиллерийские обстрелы наших позиций.

В Черноморской и Азовской операционных зонах обстановка существенных изменений не претерпела.

Враг продолжает использовать тактику террора против украинского гражданского населения на захваченных территориях, продолжается ухудшение социально-экономической ситуации на юге и востоке Украины.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отражены шестнадцать атак врага, уничтожены восемь танков, двадцать две единицы боевой бронированной техники и один вражеский автомобиль.

Авиационные подразделения Воздушных сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск уничтожили шесть БПЛА, вражескую крылатую ракету и тридцать боевых бронированных машин».

Оцените материал
(513)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.