Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1297
2

ЧЕРНАТ: «Почему я должен куда-то уходить?»

В матче против «Днепра» полузащитник «Динамо» записал в свой актив гол и результативную передачу

ЧЕРНАТ: «Почему я должен куда-то уходить?»

Несомненным героем матча «Динамо» - «Днепр» стал полузащитник киевлян Флорин Чернат, которому оказалось достаточно немногим более получаса, чтобы решить исход напряженного поединка. Сначала 28-летний хавбек идеально «вырезал» мяч со штрафного на голову Папу Диакате, а на последней минуте эстетски завершил комбинацию, перехитрив едва ли не всю защиту соперника и вратаря.

- Каково это - чувствовать себя главной звездой матча? - спросил Черната после игры корреспондент «СЭ».
- Ощущаю сдержанное удовлетворение от хорошо проделанной работы. Во втором тайме тренеры доверили мне место на поле, и я постарался выполнить свои обязанности как можно более качественно, чтобы моя команда взяла три очка. К счастью, именно так и получилось.

- Как звучала данная вам персонально установка Юрия Семина?
- Я вышел на поле вместо Тибериу Гиоане и занял место центрального полузащитника, вследствие чего последовали некоторые перестановки - в частности, Еременко перешел на правую бровку. Разумеется, в большей степени я был ориентирован на атаку, но старался не забывать и про оборону. Счет ведь на тот момент еще был 0:0, и увлекаться нападением было опасно. Кроме того, наставники доверили мне право исполнения стандартных положений.

- Кое-кто из остряков-журналистов пошутил, что забить «Днепру» вам помогла дымовая завеса, образовавшаяся после зажжения динамовскими фанатами десятка файеров.
- Наших болельщиков я могу только поблагодарить: они поддерживают нас в каждой встрече, и это очень вдохновляет команду.

- На 90-й минуте вы забили эффектный мяч, отправив мяч в сетку ворот гостей нерабочей правой ногой...
- Ну почему же нерабочей? Разницы между правой и левой для меня не существует уже очень давно.

- Каким видите свое будущее в киевском клубе?
- Сложный вопрос. Самое важное для меня - обойтись без травм. Ну, а если честно, то так далеко пока не заглядываю. У «Динамо» в этом году осталось две важные игры, и мы ставим задачу победить в каждой из них. «Ильичевец» нужно обыграть, чтобы сохранить созданный нами задел в чемпионате Украины, тогда как победа над «Фенербахче» (как, кстати, и ничья. - Прим. М.С.) приоткроет нам двери в Кубок УЕФА

- Судя по вашим словам, покидать Киев вы не собираетесь?
- Почему я должен куда-то уходить, если мой контракт с «Динамо» истекает только летом?

- Как вам работается с Семиным, и состоялся ли у вас серьезный разговор о перспективах Флорина Черната?
- Мы общались, но конкретной беседы о будущем у нас пока не было.

- Как вы относитесь к тому, что в девяти случаях из десяти на вашей позиции играет Александр Алиев, а сегодня - в этом самом десятом - вы все равно не попали в основу?

- Жесткая конкуренция - нормальное явление для любого профессионального клуба. Все большие команды должны ее ощущать, иначе о высоких результатах можно будет забыть.

- Хотя бы однажды Семин и его тренерский штаб пытались использовать одновременно вас и Алиева?
- На тренировках они пробуют разные сочетания, но в официальных матчах сезона я играл очень редко.

- О каком из двух оставшихся в этом году поединков вы задумываетесь чаще?
- Я всегда живу по принципу: самая важная игра - следующая. И это значит, что сейчас на первом месте стоит «Ильичевец». Дайте обыграть Мариуполь - тогда поговорим и о «Фенербахче»...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Гость | 2008-12-01 13:40:42
В Металл его надо
=================
В ...іст чи ...ург? ;)
А взагалі-то, переб'єтесь. Флорін нам самим потрібен. Та й не піде він в іншій український клуб, або повернеться додому, або в Європу.
Tetiy
Чернат просто гениальный игрок, почему его не ставят в основу не понимаю, когда Чернат на своих плечах тянул почти всю команду как в ЛЧ, так и в ЧУ, почему он так вылетел из основы???
думаю он ничем не хуже сыграет того же Алиева (лимит на легионеров? - возможно, но по моему он ничем не хуже того же Еременко, и тем более Гиоанэ играет, нафиг ставить в основу дятла, который больше порет, чем помагает команде)