604
0

Английская Премьер-лига: два дерби и не одни «похороны»

Ливерпуль обыгрывает Эвертон, в Бирмингеме без драки не обошлось

В воскресенье состоялось три поединка 30-го тура чемпионата Англии, два из которых являлись дерби. А хорошее дерби – как хорошая свадьба – без драки или скандала не действителен. Матч между Бирмингемом и Астон Виллой был по-настоящему хорошим с этой точки зрения дерби. В третьем воскресном матче Миддлсбро, еще не успевший оправиться от моральной травмы, вызванной вылетом из Кубка УЕФА, неожиданно уступил Саутгемптону на своем поле, пережив еще больший шок. А вот по поводу похорон – хоронили в каждом матче каждый свое – кто репутацию хорошего кипера, кто самого хорошего кипера, а кто и нечто более существенное - надежды на еврокубки.

Ну и начнем обзор игр с матча, решавшего судьбу продолжения борьбы за четвертое место, в котором на Энфилд Роуд сошлись Ливерпуль и Эвертон ( для любителей статистики отмечу, что это было 201-е ливерпульское дерби). Как уже говорилось в анонсе, в случае победы «ирисок» их отрыв от земляков составил бы 10 очков и крайне осложнил бы команде Бенитеса выход в Лигу Чемпионов. Но этого не произошло. Игра проходила в довольно жесткой манере и арбитру матча Робу Стайлзу стоило неимоверных усилий не допустить окончательного выхода игры из-под контроля. Хозяева уже в начале игры потеряли получившего травму молодого хава Уорнока, но заставили Эвертон заплатить за грубую игру – Джеррард с передачи Хаманна открыл счет спустя шесть минут после вынужденной замены. Чуть позже Мориентес заметил, что Мартин вышел слишком далеко из ворот и попытался перекинуть мяч через кипера гостей. Тот сумел отбить мяч в перекладину, но подоспевший Луис Гарсия головой добил его в сетку. После второго забитого Ливерпулем гола последовала серия взаимных грубостей, в результате которой в раздевалку заковыляли Мориентес и Хаманн. Атмосфера на поле явно накалилась, но для остужения горячих голов Эвертона понадобилось всего три желтых карточки. Во втором тайме мог дважды отличиться Барош, но оба раза Мартин умудрялся менять траектории мяча ровно настолько, чтобы тот аккуратно обминал штангу с внешней ее стороны. Устав от назойливых рук опекавших его Уэйра и Стаббса, чешский форвард Ливерпуля вспылил и на 77-й минуте был удален. Эвертону удалось отыграть один гол – борьбу в воздухе выиграл Кахилл, пробивший головой мимо Дудека – но на реализацию своего численного преимущества в еще один мяч времени подопечным Мойеса не хватило. В итоге Ливерпуль отстает от своих соседей всего на четыре очка за восемь туров до завершения чемпионата.

Во втором дерби между Бирмингемом и Астон Виллой игра проходила не менее напряженно. Домашний стадион Бирмингема является настоящим проклятием для вратарей Виллы и в частности для Томаса Соренсена, питающего явную слабость к  пропусканию «глупых» мячей в матчах против подопечных Брюса. В связи с этим можно переименовать Сент Эндрью Стэдиум в Вилла Грэйвярд (в дополнение к уже имеющимся Вилла Рива и Вилла Баджо). Два с лишним года назад в матче на этом же стадионе другой вратарь Астон Виллы Петер Энкельман стал автором мяча в собственные ворота, на этот раз Соренсен (уже отличивший в декабре после безобиднейшего удара бирмингемца Мориссона) стал причиной первого пропущенного мяча. Не пропустивший в первом тайме после двух неплохих ударов Пандиани датчанин на 52-й минуте облажался по полной программе - после удара с острого угла в исполнении Хески мяч каким-то непостижимым для Соренсена образом проскользнул между ног и рук и оказался в сетке ворот. Серия замен, в результате повлекшая изменение тактической схемы, успеха гостям не принесла, а за минуту до финального свистка второй мяч в ворота Астон Виллы забил Грэй. Датчанин мог взять этот мяч, но слишком поздно среагировал. Видимо, на его реакцию повлияло имевшее место столкновение с Джонсоном, грубо сыгравшим против соперника в воздухе.

Эта игра имела незамеченное небольшое, но существенное дополнение – драку между игроками после своего завершения. «Из искры разгорится пламя», как говорится… Причиной потасовки стала перебранка между Хенри и Мельхиотом, перешедшая в руко- и ногоприкладство всех игроков. Обслуживающий персонал вовремя вмешался и сумел растащить соперников по раздевалкам. В настоящее время (к бабке ходить не надо!) инцидент уже расследуется контрольно-дисциплинарным комитетом английской футбольной ассоциации.

Свежедемобилизованный из Кубка УЕФА Миддлсбро показал свою неспособность быстро забывать неудачи и сосредотачиваться на новой  цели. Команда МакЛарена на своем поле потерпела сокрушительное поражение от одного из аутсайдеров Премьер-лиги Саутгемптона со счетом 1:3. Конечно, это не так обидно, как поражение одного из ее конкурентов Чарльтона от Вэст Бромвича, выигрывавшего до этого за 29 туров только дважды, но все-таки недостойно статуса крепкого английского середняка. «Дублем» в составе гостей отметился Круч. В итоге это поражение отбросило Боро на девятую позицию, откуда штурмовать заветные вершины уже не так просто.