Франция
|
618
0

Лион – Марсель: туров до окончания - 8, отрыв – 11 очков. Лион – новый старый чемпион?

Монако выигрывает битву лидеров, аутсайдеры и не думают сдаваться. Обзор 30-го тура чемпионата Франции

Ровно половина матчей 30-го тура чемпионата Франции завершились вничью. Причем три из них были нулевыми. Вообще, результативность тура оказалась крайне низкой – в десяти матчах было забито лишь 14 мячей. Ни одна из команд не сподобилась провести в ворота соперника три мяча. Вот на таких тормозах участники турнира потихоньку выходят на финишную прямую. Ведь до финиша первенства осталось всего восемь туров. Всё ближе к четвертому подряд чемпионскому титулу лионский Олимпик. После победы в Страсбуре и проигрыша Марселя монегаскам отрыв команды Ле Гуэна от марсельцев увеличился до 11 очков. Ликвидировать такую гигантскую разницу за оставшиеся туры просто нереально. Еще две путевки в Лигу Чемпионов, судя по всему, разыграют Марсель, Монако и Лилль. Быть может, в их борьбу сумеют включиться Осер и Тулуза. В тройке аутсайдеров по-прежнему Истр, Бастия и Аяччо, но положение каждого из них небезнадежно.

Чемпионат Франции. 30-й тур
Страсбур – Лион – 0:1

Вильтор, 60.

Несмотря на отчаянное сопротивление борющегося за выживание Страсбура, львы одержали дежурную, уже 17-ю победу в первенстве. Как и в первом круге, всё решил единственный мяч. На исходе часа игры его забил Сильвен Вильтор, переживающий сейчас вторую молодость. В Лионе сейчас любят вспоминать тот факт, что Вильтор является специалистом по забитью голов, которые приносят его командам титул чемпиона страны. Так было в 1999-м году, когда он в составе Бордо сделал дубль в игре с ПСЖ (3:2), после которой Жиронден выиграл звание чемпиона Франции. Так было и в 2002-м, когда Сильвен забил единственный мяч Манчестер Юнайтед за Арсенал в поединке, после победы в котором канониры стали чемпионами Англии. Пока еще до выигрыша чемпионата Франции далеко, но история может повториться.
В Страсбуре же Вильтор реализовал выход один на один после классного паса Криса. Защитники протестовали, показывая, что форвард был в офсайде, но арбитр разрешил продолжить игру, и Вильтор спокойно переиграл Кассара. Голкипер хозяев спасал свои ворота множество раз после ударов того же Вильтора, Жунинью, Малуда и Нилмара. Страсбур не может забить уже три игры подряд – две нулевые ничьи и вот поражение. В результате финалист Кубка лиги только на три очка опережает зону вылета.

Монако – Марсель – 2:1
Майкон, 25; Адебайор, 44 – Бернарди, 55 – в свои ворота.

Монегаски наконец-то прервали шестиматчевую безвыигрышную серию. И сделали это очень вовремя: в игре с одним из главных конкурентов в борьбе за выход в Лигу чемпионов Марселем. В Монте-Карло команда Дешама благодаря голам Майкона и Адебайора выиграла в захватывающем поединке со счетом 2:1. Дебют матча был полностью за хозяевами. Сначала только мастерство Бартеза спасло Олимпик после удара Шевантона. Затем Дею вынес мяч с линии собственных ворот после аккуратного кивка головой Каллона. А на 25-й минуте Плашил навесил в штрафную гостей, откуда пытался вынести мяч Педретти, да так неудачно, что сбросил мяч под удар Майкону – 1:0.В конце первого тайма Адебайор удвоил перевес, замкнув прострел Бернарди. На девятой минуте второй половины встречи Марсель сократил разрыв. Мейте пробил головой, а Бернарди решил помочь вратарю Роме и преградить полет мяча в сетку, однако как следует по мячу не попал, чем лишь дезориентировал голкипера, который уже не успел среагировать, и мяч вкатился в ворота Монако – 2:1. Затем Баттле проверил прыгучесть Ромы – с ней у него всё в порядке. Затем Монако имел отличный шанс забить третий мяч, но Нонда не реализовал пенальти. Педретти в своей штрафной завалил Фарнеруда, однако Бартез сумел отразить удар Шабани с точки. Правда, это не слишком расстроило Дешама, выигравшего один из важнейших матчей во втором круге. Теперь Монако отстает от Марселя лишь на очко.

Сент-Этьен – Лилль – 0:0

Резко сдал в последнее время Лилль. Еще не так давно команда Пюэля единолично преследовала Лион, а теперь свалилась на четвертое место (да и из Кубка УЕФА последовал вылет на стадии 1/8 финала). Причиной тому продолжающаяся восьмиматчевая безвыигрышная серия, причем семь из восьми поединков завершились вничью. Так сыграли лилльцы и вчера в Сент-Этьене. При этом Сент-Этьен на своем поле не пропускает уже девять матчей подряд! А не проигрывает и вовсе с начала октября.

Пари Сен-Жермен – Осер – 1:0
Паулета, 8.

ПСЖ четвертый матч кряду завершает со счетом 1:0. В трех из них парижане победили, в одном уступили. У будущего соперника московского ЦСКА по четвертьфиналу Кубка УЕФА пока еще вице-чемпион Франции выиграл. Всё решил точный удар португальца Паулеты уже в дебюте. Педру откликнулся на подачу Ротэна с углового и вколотил мяч в сетку. Затем ПСЖ грамотно играл на ужержание, ограничив до минимума остроту у собственных ворот. Лишь однажды Осер мог уйти от поражения, но Мварувари попал в перекладину. Россиянин Семак, перешедший не так давно в ПСЖ, не попал даже в запас команды. Осер не может выиграть во внутреннем первенстве уже шесть туров подряд.

Тулуза – Сошо – 0:0
Конкуренты в борьбе за выход в Кубке УЕФА откатали нулевку в Тулузе. Голевых моментов было достаточно, чего не скажешь о мастерстве тех, кто завершал атакующие потуги партнеров. В итоге оба соперника остались не совсем удовлетворены результатом. По Франции ходят слухи о том, что нынешний наставник Сошо Лякомб летом возглавит ПСЖ. Дело якобы уже на мази.

Ланс – Бордо – 2:0
Томер, 33; Утака, 49.

Ланс выиграл четвертый домашний матч подряд и вытеснил Бордо из десятки. Нигериец Утака забил уже восьмой свой мяч в сезоне. В обоих голах в ворота Бордо не обошлось без ошибок одного и того же защитника – Жюрьетти.

Кан – Рен – 2:2
Оделин, 55; Ватье, 73 – с пенальти – Фрай, 60; Уадду, 75.

Рен никак не может впервые в сезоне выиграть на выезде. Вот и в Кане ренцы сумели лишь уйти от поражения, дважды отыгрываясь по ходу игры. Один из мячей за Рен забил лучший бомбардир лиги швейцарец Фрай, на счету которого 14 голов. Кан лишь на очко опережает Аяччо и Бастию, сохраняя за собой спасительное 17-е место.

Истр – Ницца – 1:1
Делай, 83 – Дие, 34.

Замыкающий турнирную таблицу Истр в середине первого тайма игры с Ниццей открыл счет, однако арбитр зафиксировал офсайд у Делая. Вскоре гости повели в счете – Дие отличился после розыгрыша углового. Ницца была близки к победе, но Делай за несколько минут до финального свистка принес Истру ничью.

Бастия – Мец – 1:0
Яхья, 90+4.

Бастия вымучила победу над Мецем, забив тому единственный мяч на четвертой добавленной минуте. После подачи Рокки со штрафного точный удар головой нанес Яхья. Радости корсиканцев не было предела, в то время как игроки Меца хватались за голову, ведь именно они владели по ходу матча ощутимым перевесом. Однако финишный натиск бултыхающихся на дне бастианцев принес им успех. Мец не может выиграть шесть туров подряд.

Нант – Аяччо – 0:0

Канарейки упустили множество моментов в игре с Аяччо, однако в итоге по большому счету не были разочарованы результатом. А вот команда Курбиса выжала из этой игры максимум: не создав ни одного шанса для взятия ворот соперника и просидев весь матч в глухой обороне, взять очко – это толково.