Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1874
0

Триумф скорости мысли

Отчет о бое Эрик Моралес - Манни Пакьяо

Вы пробовали играть в шахматы с человеком, который умеет играть только в шашки, но предпочитает игру в "Чапаева" (есть такая детская игра на выбивание шашек с доски)? А Моралес сыграл. И как сыграл!!! Не только выжил в схватке с "убийцей мексиканцев", но и в очередной раз доказал, что крепость кулаков и скорость рук, ничто по сравнению с силой и скоростью мысли. Но обо всём по порядку.

Многие поклонники бокса уже давно ждали сего действа – встречи двух отменных бойцов, один из которых сделал целую эпоху в боксе, а другой – претендующий та то, чтобы её (эту эпоху), завершить: Эрик Моралес – Мэнни Пакьяо. Интерес к бою был настолько велик, что организаторам не пришлось даже искать серьёзных поводов для их встречи (чемпионских поясов). Для формальности на кону стояли 2 незначительных титула и бой таки носил чемпионский статус. Претендентами были оба.

Эрик Моралес – по большому счёту в представлениях не нуждается. Последние ннадцать лет в первом лёгком весе правят бал два бойца – Марко Антонио Баррера и Эрик Моралес. Всё вертится вокруг их противостояния. Вот и сейчас заговорили о четвёртом их бое. У Моралеса за карьеру накопилось всего два поражения – всё от того же Барреры, при 47 победах. С Моралесом всё понятно – нет на него управы кроме Барреры.

А кто же такой Пакьяо? На родине получил прозвище "пакмэн", профессиональный рекорд – 39(31КО)-2-2 (до боя). В мире оказался выскочкой после сенсационной победы над тем самым Баррерой (мир тесен). До этого широкому кругу болельщиков не был известен. После победы над Баррерой провёл всего 2 боя – ничья в бое с Хуаном Мануэлем Маркесом (42-2) и побил никому неизвестного соотечественника с непроизносимой вслух фамилией. И вот добрался до мегафайта с Моралесом. Если бы он победил, то на ответ кто сильнее Моралес или Баррера ответом бы был – Пакьяо. Не сложилось. Теперь рекорд выглядит так – 39-3-2. А мир опять задаётся вопросом: "Так кто же всё-таки сильнее Моралес или Баррера?!?".

А теперь непосредственно о бое.
По своим характеристикам Пакьяо явный нокаутёр. Бьёт очень жёстко и очень быстро. В скорости рук значительно превосходил Моралеса. Вот на счёт силы – это вопрос. Со стороны сложилось устойчивое мнение, что Моралес как минимум не проигрывает в силе ударов, что он сам и подтвердил на пресс-конференции после боя. Пакьяо абсолютный агрессор, который ищет счастья в атаке – и только. Моралес … универсал. Ему всё под силу. В ринге для него секретов нет – нужно рубиться – рубится, нужно играть – играет, нужно прессинговать – прессингует. И боксёры все эти рассуждения подтвердили. Пакьяо с первого же раунда стал активно атаковать используя свое преимущество в скорости и левую руку (он левша). Левой по корпусу Мэнни бил так как может бить только Вася Жиров. Казалось что он вот-вот пробьёт Моралеса. Весь первый раунд прошёл в очень активных и решительных действиях филиппинца. Моралес защищался, но как-то тревожно становилось за его печень. Тревожно видать стало и самому Моралесу и его тренерскому штабу потому, что со второго раунда картина боя начала меняться – медленно но уверенно. Моралес пошёл навстречу Пакьяо, перестал пятиться, ведь Мэнни именно это и нужно – он должен идти вперёд чтобы реализовывать своё преимущество. А когда соперник не пятиться, а наоборот давит, есть два пути – либо отходить, либо принять бой на ближней дистанции. Отходить Мэнни нельзя, он теряет контроль над боем, теряет своё преимущество. И конечно же он принял бой.

 Вот тут и случилась первая сенсация – Моралес ничуть не проигрывал эту силовую рубку. А главная сенсация – он был быстрее. Невероятно, но факт – Моралес имея гораздо меньшую скорость рук (ударов) и всех сопровождающих удары движений, постоянно оказывался быстрее оппонента. Он регулярно бил в ответ и в опережение, навстречу и вдогонку, чем изрядно озадачил Пакьяо. Постоянно пропуская, Пакьяо ничего не оставалось делать как отходить, чем он ставил себя ещё в худшее положение – он не умеет отходить, не его это стиль. И Моралес регулярно догонял его длиннющими атаками. Хотя нельзя не отдать должного блестящей работе ног и тренеров (Фреди Роуч) филиппинца – коррективы были видны сразу. Мэнни постепенно перестал уходить по прямой назад, а стал закручивать Моралеса, уворачиваясь за его левую руку. Но спасало его это мало.

 После каждого из раундов со второго по 5-й, Мэнни идя в угол после гонга, натянуто улыбался, чем демонстрировал свою уверенность. А как говорит практика, так делают те, кто начинает чувствовать неуверенность. Во второй половине боя эта улыбка улетучилась. А Моралес вскрыв весь, как оказалось довольно скудный арсенал филиппинца, продолжал опережать все его действия. Мэнни бил всего два типа связок – прямые правый-левый-правый, и наоборот – левый-правый-левый (при этом один из левых обязательно по корпусу). Плюсом этих ударов было то, что все удары в связке были одинаково сильны и быстры, минусом – они повторялись. И вот тут то и стало понятно – в чём сила Моралеса в этом бою. А сила его в скорости мысли. Он все удары делал медленнее в исполнении, но быстрее в задумке. Он задумывал и исполнял эти удары гораздо быстрее, чем его соперник успевал на них реагировать. Просто он был постоянно на полсекунды впереди в тактике ведения боя. Он просчитывал каждое движение противника и наказывал его за то, что тот делал именно то, чего он от него и ждал. До самого конца боя Мэнни так и не понял почему он постоянно пропускает если он быстрее и сильнее. Складывалось впечатление, что Моралес этот бой уже где-то видел и знает наперёд, что нужно делать в следующую секунду. Знал, но не всегда успевал – уж очень быстры были удары филиппинца, отчего и он изрядно наколотил мексиканца, хотя сам пропускал гораздо больше. Получалась ситуация – чем больше Пакьяо нанесёт ударов, тем больше попадёт, но пропустит при этом ещё больше. Складывалась дилемма – бить или не бить (прям по классику). И Пакьяо бил, и пропускал, и снова бил. Результат боя оказался у него на лице – кроме рассечения над правым глазом (скорее всего в результате столкновения головами), под тем же глазом образовалась огромная гематома.

Единодушное решение судей подтвердило: бокс, это не только скорость рук, ног, крепость подбородка. Это величие силы мысли, скорости мысли, игра тактик, противостояние стилей. В соревнование скорости рук и скорости мысли быстрее оказалась МЫСЛЬ. Лучше чем сказал В. Гендлин сказать об этом бое нельзя: "Пакьяо хотел предложить Моралесу войну, а тот сыграл с ним в шахматы".

Юрий Дорошев ("Я")

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.