2

Азовмаш - Гран-Канария - 92:90 ОТ

Безупречный овертайм

Группа Е
АЗОВМАШ Украина - ГРАН КАНАРИЯ Испания- 92:90 ОТ (23:14, 23:27, 20:21, 11:15, 15:13)

«Азовмаш»: Томпсон (14), Сельерс (16), Ван ден Шпигель (21), Эль-Амин (23), Скутельник (7), Лищук (0), Лиаделис (0), Нсонву (9), Серапинас (2)
«Гран-Канария»: Моран (4), Агустин (11), Фриленд (6), Норрис (3), Фишер (2), Саванэ (8), Монкази (2), Кикерт (4), Инглиш (28), Сандерс (20), М.Фернандес (2)
Судьи:  Замойски (Польша),  Михайлов (Россия), Луцис (Латвия).
25 ноября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 3 000 зрителей.

Перед началом матча с «Гран Канарией» поклонников «Азовмаша» ожидали сразу две хорошие и две плохие кадровые новости. Начнем с приятного. В состав команды вернулись Панайотис Лиаделис, который не играл с самого начала сезона, и Сергей Лищук, пропустивший матчи с «Киевом» и «Полтавой». Оба начали поединок на скамейке запасных, но еще по ходу стартовой четверти Римас Гирскис дал им возможность почувствовать вкус игры. Теперь о плохом. В составе «Азовмаша» отсутствовали Томас Делининкайтис и Богдан Байда.

Как стало известно из неофициальных источников, после поездки в Полтаву они покинули расположение мариупольской команды. Делининкайтис вроде бы ездил на какие-то переговоры в Киев, а Байду так и вовсе не смогли разыскать к началу матча с «Гран Канарией». Вот и получилось, что в распоряжении Римаса Гирскиса осталось лишь девять баскетболистов. При этом двое из них едва-едва восстановились после травм. Грустная вырисовывалась картина.

Мариупольцы неплохо начали игру. Томас Ван ден Шпигель удачно действовал . под щитами (достойного оппонента в составе гостей у него так и не нашлось), Марк Сельерс и Александр Скутельник отметились попаданиями из-за дуги, шесть очков за две атаки сумел набрать Халид Эль-Амин. В защите «Азовмаш» использовал «зону», к которой соперники далеко не сразу приспособились. Пробовали набирать очки после «разменов» и индивидуальных проходов - не получилось. Произвели пару бросков с дальней дистанции - результат нулевой. Так и насобирали мариупольцы к концу стартовой четверти преимущество в девять пунктов - 23:14.

А потом испанцы нашли способ разбивать мариупольскую «зону». Все просто - они в атаке старались располагаться так, чтобы «маленькие» становились против «больших» и наоборот. К тому же подопечные Сальватора Мальдонадо стали периодически включать прессинг. После серии попаданий с периметра Мелвина Сандерса, который к большому перерыву набрал 14 очков, от преимущества «Азовмаша» не осталось и следа - 39:39. Концовку второй четверти гости проиграли лишь по той причине, что допустили несколько совсем необязательных потерь в атаке. Мариупольцы ответили быстрыми отрывами, в которых уже никто не мог остановить Скутельника.

Сразу после большого перерыва испанцы сократили отставание до минимума, после чего начались качели. Перелом в игре наметился, когда до окончания заключительной четверти оставалось меньше трех минут. Эль-Амин удачно завершил два прохода под кольцо, а мариупольские «большие» здорово отработали в защите. Лищук отметился перехватом, а Ван ден Шпигель в одной атаке соперников сделал блок-шот и подбор. При счете 74:69 мариупольцы могли значительно поднять свои шансы на окончательный успех, но в быстрой атаке вместо того, чтобы просто набрать два очка решили провести сложную комбинацию с передачей-парашютом. Наказание последовало незамедлительно - Инглиш и Норрис сравняли счет.

Право на последнюю атаку оставалось у «Азовмаша». Эль-Амин забрал мяч у Томпсона и полез под кольцо, где один из соперников смахнул у него мяч с руки в аут. Играть оставалось полторы секунды, и овертайм стал практически неизбежен. После двух тайм-аутов хозяева смогли вывести на бросок Томпсона, но тот в кольцо не попал. В овертайме команда Римаса Гирскиса отыграла практически безупречно, и за полторы минуты до сирены, когда после удачного «выстрела» Сэльерса из-за дуги «Азовмаш» повел 90:82, исход матча уже не вызывал сомнений. И даже две «трешки» от Инглиша не помогли. В обмене фолами и штрафными мариупольцы своего счастья уже не упустили.