Сокол - ХК Рязань - 3:2 + ТАБЛИЦА

Удачный дубль Аверкина + РЕЗУЛЬТАТЫ

Дивизион «Запад»

СОКОЛ - ХК РЯЗАНЬ - 3:2 (2:1,0:0,1:1)

Голы: Победоносцев (Дьяченко, Цыруль), 13:26 (1:0). Аверкин (Матвийчук, Литвиненко), 17:32 (2:0). Савельев (Щетинкин), 17:56 (2:1). Ершов (Морозов, Черных), 46:28 (2:2). Аверкин (Гунько, Исаенко), 47:51 (3:2-бол.).
Вратари: Федоров - Яковлев, 59:44.
Штраф: 12-12.
Большинство: 6 (1) - 6 (0).
Судья: Соин (Москва).
30 ноября. Бровары. Ледовая аре-на «Терминал». 800 зрителей.

Для тех, кто запамятовал либо не знал, напомню: «Рязань» - самый неудобный для Сокола соперник из всех команд западного дивизиона. Неудобный не в плане спортивном, а в турнирном значении. Судите сами: в шести проведенных между соперниками играх рязанцы четыре раза праздновали победу, и лишь два раза в роли триумфаторов были киевляне. Прошлогодний вояж россиян в Бровары был более чем удачным - победа в овертайме и в основное время, то есть пять зачетных пунктов в копилку очков. «Сокол» между тем дважды обыграл рязанцев на их льду, однако не с одной попытки, а с двух. Поэтому для сине-бело-голубых нынешний соперник как минимум интересный и принципиальный.

Тем более что киевляне подошли к поединку с травмами двух ведущих защитников - в прошлой игре травмировался Якушин, а несколькими днями раньше загрипповал Люткевич. Александр Сеуканд тем временем в паре с Гунько задействовал Исаенко, а не Наваренко, который в этом сочетании начинал сезон. В четвертом звене нападения тренер выпустил Харченко, Нименко и Черненко.

Игра действительно получилась напряженной. Киевляне открыли счет после того, как Цыруль выдал пас из-за ворот на Победоносцева, который обыграл Яковлева с ближней дистанции. Через несколько минут Аверкин удвоил счет, однако разгромом гостей и не пахло. Буквально в следующей атаке Савельев сократил разрыв в счете - 2:1. После перерыва команды не сбавили оборотов, но, как всегда, хозяева были ближе к тому, чтобы довести атаки до логического завершения. Увлекшись атакой, «Сокол» позволил сопернику установить равновесие. Гости немного потеряли концентрацию, и в следующей смене нападающий Баранов нарушил правила на Литвиненко. Киевляне сполна воспользовались численным преимуществом - Исаенко мощно бросал от синей линии, но шайба по дороге задела клюшку Аверкина и оказалась в сетке. На последних секундах встречи вратарь «Сокола» Федоров мог стать автором гола, однако его бросок по пустым воротам «Рязани» цели не достиг.

- Мы знали, что баланс встреч с «Рязанью» - не в нашу пользу, поэтому настраивались на то, что легкой прогулки не будет, - рассказал после матча автор дубля Вадим Аверкин. - Думаю, очень хорошо, что удалось победить.

- Как чувствуете себя в роли лучшего снайпера команды?

- Нормально. Если вы намекаете на две шайбы в сегодняшнем матче, то здесь мне сопутствовала удача.

- В последних трех матчах ваше звено непременно уходит со льда с заброшенными шайбами. Как вам удается держать себя в тонусе при таком сумасшедшем графике?
- Да, график действительно напряженный, игры отнимают очень много физических сил. Но ничего, мы стараемся выжимать из себя все, что можем, где-то проявляется характер. Такого принципа необходимо придерживаться всегда.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»