Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 апреля 2022, 12:30
530
0

Станислав ГОРУНА: «С 24 февраля я полноценный солдат»

Украинский каратист в данный момент занимается волонтерством

| Обновлено 20 апреля 2022, 12:30
530
0
Станислав ГОРУНА: «С 24 февраля я полноценный солдат»
radiosvoboda.org. Станислав Горуна

Бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года Станислав Горуна рассказал, чем он занимался с 24 февраля, когда россия напала на Украину:

«Мне так повезло, потому что я проживаю на Западной Украине во Львове. У нас взрывов не было, но проснулся сразу, потому что и воздушная тревога и звонки начали поступать. И первый звонок, конечно, командир воинской части с просьбой прибыть в воинскую часть для получения дальнейших инструкций.

Я с 2019 года подписал контракт с ВСУ и представляю их на соревнованиях, да и тренируюсь на базе ВС Львовского гарнизона. С начала (полномасштабной войны), с 24 февраля, я полноценный солдат.

Первый месяц в воинской части практически жил. Там сутки через сутки заступали в наряды, дежурили, патрулировали территорию, сообщали обо всем подозрительном – людях, метках или летающих дронах. Проводили людей до укрытия, когда была воздушная тревога, обустраивали укрытие. Вот такие задачи локальные у нас были. Первый месяц в таком режиме. Нормально не спали, не питались. Любые тренировки забыли. Акценты и приоритеты все сместились. Но после месяца времени, когда ситуация стала более или менее понятной, стабильной и относительно контролируемой, позволили нам возвращаться к нормальной жизни, насколько это возможно.

Появилось немного больше времени, я начал тренироваться и волонтерить. Что у меня есть? Телефон, соцсети и желание быть полезным. Я начал пользоваться тем, что у меня есть. Начал соединять людей, кому нужна помощь с теми, кто может ее оказать. Я собираю деньги, плюс у меня брат и тренер в Запорожье, которой проживает у меня на квартире. Мы вместе начали волонтерить, я ищу какой-то ресурс, возможности, а брат закупает и занимается доставкой. А Анатолий коммуницирует с военными и формирует потребности – куда что кому. У нас небольшая команда и мы так общаемся, что-то пытаемся делать.

Сейчас отправили много экипировки – тактические очки, перчатки. Около 60 таких сетов с амуницией – наколенники, форма, разгрузки. Отправили вместе с фондом много гуманитарки в Харьков, Чернигов. Купили автомобиль. Как раз сегодня мой брат с тренером поехали за ним, будет служить для разведывательно-диверсионной работы наших ребят. Вы видите, я сейчас в форме национальной сборной, наша команда отправляется на соревнование в Португалию. В понедельник вернемся назад и снова приступим к волонтерству», - сказал Горуна.

Максим Гаптар Источник: XSport
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.