Снукеристу с украинскими корнями не разрешили надеть флажок Украины на ЧМ
Похоже, в World Snooker Tour вообще попутали правый и левый берега
![Снукеристу с украинскими корнями не разрешили надеть флажок Украины на ЧМ](https://pic.sport.ua/images/news/0/14/104/orig_580881.jpg)
14-й по рейтингу снукерист мира Джек Лисовски рассказал, что ему не разрешили отдать дань уважения Украине на чемпионате мира 2022 по снукеру.
30-летний Лисовски родился в Челтнеме, но имеет украинские корни по линии своего деда. На предыдущих турнирах (таких как Gibraltar Open) он носил флажок Украины на жилете, но в Шеффилде на ЧМ-2022 ему отказали!
Организаторы мероприятия заявили, что спорт нельзя использовать в качестве «политической платформы».
Лисовски после победы над Мэтью Стивенсом в первом раунде ЧМ в Крусибле недоумевал:
«Все в этой комнате точно поддерживают Украину, так почему, черт возьми, я не могу носить флаг? Это то, что близко моему сердцу. Мой дедушка – украинец, мой папа был там. Мне очень грустно от того, что там происходит».
![ЧМ по снукеру. Известны все пары 1/8 финала](https://pic.sport.ua/images/news/0/14/104/middle_580813.jpg)
Лисовски, который сыграет с австралийцем Нилом Робертсоном во втором туре ЧМ, пообещал, что в случае победы будет размахивать украинским флагом:
«Я пытался носить флажок в Шеффилде. Но мне сказали, что я не имею права, если я не украинец. Во мне есть немного украинского, но якобы этого было недостаточно, поэтому пришлось снять значок с жилета. Я играл с флажком на нескольких турнирах, я хочу его носить, но мне не разрешили. Пытался получить разрешение. Если я выиграю у Робертсона, буду размахивать флагом на арене!»
В заявлении организаторов, World Snooker Tour (WST), говорится: «Как международный вид спорта мы всегда придерживались политики политического нейтралитета, и с этой целью наша политика заключается в том, чтобы не позволять нашему виду спорта использоваться в качестве политической платформы на чемпионате мира по снукеру.
Мы категорически против вторжения в любую суверенную нацию и всех форм насилия или угнетения. Наши мысли и молитвы с людьми, которые страдают в результате нынешнего конфликта в Украине».
Страна-агрессор россия вторглась в Украину 24 февраля, что привело к тысячам смертей в разрушенных городах и перемещению более 11 миллионов человек внутри Украины и за ее пределами.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Карло АНЧЕЛОТТИ: «С ним вообще не о чем говорить»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738861.jpg)
![Карло АНЧЕЛОТТИ: «С ним вообще не о чем говорить»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738861.jpg)
Тренер отреагировал на удаление Беллингема
![Зона вылета все дальше. Миколенко помог Эвертону победить в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738877.jpg)
![Зона вылета все дальше. Миколенко помог Эвертону победить в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738877.jpg)
Виталий отыграл весь матч
![Артета может принять безумное решение по Зинченко. И это не трансфер](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738786.jpg)
![Юлиан Бойко уступил в полуфинале Q Tour 7, но вышел в глобальный плей-офф](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/86/slider_737227.jpg)
![Юлиан Бойко уступил в полуфинале Q Tour 7, но вышел в глобальный плей-офф](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/86/small_737227.jpg)
![Вот это квалифаер. Костюк получила первую соперницу на супертурнире в ОАЭ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738771.jpg)
![Вот это квалифаер. Костюк получила первую соперницу на супертурнире в ОАЭ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738771.jpg)
якісь переселенець з Польші.
А тут таке Джек мае Українські
коріння.Чудовий пан мені він зав-
жди подобався як гравець так і як
людина. Дякую тобі Джек що ти
такій.
hd