Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
784
0

ДЕРДИЙОК: «Постараюсь забить Шахтеру»

Форвард «Базеля» в последнее время забивает почти в каждом матче

ДЕРДИЙОК: «Постараюсь забить Шахтеру»

Вчера утром Донецк и его. окрестности при температуре в районе нуля градусов окутал густой туман. Поэтому могли возникнуть вполне обоснованные сомнения в том, что самолет с делегацией «Базеля» на борту, все же приземлится в донецком аэропорту в 11 .45, как было объявлено заранее. Но швейцарцы не были бы немецкоговорящей нацией, если бы даже в такой ситуации не проявили знаменитую пунктуальность. Объявление о том, что рейс из Базеля совершил посадку, прозвучало в 11.47.

После этого прошло примерно 20 минут, и в зале ожидания, где на этот раз собралось гораздо меньше журналистов и болельщиков, чем перед прилетом «Барселоны» и «Спортинга», стали появляться представители швейцарской команды. Одним из первых к автобусу проследовал главный тренер «Базеля» Кристиан Грocc. Он отказался от комментариев, резонно заметив, что вечером состоится пресс-конференция, на которой все желающие смогут задать ему какие угодно вопросы. За ним последовали игроки, работники клуба, журналисты, представители небольшой группы поддержки.

Паспортный контроль и процесс оформления всех таможенных формальностей шел медленно. Потоптавшись возле автобуса некоторые игроки «Базеля» стали возвращаться в здание аэропорта, чтобы согреться и дождаться товарищей. Этим и воспользовался корреспондент «СЭ», побеседовавший с одним из самых опасных игроков в составе швейцарской команды, 20-летним форвардом Эреном Дердийоком.

- Похоже, игроков «Базеля» испугал холод?
- Нет, не в этом дело. Прохождение всех формальностей может продолжаться довольно долго, а сидеть в автобусе скучно. Вот и решили немного прогуляться. В Швейцарии, кстати, сейчас тоже довольно прохладно.

- Какая температура ожидалась сегодня в Базеле?
- Что-то в районе 2-3 градусов выше нуля.

- Тяжело играть в такую погоду?
- Неприятно, но в этом нет ничего необычного. В Швейцарии довольно часто приходится играть при минусовой температуре, когда на поле падает снег. Мы уже давно к этому привыкли. Никаких проблем, связанных с погодой, в Донецке у нас быть не должно.

- Зато массу неприятностей может доставить соперник...
-Это точно. «Шахтер» - очень хорошая команда. В плане техники, функциональной подготовки. Мне кажется, что у нее не так-то много слабых мест.

- Как же вы собираетесь ее обыгрывать?
- Нужно сыграть на пределе возможностей. Тогда у нас будет шанс обыграть «Шахтер», несмотря на то, что это, повторюсь, очень сильная команда, которая к тому же играет дома. Я считаю, что и ничья в Донецке не будет плохим результатом.

-Швейцарские коллеги успели сообщить, что Эрен Дердийок находится в отличной форме. Они ждут от вас гола в матче с «Шахтером».
- Хотелось бы оправдать их ожидания. Все правильно - нападающий выходит на поле для того, чтобы забивать голы. Я - не исключение. Конечно, постараюсь забить «Шахтеру» (улыбается).

- «Базель» возьмет на вооружение атакующую модель, как в большинстве матчей чемпионата Швейцарии, или сыграет от обороны?
- Нам нужно набирать очки в Донецке, поэтому нет смысла отсиживаться в обороне. Но развивать эту тему, извините, не стану. Все, что касается тактики, решает наш тренер Кристиан Гросс. Не сомневаюсь, что он придумает что-то интересное.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.