Во втором матче отбора на Евро сборная Украины U-21 добилась успеха

В драматическом поединке украинки сумели проявить волю к победе и выиграли 3:2

2011
0
СEV

В отборочном турнире группы В чемпионата Европы по волейболу среди женщин категории U-21, который проходит в польском городе Зелена Гура, в пятницу проходят матчи второго игрового дня. Первыми на площадку вышли сборные Украины и Чехии. Накануне украинки выиграли со счетом 3:1 у Венгрии, а чешские волейболистки уступили хозяевам площадки 0:3.

Поединок начался неудачно для подопечных Юлии Якушевой. Стартовый сет он проиграли соперницам по всем статьям 15:25. Впрочем, уже вторая партия подарила надежду украинским болельщикам. Наша команда заиграла совсем по-другому и сумела отыграться 25:22.

Увы, но в третьем сете снова украинки стали чаще ошибаться, упустили инициативу и уступили сборной Чехии 18:25.
К чести наших волейболисток, они не опустили руки, а продолжали бороться. Четвертую партию украинки провели также, как и вторую, и выиграли 25:21.

Итак, судьба матча решалась на тай-брейке. Его лучше начали чешские игроки, которые повели 1:5. Тем  не менее, подопечные Юлии Якушевой вскоре догнали соперниц 6:6, а на смену сторон ушли, ведя в счете 8:7. Был в матче еще момент, когда чешские волейболистки при счете 9:9, набрали три очка подряд 9:12. Однако и здесь украинки совершили почти невозможное и снова выровняли положение 13:13 и затем выиграли сет 15:13.

Добавлю, что во втором матче подряд лидер нашей сборной Валерия Якушева набрала 29 очков.

Состав сборной Украины был таким: Ксения Ратий (набрала 5 очков), Валерия Нудьга (6), Валерия Якушева (29), Лилия Вабищевич (0), Анастасия Горбаченко (0), Валентина Воротниченко (1), Екатерина Васильева, Алика Луценко (обе – либеро) – стартовый. На замену выходили: Екатерина Гужва (0), Марта Федик (5), Полина Дзюба (1), Анастасия Кучер (11).

Отборочный турнир чемпионата Европы. Женщины. U-21
Группа В. Зелена Гура (Польша). 20 мая
Сборная Украины – Сборная Чехии

3:2 (15:25, 25:22, 18:25, 25:21, 15:13)

В этой же группе немного позже в пятницу сыграют волейболистки Польши и Венгрии.

Свой заключительный матч группы В сборная Украины проведет в субботу 21 мая с командой Польши. Начало игры в 20.00 по киевскому времени.