542
0

Милан и Ювентус: «Идущие вместе» по-итальянски

Отчет о матчах 29-го тура чемпионата Италии

Очередной тур Серии А не принес должного удовлетворения ни одному из лидеров, нацеленных на скудетто. И Милан, и Ювентус одержали победы, таким образом оставив вопрос легитимности сохранения первого места за россо-нерри открытым до следующих выходных. Интер опять не проиграл, Кальяри снова порадовал результативностью, но не результатом.

Но начнем обзор итальянского первенства с матча между пока еще действующим чемпионом и вице-чемпионом Апеннин. Милан играл против Ромы на выезде, да и еще с вынуждено-привычным отсутствием Андрея Шевченко, но зато под звук литавр и фанфар вернулся на поле другой экс-динамовец Каха Каладзе. Проблемы гостей в нападении были компенсированы Эрнаном Креспо, который добился редкой для себя удачи появления в основе россо-нерри. Атакующего порыва римлян, которых в этой игре возглавил уже Бруно Конти, хватило минут на десять – в основном из-за неэффективности действий «ассоциации злоумышленников» Тотти-Монтелла-Кассано - после чего инициатива перешла к чемпиону. Но и за этих десять минут нашкодить эта троица успела: сначала Монтелла пробил выше ворот, затем Тотти был придержан в штрафной Милана нерасторопным Стамом, но арбитр пенальти не назначил, и в довершение Дида с трудом парировал удар все того же Монтеллы с убойной дистанции. Команда Анчелотти огрызнулась на 14-й минуте – Кака убедился в неплохом качестве подготовки вратарей римского клуба. Во втором тайме счет должны были открывать Креспо и Гаттузо, но итальянец не попал в створ, а аргентинский форвард изловчился пробить в ноги Курчи. После очередного опасного эпизода у ворот Дида (ворота Милана спасло своевременное вмешательство грузинского легионера) Конти заменил Монтеллу, после чего острота в атакующих действиях Ромы пропала напрочь. На этом геройство Каладзе не закончилось – сначала он проассистировал Креспо, открывшему счет, затем не менее блестящим пасом нашел Кака, который не сумел его удвоить. Но игра рукой Пануччи, которой Кристиан преградил полет мяча в своей штрафной, повлекла за собой назначение одиннадцатиметрового, который четко реализовал Пирло. Оставшееся время знаменательно только удалением Тотти, еще раз подтвердившего свой статус хулигана и дебошира.

Рома – Милан – 0:2
Креспо, 63; Пирло, 71 – с пенальти.

Ювентус без своего основного криэйтора атакующих действий Павла Недведа с большим трудом одолел Реджину. Будь гости понапористей, команде Капелло можно было бы не выходить на второй тайм. Трижды мог поразить ворота Буффона Борьелло, но кипер сборной Италии сыграл как всегда блестяще (плюс не совсем точные удары форварда Реджины сделали свое дело). Туринцы ответили выстрелами Ибрагимовича и Дель Пьеро в перекладину, а затем комбинирование этого дуэта привело к единственному голу в исполнении ветерана Юве. Гости могли спасти положение, но удары Борьелло и Место точностью не отличались. В итоге Милан продолжает удерживать лидерство только благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей.

Ювентус - Реджина – 1:0
Дель Пьеро, 65.

Второй римский клуб – Лацио – также потерпел поражение и не сумел начать восхождение с нижней части турнирной таблицы на место, более подходящее такому титулованном клубу. Это вторая победа Сиены во втором круге чемпионата Италии, но тем не менее она не позволила выбраться команде из числа обреченных на смену дивизиона.

Сиена – Лацио - 1:0
Тудор, 59.

Палермо не сумел добиться победы над Пармой, в итоге соперники показали результативную игру со множеством курьезов. Пармезанским болельщикам можно ставить памятник своей команде уже при жизни – оставшись в меньшинстве при счете 1:3 в пользу гостей, «бело-синие» усилиями Джилардино на последней минуте сумели свести игру к ничейному результату (на тот момент игроков Пармы на поле было всего девять).

Парма – Палермо - 3:3
Морфео, 19; Джилардино, 51 – с пенальти, 90 – Каннаваро, 13 – автогол; Тони, 34 – с пенальти; Бриенца, 47.

Интер «продолжает начинать» беспроигрышную серию, прерванную Миланом. Новой жертвой неррадзури стала Фиорентина. Дублем в этой встрече отметился Оскар Кордоба, поразивший не только ворота соперника, но и свои собственные.

Интер - Фиорентина - 3:2.
Камбиассо, 27; Верон, 53; Кордоба, 65 - Паццини, 41; Кордоба, 87-автогол.

Мессина – Болонья – 0:0

Сампдория - Аталанта – 1:2.