697
322

Кубок мира по прыжкам с трамплина достался финну Ахонену. Итоги соревнований

Украинских прыгунов среди 90 лучших нет. Только один россиянин в 50 сильнейших

В словенской Планице завершился последний этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. Трофей с огромным преимуществом выиграл финн Янне Ахонен, набравший в итоге 1715 очков. Второе место у норвежца Роара Лёкельсоя – 1440 очков, третьим стал финн Матти Хаутамяки – 1275 очков. В шестерке лучших также поляк Адам Малыш, австриец Мартин Холльварт и чех Якуб Янда.

Украинские прыгуны с трамплина ни одного зачетного очка за весь сезон не набрали, миновав список 90 сильнейших спортсменов мира. Зато в нем можно найти фамилии таких спортсменов из бывшего СССР, также далеких от притязаний на призовые места: россиянин Дмитрий Васильев стал 29-м, россиянин Денис Корнилов 56-м, россиянин Дмитрий Ипатов 61-м, россиянин Ильдар Фаткуллин 62-м, казах Радик Жапаров 70-м и белорус Максим Анисимов 88-м.