Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
744
1

ОРБУ: «Шахтер победит с преимуществом минимум в два мяча»

Полузащитник «Шахтера» 1990-х годов - о сегодняшнем поединке «горняков» против «Базеля»

ОРБУ: «Шахтер победит с преимуществом минимум в два мяча»

- Радует, что в последнее время «Шахтер» стал выбираться из турнирной и психологической ямы, в которую команда попала в начале сезона. Думаю, важная со стратегической точки зрения победа над «Динамо» в Донецке, а также взятый реванш у «Львова» за поражение в первом круге, должны придать подопечным Мирчи Луческу дополнительных сил накануне встречи с «Базелем».

На мой взгляд, для нынешнего «Шахтера» сложно переоценить значимость победы над «Динамо», которая была добыта в тяжелой, бескомпромиссной игре. Это, безусловно, должно мобилизировать игроков донецкой команды. Хотя в действиях обоих соперников не обошлось без огрехов, игра горняков в этом матче вселила уверенность в дальнейшие перспективы команды, как на внутренней, так и на европейской арене. Хотя по уровню мастерства, как по мне, «Шахтер» сейчас уступает той команде, которая была в Донецке два-три года назад.

Что касается предстоящего поединка с «Базелем», в котором будет решаться, кому предстоит будущей весной продолжить участие во втором по рангу европейском турнире - Кубке УЕФА, то лично мне кажется, горняки не должны испытать особых проблем. На чем основывается моя уверенность? В первую очередь, на более высоком командном классе и индивидуальном мастерстве команды Мирчи Луческу. При всем уважении к «Базелю» в составе этой команды не выступают футболисты уровня Дарио Срны, Развана Раца или Фернандинью. Хотя, конечно же, и швейцарцы будут бороться, не щадя сил: для «Базеля» выход в Кубок УЕФА можно будет считать успехом.

Единственное опасение накануне этого матча - неумение «Шахтера» добиваться результата в ответственный момент, когда на карте стоит все или ничего. Так было в прошлом году, когда команда Мирчи Луческу на последних минутах потеряла важные для себя очки в игре с «Селтиком», а потом - и уступила дома «Бенфике» в матче за выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Так случилось и на этот раз - в матчах со «Спортингом». Но, надеюсь, горняки сделали правильные выводы и больше не дадут болельщикам повода усомниться в своем превосходстве.

Не согласен с теми, кто говорит, что настрой и мотивация на игру с «Базелем» у горняков будет ниже, чем, скажем, на «Барселону». На мой взгляд, победа в домашнем матче уже сама по себе должна стимулировать подопечных Мирчи Луческу, не говоря уже о премиальных и возможности сыграть весной в Кубке УЕФА. Ведь как показал в прошлом году пример питерского «Зенита», в этом турнире клубы из постсоветского пространства могут добиваться успеха.

Знаю, что в игре со швейцарским клубом Мирча Луческу, скорее всего, не сможет рассчитывать на одного из столпов обороны - Дмитрия Чигринского, который получил накануне повреждение. Конечно же, его потеря для оборонительных порядков «Шахтера» будет весьма ощутимой, но я бы не делал из этого трагедию. Во-первых, сможет выйти в среду на поле РСК «Олимпийский» Дима или нет - знает, наверное, только он сам, да доктора команды. Во-вторых, в таких командах, как «Шахтер», на мой взгляд, не должно возникать проблем с отсутствием одного или даже нескольких ключевых исполнителей. В обойме Луческу находится сразу несколько защитников, которые могут составить пару Александру Кучеру в центре обороны.

По какому сценарию будет проходить встреча в Донецке? На мой взгляд, горняки, подгоняемые своими болельщиками, будут играть первым номером, а швейцарцы, в свою очередь, действовать от обороны. «Шахтер» в последнее время часто играет против швейцарских клубов на летних сборах и, что приятно, почти всегда успешно. Надеюсь, что эта традиция продолжится и в нынешнем поединке. Не воздержусь и от прогноза на игру. На мой взгляд, «Шахтер» победит с преимуществом минимум в два мяча и оформит, тем самым, путевку в Кубок УЕФА.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.