1017
0

Победа, которую ждали

Харьковский Арсенал одержал первую победу во втором круге

После двух неудач на старте второго круга – одно очко в двух матчах иначе не назвать – харьковский Арсенал, наконец-то, одержал победу над киевскими армейцами. Это первый успех нового тренера команды Геннадия Литовченко и во многом нового Арсенала.

Это была шестая по счету встреча Арсенала и ЦСКА в первой лиге. Причем лишь в одной игре киевлянам посчастливилось зацепиться за ничью, в остальных пяти играх побеждали харьковчане. И в матче первого круга в Киеве верх взял Арсенал (2:1). Кроме того, харьковская команда, как самый сильный по подбору исполнителей клуб в первой лиге просто не имел права третий подряд матч играть плохо. Все это вселяло небезосновательные надежды в сердца самых верных, а главное морозоустойчивых поклонников Арсенала на успех в матче с ЦСКА. Однако, ожидаемый стартовый штурм ворот армейцев почему-то не состоялся. Первые 25 минут матча игра шла, как говорят «без ворот». Игроки обеих команд перемещались по полю, выполняли различные тактико-технические действия, а вот голкиперы скучали без дела. Осторожность гостей еще как-то объяснить можно, а вот почему так робко в начале матча атаковал Арсенал не совсем понятно. Возможно, сказалась усталость, ведь у харьковчан это была уже третья игра за 8 дней. Отсутствие свежести в действиях своих подопечных отметил после игры и наставник Арсенала Геннадий Литовченко. Армейцы, пропустившие предыдущий матч, в этом смысле выглядели предпочтительнее. Тем не менее, за весь первый тайм они лишь однажды сподобились нанести удар в сторону ворот Оникиенко. Арсенал же проснулся где-то к 25-й минуте, когда Самборский с 17 метров пробил выше ворот. Через 4 минуты Барышев с линии штрафной пробил во вратаря. На 30 минуте Рибейро нанес удар головой с 5 метров, но мяч пролетел над перекладиной. А на 35-й минуте хозяева поля получили право на штрафной метрах в 18-ти от ворот армейцев. Бить приготовился Рибейро. Мне тут же вспомнился, как его соотечественник Жадер, примерно с этой же точки забил изумительный по красоте гол в ворота Подолья в первом круге. Отрадно, что Рибейро удалось повторить этот шедевр, причем мяч влетел в ту же правую от вратаря девятку, что и в том матче. 1:0. Через пару минут разыгравшийся бразилец безупречным пасом вывел на ударную позицию Березовчука, но мяч посланный им с 15 метров пролетел рядом со штангой.

Начало второго тайма было за гостями, однако все их попытки сравнять счет успеха не умели. Удары Бардаченко и Шупика были неточны. Еще дважды выручал свою команду Оникиенко после точных ударов Яланского и того же Шупика. А когда армейцы притомились после безуспешных атак, Арсенал вновь перехватил инициативу. Вышедший на замену Максимов тут же проверил бдительность Марущака дальним ударом. А на 83-й минуте массированная атака Арсенала принесла ему успех. Красивая комбинация с участием Цыгирлаша, Кучера и Гладкого завершилась точным ударом головой последнего. 2:0. На последних минутах матча могли отличиться еще Максимов и Цыгирлаш. Но в обоих случаях отменную реакцию продемонстрировал Марущак.

Таким образом, Арсенал одержал первую и очень важную для себя победу во втором круге. Поклонников команды такой результат естественно не может не радовать, а вот качество игры пока оставляет желать лучшего. Но все это можно списать на раннее начало сезона и позднюю весну (хотя то, что сейчас творится на улице, назвать весной язык не поворачивается). Но будем надеяться, что уже в апреле Арсенал порадует своих болельщиков не только результативной, но и содержательной игрой.

Арсенал (Харьков) – ЦСКА – 2:0

23.03.2005. Харьков. Стадион Металлист. -6 градусов. 3000 зрителей.

Арбитр: С. Задиран (Днепропетровск).

Лайнсмены: В. Валуев (Запорожье), А. Андреев (Донецк).

Арсенал: Оникиенко, Кучер, Комарницкий, Грановский, Самборский, Чеберячко, Березовчук, Барышев (Максимов, 71), Рибейро (Цыгирлаш, 67), Зайчук, Продан (Гладкий, 46).

ЦСКА: Марущак, Васильев (Яцык, 52), Паламарчук, Влаев, Яланский (Лучук, 74), Сангаре (Чернюк, 46), Пихур, Шупик, Евсеев, Михалик, (Лукавый, 54), Давыдов (Бардаченко, 46).

Голы: Рибейро, 35, Гладкий, 83.

Предупреждения: Продан, 34, Рибейро, 64 – Давыдов, 38, Сангаре, 45, Чернюк, 57.