Донецк бьет Харьков

Результаты матчей чемпионата Украины

Дивизион «Восток»

ДОНБАСС - СДЮСШОР-МИСТО -3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Хардиков - 1 (Витер, Ручко), 27:58 (1:0 - бол.). Гордюшин - 1 (Иванов, Витер), 32:08 (2:0 - бол.). Арт. Кобиков - 4 (Колосов), 34:26 (2:1 - бол.), ЛЯкимчук - 1 (Иванов, Шафиков), 46:53 (3:1). Ал. Кобиков -7 (Колосов), 52:02 (3:2).
Вратари: Ивлев - Картавцев.
Большинство: 7 (2) – 12 (1).
Штраф: 26-16.
Судья: Урда (Киев).
22 ноября. Донецк. Ледовый дворец «Лидер». 400 зрителей.

ДОНБАСС - СДЮСШОР-МИСТО -5:2 (0:1,3:0,2:1)

Голы: Арт. Кобиков - 5 (Ал. Кобиков), 13:14 (0:1 - бол.). Горевой - 1 (Хардиков, Филатов), 28:42 (1:1 - бол.). Сиренко - 4 (Иванов, Якимчук), 28:56 (2:1). Калиниченко - 1 (Камалян„ Блакитный), 29:24 (3:1). Якимчук - 2 (Иванов, Сиренко), 49:31 (4:1). Якимчук - 3 (Сиренко, Иванов), 54:41 (5:1). Ривенко - 2 (Ал. Кобиков, Арт. Кобиков), 56:40 (5:2).
Большинство: 9(1) - 8(1).
Штраф: 16- 18.
23 ноября. Донецк. Ледовый дворец «Лидер». 200 зрителей.

В Донецке, на окраине которого состоялся первый в истории новой ледовой арены официальный матч, продолжились сразу две серии. Беспроигрышная «Донбасса» и безвыигрышная СДЮСШОР-Мисто.
За хозяев впервые в сезоне сыграли Дмитрий Гордюшин, Юрий Хардиков, Андрей Попик, Артур Камалян и Сергей Ручко, что определенно добавило мощи команде играющего главного тренера Виталия Бычкова. Гости также привезли состав, приближенный к боевому. Хотя с универсалом Олегом Панасенко, кстати, защищавшим в свое время цвета «Донбасса», он был бы еще боевитее. Но на сей раз экс-капитан «Харькова» в составе СДЮСШОР-Мисто отсутствовал...

Ожидания забитых под завязку трибун оправдались. Соперники порадовали зрителей красивыми комбинациями и живучей интригой. Жесткой борьбы тоже хватало. Подчас хоккеисты действовали грязновато, что каралось не только арбитром, но и командой противника. Три из пяти субботних шайб были заброшены при игре в неравных составах. При этом у хозяев оба раза отличились защитники.
Неоднократно своих партнеров выручали голкиперы. Хотя третий, решающий гол «Донбасса» в определенной степени на совести Владимира Картавцева. пустившего откровенную «пенку» при выходе Максима Якимчука один на один. Бросок российского легионера не причислить к разряду не берущихся, однако главной своей цели воспитанник школы московских «Крыльев Советов» достиг, протолкнув шайбу между щитков вратарю.

В повторном поединке хозяева выглядели более мобильными и целеустремленными. Как признался в беседе с корреспондентом «СЭ» один из хоккеистов донецкой команды, «игра как-то пошла...» Особенно во втором периоде, когда в течение 42 секунд дончане трижды (!) поразили ворота Картавцева. Гости взяли тайм-аут, но было уже поздно. Счет из 0:1 трансформировался в 3:1, а в заключительном периоде, после двух голов Якимчука, разрыв вовсе вырос до четырех шайб. Все, что удалось харьковчанам, это сократить отставание благодаря точному броску защитника Сергея Ривенко.

12 СЕКУНД-ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО?

ПРИДНЕПРОВСК - ЗАПОРОЖСКИЕ МОРЖИ - 6:3 (0:1,2:0,4:2)

Голы: Пятисоцкий - 5 (Д. Торяник), 8:43 (0:1 - бол.). Брага - 4 (Сыченко), 23:13 (1:1). Чередниченко - 2 (Брага), 25:07 (2:1 - бол.). Д. Торяник - 1 (Шляхов, Осман), 40:45 (2:2). Сыченко - 11 (Чередниченко, Брага), 45:59 (3:2). Шляхов - 4 (Житник, Завгородько), 46:59 (3:3). Бурьяненко - 9 (Чередниченко, Сыченко), 49:11 (4:3). Сыченко - 12 (Брага), 50:53 (5:3). Бурьяненко - 10, 56:37 (6:3).
Вратари: Короткий - Бубняк.
Штраф: 40 - 28.
Большинство: 8(1) – 14 (1).
Судья: Севрук (Киев).
22 ноября. Днепропетровск. Малая арена ЛДС «Метеор». 340 зрителей.

ПРИДКЕПРОВСК - ЗАПОРОЖСКИЕ МОРЖИ - 7:4 (4:1,0:0,3:3)

Голы: Бурьяненко - 11 (Брага), 3:13 (1:0). Брага - 5 (Шкрюм, Бурьяненко), 6:18 (2:0). Вусатый - 2 (Г. Гусак, Рыбальченко), 7:13 (3:0). Житник - 1 (Лаптев), 8:32 (3:1). Бурьяненко -12, 13:24 (4:1 - мен.). Пятисоцкий - 6 (Боклагов), 41:21 (4:2 - бол.). Бурьяненко -13 (Брага), 45:43 (5:2 - мен.). А. Гусак - 3 (Гуня, Грибков), 54:37 (6:2). Яворский -1 (Петренко), 59:38 (7:2). Житник - 2 (Лаптев), 59:47 (7:3). Пятисоцкий - 7 (Житник, Осман), 59:59(7:4).
Штраф: 59 - 28.
23 ноября. Днепропетровск. Малая арена ЛДС «Метеор». 320 зрителей.

Соперники, многие из которых поиграли ранее вместе в «Днепровских волках», продемонстрировали бесшабашный хоккей, в котором нападение явно превосходило оборону.

В первой игре длительное время команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. Но на последние минуты сил осталось больше у хозяев. Усилиями первого своего атакующего звена «Приднепровск» забросил три шайбы подряд и обеспечил себе победный результат.

Второй матч также получился нескучным. Еще до первого перерыва хозяева ушли в отрыв - 4:1, а, откатавшись на пару с гостями без голов во втором периоде, подарили зрителям море эмоций в периоде третьем. Причем много было не только заброшенных шайб, но и удалений. Дисциплинарные штрафы заработали игроки «Приднепровска» Константин Яворский, Сергей Брага и бывший «днепровский волк», а ныне «запорожский морж» Валерий Житник. А последние 22 секунды встречи и вовсе получились залихватские. Сначала упомянутый выше Яворский довел счет до 7:2, но в оставшиеся мгновения днепряне с интервалом в 12 секунд умудрились пропустить еще две шайбы.

«Приднепровск» выиграл все шесть матчей в чемпионате. А центрфорвард команды Евгений Бурьяненко с 13 голами выбился в лучшие снайперы чемпионата. 12 результативных бросков на счету его партнера по тройке Евгения Сыченко, 11 - в активе нападающего львовского «Экспресса» Дмитрия Цымбала.

Положение команд: 1.Приднепровск  18 (6 матчей), 2.Донбасс – 12 (4), 3.СДЮСШОР-Мисто – 3 (6), 4.Запорожские Моржи – 3 (4) 5. Сумские Вороны – 0 (4)

ЗАПАД. АТЭК - Сокол - 6:2. Матч «Харьков» - «Белый Барс» завершился вчера поздно вечером.