Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2371
3

АХМЕТОВ: «Мои футболисты, услышав о премиях - играют плохо»

Накануне матча против «Базеля» президент «Шахтера» выразил надежду, что его клуб будет играть в УЕФА

АХМЕТОВ: «Мои футболисты, услышав о премиях - играют плохо»
Согласно регламенту Лиги чемпионов, вечером перед решающей игрой со швейцарским «Базелем» «Шахтер» на своей тренировочной базе проводил открытую тренировку для СМИ. Посмотреть на подготовку к ответственейшему матчу приехал и Ринат Ахметов. Естественно, журналисты не могли упустить возможность пообщаться с президентом «Шахтера».
 
— Ринат Леонидович, перед матчем с киевским «Динамо» вы привезли команду на новый стадион, а сегодня находитесь здесь, на тренировке «Шахтера». Как вы думаете, это положительно подействует на команду?
— Я всегда приезжаю перед важными играми на тренировки. А подействует это или не подействует — мы сможем сказать после игры. Очень бы хотелось победить и решить все вопросы о весенней стадии еврокубков именно завтра.
 
— Как вы в целом оцениваете еврокубковую кампанию «горняков»? Уже можно делать определенные выводы?
— Давайте мы сыграем еще два матча, а потом уже будет делать выводы. Сразу могу сказать — то, что «Шахтер» не попал в 1/8 Лиги чемпионов — очень плохо. Но есть шанс побороться за выход в 1/16 Кубка УЕФА и для нас сейчас это крайне важно. Я не сомневаюсь, что ребята завтра покажут свои лучшие качества и решат все турнирные вопросы.
 
— Был ли разговор с футболистами о каких-либо премиальных в случае успешного исхода завтрашнего поединка?
— Мои футболисты, когда им говорят о премиях — играют плохо. И наоборот, когда разговор о дополнительном поощрении не заходит, они выступают очень хорошо... Для них самая большая премия — оправдать доверие болельщиков и показать, что «Шахтер» может играть лучше, чем это было в первом круге украинского чемпионата.
 
— Можете ли вы сейчас сказать об изменениях тренерской позиции на будущий год или будем ждать окончания сезона?
— Главный тренер команды — Мирча Луческу. Мне не нравится, что перед каждой игрой ведется множество разговоров о том, снимаем мы или не снимаем главного тренера. У нас завтра главная проблема не эта, а победа в очень важном матче Лиги чемпионов. Поймите, когда постоянно муссируется тренерский вопрос, перед «Барселоной», перед «Спортингом» и другими ответственными встречами — это негативно сказывается на тренере и команде в целом. Наша главная задача — выиграть, а ничейный результат в предстоящей игре — это плохо. Нам завтра нужна победа.
 
— Насколько опасным представляется вам швейцарский «Базель»?
— «Базель» очень сильная команда, они сыграли вничью с «Барселоной» на выезде. Успешно выступают в Кубке Швейцарии, последний матч выиграли 4:0 у «Тюна», который когда-то проходил киевское «Динамо». Это крепкий коллектив, который нам может создать немало проблем. Но я надеюсь, что мы завтра создадим им гораздо больше проблем, и счет на табло будет в нашу пользу.
 
— Раньше вас редко обманывали предчувствия, какие они перед «Базелем»?
— У меня нет предчувствия, но есть желание, огромное желание выиграть. Эта победа нужна команде, всем футболистам, тренерам и болельщикам, ну и, конечно, мне.
 
— Перед игрой с «Динамо» вы говорили в шутку или серьезно о том, что если «Шахтер» в следующем сезоне не завоюет право выступать в Лиге чемпионов, то будет продолжать выступать на РСК «Олимпийский»?
— Я сказал футболистам, что стадион мы закончим. Закончим вовремя, то есть экономический кризис не скажется на сроках строительства «Донбасс Арены» и, в принципе, команда сможет уже выходить на эту арену, но если мы не будем представлены в Лиге чемпионов, то продолжим выступать на стадионе «Олимпийский». Говорил я в шутку или нет? Я сам не знаю. Как вы понимаете, в каждой шутке есть доля шутки. Поэтому наша задача — это выиграть матч с «Базелем», а в чемпионате догнать лидеров. Мы должны выигрывать все игры. В принципе, мы всегда так и играли.
 
— Мировой финансовый кризис коснулся всех и вас тоже. Как он скажется на «Шахтере», на его трансферных действиях в зимнее межсезонье?
— Мы и не планировали громких трансферов, мне кажется, у нас очень сильная команда. «Шахтер» располагает молодыми, сильными и талантливыми футболистами, поэтому и до того как разразился этот кризис, мы определялись, что больших трансферов не будет.

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shef1981
Занадто довго ми чекаємо чогось від Жадсона... Крім деяких яскравих ігр, він нічим не виділяється. А дорогенькому ($) Вілліану теж пора б уже проявити себе. Я маю на увазі не безкорисним виходом на кілька хвилин, а вдалою грою, яка дозволить грати зі старту.
Moral
Насчёт Брандау согласен,но Жадсон и Виллиан думаю ещё себя покажут.
shef1981
Ренат Леонідович, треба продати пару бразильців (Брандау і на Ваш вибір - Жадсона або Вілліана), а натомість придбати гарного центрального захисника і нападника. Ось тоді можна на щось розраховувати.