Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 25 апреля 2022, 15:26
8909
0

Стало известно, какие страны блокируют эмбарго на импорт нефти и газа из рф

В Евросоюзе нет согласия по поводу запрета на российскую энергетику

| Обновлено 25 апреля 2022, 15:26
8909
0
Стало известно, какие страны блокируют эмбарго на импорт нефти и газа из рф
Getty Images/Global Images Ukraine

Государства-члены Европейского Союза не пришли к согласию о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа (Die Welt). Особую позицию имеют Германия, Австрия и Венгрия.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сказал: «Остановка импорта нефти и газа или карательный тариф были бы важны, чтобы оказывать давление на путина и посадить его за стол переговоров. Но на данный момент у нас в ЕС нет единой позиции по этому вопросу.

Боррель отметил, что эта тема будет обсуждаться на следующем саммите ЕС, который состоится в конце мая, и что он не ожидает никакого решения по этому поводу раньше: «Финального предложения по эмбарго на нефть и газ пока нет».

Все страны ЕС работают над тем, чтобы сократить свою зависимость от российской нефти и газа, сказал Боррель, добавив, что он верит, что блок в конечном счете сможет снизить эту зависимость: «В какой-то момент это произойдет, и тогда россия болезненно почувствует, что доходы от нефтегазового бизнеса уходят».

Некоторые страны ЕС решительно выступают против запрета на импорт. Германия и Австрия, получающие большую часть своего природного газа из россии, решительно выступили против прекращения поставок нефти и газа до тех пор, пока не найдут достаточные альтернативные источники поставок. Венгрия категорически исключила запрет на импорт газа и нефти.

В принципе, нефтяное эмбарго является более вероятным, чем запрет на импорт газа, поскольку странам ЕС легче найти альтернативных поставщиков нефти. Многие производители во всем мире могут увеличить производство, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Кроме того, много нефти уже поступает в ЕС морским путем, в то время как большая часть газа идет по трубопроводам.

Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.