Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
909
0

Гандбол в Украине: Мужскую сборную к Евро-2006 готовить некому?

Интервью с заслуженным тренером Украины Вячеславом Дидушенко

Гандбол в Украине: Мужскую сборную к Евро-2006 готовить некому?

Процессы, происходящие ныне в украинском гандболе, несколько напоминают события в стране в целом. Во-первых, в отставку подал президент Федерации гандбола Украины Виталий Рева. Его обязанности сейчас исполняет первый вице-президент Геннадий Белокопытов, а когда будет избран официальный правопреемник – неизвестно. Во-вторых, еще более непонятная ситуация сложилась в мужской сборной: на Исполкоме ФГУ было принято решение о снятии с поста главного тренера Сергея Кушнирюка, однако, когда он официально уйдет в отставку, тоже неизвестно. Работа в сборной приостановилась, и это притом, что уже в июне нашей команде предстоит встретиться с греками в рамках плей-офф чемпионата Европы-2006.

В принципе, такие решения назревали давно: большинство гандбольных функционеров были недовольны работой Федерации, а уж о критике в сторону мужской сборной под руководством Кушнирюка и напоминать не стоит – не критиковал национальную команду, наверное, только ленивый. И предпосылки для этого были.

Если углубиться в недавнюю историю, то можно вспомнить, как принималась кандидатура Сергея Георгиевича. Когда разгорелся очередной скандал по поводу приоритетного положения игроков ЗТР, которым отдавал предпочтение предшественник Кушнирюка на этом посту Владислав Цыганок, заговорили о нейтральном тренере. И остановились все на том, что именно киевский специалист способен, не базируясь на каком-либо одном клубе, собрать боеспособный коллектив. А на самом деле получилось нечто иное – на Евро-2004 сборная, вторым тренером которой был наставник «Портовика» Владимир Косик, поехала в составе, основу которого составляли игроки из Южного.

Четвертое место в группе предварительного раунда, и «виновного» Косика на посту сменяет Вячеслав Дидушенко. Состав команды изменился, снова сделав крен в сторону ЗТР, который тренирует Вячеслав Владимирович. Это не помогло украинцам добиться положительного результата в матчах плей-офф чемпионата мира-2005 с командой России, и финал мундиаля прошел без нашего представительства. Квалификацию к Евро-2006 сборная прошла успешно, и вдруг новый конфликт…

За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации мы обратились к специалисту, оказавшемуся в центре событий, заслуженному тренеру Украины Вячеславу Дидушенко:

– Вячеслав Владимирович, предложение о том, чтобы снять с занимаемой должности главного наставника сборной, было вынесено на рассмотрение Федерации тренерским советом, председателем которого являетесь вы. Такое решение назревало давно, но никак не принималось. Что же произошло на этот раз?
– Тренеры команд Суперлиги единогласно приняли решение, что профессиональный уровень Сергея Кушнирюка не в полной мере соответствует занимаемой должности. Правопреемником совет предложил назначить Вячеслава Дидушенко. Исполком Федерации (также единогласно) поддержал такое начинание. А ведь полгода назад, когда наставники предлагали то же самое, ФГУ ответила отказом и оставила у руля сборной Сергея Георгиевича. Однако последнее слово остается за Госкомспортом. Беда лишь в том, что по известным причинам неизвестно когда оно будет сказано.

– В таком случае правильным ли будет утверждение, что главным тренером мужской сборной являетесь вы?
– Нет, неправильно. Номинально главным тренером остался Кушнирюк, и только если его отстранят от должности, я стану исполняющим обязанности главного. Пока Сергей Георгиевич не отстранен от должности, никто не имеет права ничего менять. Сейчас нет возможности провести отчетно-выборную конференцию, в ходе которой были бы представлены программы кандидатов и прошло бы само голосование. Если до июня ничего не изменится, то на матчи с Грецией команду будет выводить именно Кушнирюк.

– Как складываются ваши отношения с коллегой?
– А их просто нет, мы не поддерживаем наши отношения. Причина – разногласия, возникшие во время нашей совместной работы. В частности я настаивал на том, чтобы Кушнирюком были выполнены обещания, данные им перед вступлением на пост, чтобы сборной были предоставлены нормальные условия для подготовки. А так, все основывалось на доброй воле исполнителей, которые выступали, не имея нормальных условий ни для проживания, ни для тренировок.

– Выбирая на пост Сергея Кушнирюка, говорили о том, что сборной нужен нейтральный наставник, а теперь и этот вариант получается неприемлемым?
– Сергей Георгиевич не имеет достаточной практики работы с командами высокого уровня, к тому же большую часть его времени занимает работа в Госкомспорте, где он является гостренером. Ему нужно решать проблемы мужской, женской, молодежных сборных, заниматься наконец развитием гандбола и многими другими вопросами.
А насчет нейтрального тренера могу сказать, что это был бы идеальный вариант, но это должен быть специалист высокого уровня, назначенный Федерацией, который бы имел серьезную программу подготовки и работал в соответствии с ней.
Сегодняшние реалии подталкивают к тому, чтобы работать, базируясь на основе одного клуба. Изменения в этом плане возможны только при условии решения всех финансовых проблем национальных команд, только тогда можно будет приглашать под целенаправленную программу независимого специалиста. Причем не на два месяца, а на два-три года. Это необходимый минимум, за который можно будет достичь хороших результатов.

– Какие, на ваш взгляд, существуют пути выхода из сложившейся ситуации?
– В сборной играют лучшие игроки со всей страны, поэтому, думаю, и отношение к ним должно быть соответствующим. Хотелось бы, чтобы Федерация могла обеспечивать достойное финансирование, которое бы позволяло проводить целенаправленную подготовку к различным турнирам в хороших условиях на современных базах.

– Прослеживается закономерность, что состав меняется вместе с приходом нового второго тренера. При Владимире Косике это были гандболисты из Южного. Сейчас главные роли в сборной исполняют запорожане, чьим главным тренером являетесь вы…
– Представителей «Портовика», действительно, стало несколько меньше. Однако я бы не стал говорить о предвзятости тренеров и моей, в частности. Считаю, что в квалификации играли сильнейшие на данный момент исполнители. Практически это был тот же состав, который представлял Украину на всех крупных турнирах европейского и мирового масштаба. Исключение составляют лишь имена Вячеслава Лочмана и Олега Великого. Но тогда наша сборная принадлежала к элите гандбола. Сейчас без Великого и Лочмана потенциал у сборной значительно меньше, но будущее у нее, несомненно, есть.

– Какие изменения в составе сборной можем ожидать в дальнейшем?
– Пока сложно судить о том, что будет дальше. Мое личное мнение не как тренера сборной, а как наставника клуба таково: нужно брать в национальную команду только сильнейших, независимо от того, где они играют. Например, в Южном выделяется сейчас левый полусредний Виктор Шкробанец. Если он и дальше будет прогрессировать такими темпами, кто посмеет лишить его законного места в национальной команде?

Но выступать с такой командой на представительском уровне будет чрезвычайно сложно. В квалификации мы играли составом ЗТР плюс Юрий Костецкий. Делалось это из тех соображений, что сборная не успела достаточно подготовиться и сыграться. При отсутствии полноценных сборов просто невозможно выпускать на площадку игроков разных клубов, приходится использовать наигранные связки. Только так не ломается рисунок игры и работают тактические ходы. В ином случае нам было бы крайне сложно даже пройти квалификационный барьер.

Сильные клубы – сильная сборная. Этот постулат современного спорта распространяется не только на футбол. А что мы имеем – слабое внутреннее первенство. Не имея серьезных соперников, сложно выступать хорошо. Молодежь приостанавливается в своем росте. А наши лучшие игроки, играющие за границей, ехать в сборную не хотят, боясь получить травму, не имея страховки.

Татьяна Рыбка, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.