Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1120
0

ГЛЕБ: «Надеюсь, все, что ни делается, к лучшему»

Белорусский легионер «Барселоны» Александр Глеб отметился голевым пасом на Месси

ГЛЕБ: «Надеюсь, все, что ни делается, к лучшему»

- За проведенный в среду полностью матч Лиги чемпионов со «Стортингом» вы получили хорошие отзывы в испанской прессе, но теперь были оставлены в запасе. Хосеп Гвардьола придерживается принципа ротации состава?
- Этот вопрос надо задавать не мне, а нашему тренеру. Но вообще-то Гвардьола всем дает поиграть. В «Барсе» больше двух десятков человек считаются игроками основного состава. Конечно, каждый хочет выходить на поле, и тренеру выбирать, наверное, непросто. Но раз результат есть, значит, все делается правильно.

- В следующем матче с «Валенсией» вернетесь в стартовый состав?
- Пока не знаю. Но, думаю, сыграю. Буду тренироваться, а там посмотрим.

- Таким игрокам, как Хави, Месси, Пуйоль, место на поле всегда гарантировано?
- Даже им иногда дают отдохнуть.

- Можно сказать, что процесс адаптации в новой команде уже завершен?
- Постепенно привыкаю, начинаю чувствовать себя в «Барселоне» в своей тарелке: понимаю игровой рисунок команды и потихоньку в него вписываюсь. Хотя в таком клубе, где все - звезды, сразу заиграть очень непросто. Мое дело - трудиться, стараться добиться своей цели. Наверное, имеет значение и мой характер: мне требуется немного больше времени, чем другим, чтобы на новом месте освоиться. Нечто подобное было и в «Штутгарте», и в «Арсенале». К слову и Анри поначалу в «Барсе» было непросто. Он мне порой говорит: «Надо терпеть, и все будет отлично».

- А тут еще травма, полученная в начале сезона.
- Ну да. Между прочим, и в «Арсенале», только оказавшись в команде, получил повреждение. Тогда пришлось лечь на операцию, сейчас, к счастью, без нее обошлось. Надеюсь, все, что ни делается, к лучшему.

- А все, что к лучшему, не делается, шутил некогда ведущий программы «Взгляд» Владислав Листьев.
- Нет-нет, я всегда настроен позитивно, и, думаю, все будет нормально. Верю в себя и знаю, что все зависит только от меня.

- Сейчас все в восторге от Месси. Что о нем думаете?
- Невероятно талантливый футболист. Считаю, сегодня он - лучший в мире.

- На каком языке общаетесь?
- Испанский только учу, а пока больше в контакте с теми, кто говорит по-английски: Анри, Гудьонссоном, Маркесом, Абидалем, Алвесом. С Яя Туре вообще по-русски беседуем: он ведь раньше выступал за донецкий «Металлург». С испаноязычными говорить мне пока трудно, но все равно видно: ребята отличные, доброжелательные, легкие в общении. Вижу им хочется, чтобы я быстрее освоил испанский - тогда и на поле, и за его пределами будем друг друга понимать намного лучше. Постараюсь.

- В субботу вы выдали Месси изумительный пас, после которого аргентинец вышел один на один с вратарем и забил гол. Когда мяч трепетал в сетке, он подбежал к телекамере и кулаком стал бить себя в грудь: мол, вот какой я. А в свой адрес какие-то хорошие слова от него услышали?
- Конечно. Он меня поблагодарил. Да и вообще все довольны.

- Давно наблюдая за вами, часто ловлю себя на мысли: Глеб прекрасно играет в пас, но порой ему не хватает здорового эгоизма: вместо того чтобы самому завершать атаку, вы, даже из отличной позиции, делаете передачу партнеру. Сказывается советское воспитание, поощрявшее коллективизм?
- Не думаю. Немало ребят из бывшего СССР не стесняются брать на себя инициативу при завершении атак. Вон Павлюченко сколько уже забил за «Тоттенхэм». Все дело, видимо, в характере. Мне и Гвардьола говорит: мол, пасы -хорошо, но еще больше пользы от тебя будет, когда станешь забивать.
Тренер ко мне нормально относится. Как, впрочем, ко всем другим. Гвардьоле удалось создать в команде отличную атмосферу наладить игровую дисциплину, добиться взаимопонимания на поле. Он, между прочим, вместе с нами нередко тренируется - особенно когда играем в «квадрат».

- Сильно отличается испанский чемпионат от английского?
- В Англии темп повыше, команды ожесточенно сражаются до последних секунд. В Испании футбол техничнее. Тут каждая команда, особенно дома, показывает более зрелищную игру, здесь все умеют и любят сыграть в одно касание, как-то схитрить. В английском же первенстве клубы из нижней части таблицы нередко делают ставку только на навесы и борьбу.

- Что говорили в Испании после того, как ЦСКА в Кубке УЕФА разбил «Депортиво»?
- Я тут прессу пока не читаю.

- Когда «Барса» ездила в Лиссабон на матч со «Спортингом», с Маратом Измайловым пересеклись?
- Мы познакомились, побеседовали, обменялись телефонами. Марат против нас не выступал. Сказал, что раньше все время играл, немного устал, и потому тренер дал ему возможность передохнуть. Из разговора с ним понял, что он в общем-то был бы не против поиграть в Испании. Понять можно: Измайлов - классный футболист, и ему, конечно, хотелось бы выступать на еще более высоком уровне.

- Что-нибудь слышали в Испании про Андрея Аршавина?
- Все его, разумеется, знают, все, в том числе в «Барселоне», говорят, что он очень хороший футболист. Нередко появляется информация о его возможных трансферах, но порой противоречивая.

- Скоро Аршавин приедет в Мадрид на матч с «Реалом».
- К сожалению, и «Зенит«, и БАТЭ уже потеряли шансы выйти из группы. Белорусский клуб, дебютируя на высшем клубном уровне, проявил себя очень достойно. А вот «Зенит« меня удивил: я считал его фаворитом группы. Но в футболе все бывает. Жаль, что в следующем сезоне «Зенит« будет играть лишь в Кубке УЕФА. А с «Реалом», уверен, россияне сражаться будут. Дай бог, чтоб у них все получилось, а у Андрея все сложилось нормально.

- Когда Кержаков играл за «Севилью», вы с ним нередко общались по телефону. Перед субботним матчем с бывшей его командой с Александром поговорили?
- Нет. С тех пор как Саня вернулся в Россию, связь с ним потерял.

Ефим ШАИНСКИЙ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»
Футбол | 25 апреля 2024, 08:11 0
Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»

Каррагер уже не верит в перспективы команды Клоппа в сезоне

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.