Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1482
5

В ожидании капитана

«Арсенал» vs «Динамо»

В ожидании капитана

Каждые пять лет в конце осени киевское «Динамо» приезжает в Лондон чтобы сыграть с местным «Арсеналом» матч группового турнира Лиги чемпионов... Начать эту заметку с перефразированной цитаты из всенародно любимого кинофильма я решил потому, что не вспомнить перед матчем историю предыдущих поединков между командами вроде и не получается, а с другой стороны никакого влияния на предстоящую сегодня игру история лондонских взаимоотношений «Арсенала» и «Динамо» заведомо не окажет.

Поэтому вспомним о былом просто из интереса, не делая из этого никаких выводов. Вспомнить, кстати, есть о чем. Обе предыдущие игры «Арсенала» и «Динамо» в Лондоне запомнились драматическими концовками. В первый раз, в 1998-м, Сергей Ребров сравнял счет на последней минуте и подарил динамовцам шанс на выход из группы. Во второй раз, в 2003-м, Эшли Коул на последней минуте забил единственный и победный мяч, лишив «Динамо» того самого шанса. Так и хочется вспомнить последнюю минуту игры между командами в этом сентябре и сделать вывод о том, что удачная концовка была решающей по одному разу в каждом из двух поединков лондонцев и киевлян, а значит, сегодня все решится как-то по-другому. Как именно?

Вот здесь оставим историческую эквилибристику и обратимся ко дню сегодняшнему, не дающему абсолютно никаких поводов для прогнозов. Начнем с того, что никакой слабости в нынешнем состоянии соперников и близко не существует. Да, обе команды проиграли последние матчи национальных чемпионатов. Да, у обеих команд есть серьезные кадровые проблемы. Но ведь семинское «Динамо» не перестало быть таковым после травм нескольких игроков, а Венгеровский «Арсенал» и мысли такой о себе допустить не позволяет. Преимущество хозяев, мне кажется, состоит не столько в поддержке трибун и более близком знакомстве с кочками газона, сколько в том, что возраст команды Юрия Семина будет поменьше, чем возраст команды Арсена Венгера. Красно-белые уже много лет работают согласно ходу мысли своего талантливого наставника, подчинив этим мыслям практически всю работу клуба с более чем столетними традициями. Бело-синие же только начинают по-настоящему понимать идеи своего тренера.

Говорить же о перестройке всей работы клуба в соответствии с замыслами Юрия Семина вообще не приходится, поскольку клуб много лет строился сначала по замыслам, а потом по заветам другого тренера.
Я это к тому, что переживаемые командами локальные трудности носят принципиально разный характер. Если в «Арсенале» тренер, образно говоря, строит из новых «кубиков» всем известную и всем полюбившуюся игровую фигуру, испытывая при этом определенные трудности, то в «Динамо» этой самой игровой фигуры еще никто толком не видел. Если отойти от результата и вспомнить игру команды при Семине, то успехи были достигнуты исключительно благодаря умелому использованию слабостей противника. Этому новый тренер успел команду неплохо обучить, и наказать любого соперника за ошибки нынешние динамовцы готовы практически мгновенно. Но это лишь первая часть игрового почерка кяассной команды. Претендующая на высокий класс команда обязана не только уметь пользоваться промахами соперника, но и уметь заставлять соперника ошибаться тогда, когда это нужно.

Способно ли нынешнее «Динамо» заставить ошибаться и нервничать нынешний «Арсенал», чтобы воспользоваться этим? Думаю, что гостям сначала следует не ошибаться самим под прессингом хозяев, который мы гарантировано увидим с первых минут игры. Удастся сыграть без ошибок и выровнять игру - тогда может и занервничает соперник. Если же не удастся... Пока что, если не считать последних двух минут киевской игры против «Порту», мы не видели в Лиге чемпионов проигрывающее по ходу игры «Динамо». А от этого никто не застрахован. И неизвестно, как сложится игра в том случае, если «Арсенал» поведет в счете.

Это может показаться странным, но, возможно, такое развитие событий как раз и поможет динамовцам раскрепоститься и начать играть в свою игру. Без обид, но все свои очки в Лисе чемпионов команда Семина добыла, в основном разрушая чужую игру. Попытка сыграть самим обернулась драмой последних минут упомянутой уже встречи с «Порту». Но ведь надо же когда-то начинать играть. Достояться в защите до нужного результата вряд ли получится. Вот только когда начинать? Сегодня или через две недели, когда нужно будет обыгрывать дома турецкий «Фенербахче»?

Было бы очень хорошо, если бы «Динамо» сыграло сегодня, не думая о важности результата именно этого матча, а просто играя с полной отдачей, и строго выполняя установку тренера. Но так не получится. Играть придется по счету, для чего нужны и опыт, и мастерство. Есть ли они у сегодняшних динамовцев? С одной стороны, вроде, как и не очень. С другой - абсолютно «зеленых» новичков в команде нет. Исполняющим в «Динамо» ведущие роли футболистам пора брать на себя груз ответственности и вести команду вперед. Кому именно?

Десять лет назад, тогда, когда динамовцы спасли в Лондоне, казалось бы, проигранный матч, у команды был вожак, был капитан. Олег Лужный произвел тогда на соперников настолько сильное впечатление, что скоро сам стал игроком обыгранного его командой лондонского «Арсенала». После Лужного капитаном «Динамо» стал Александр Головко, которого тоже хотели было пригласить в английский клуб. Но не пригласили, потому что команда при нем перестала опережать британские коллективы в Лиге чемпионов.

Кто сейчас в «Динамо» капитан - сразу и не поймешь. Александр Шовковский пока что в запасе, да и не может он вести команду за собой из рамки ворот. Мне кажется, что успех или неудача в сегодняшней игре будет определяться для «Динамо» не только тактической схемой или уровнем выполняющих эту схему исполнителей. Для успеха нужен, кроме технико-тактического, еще и моральный фактор. Если удастся всем вместе сыграть в свою наилучшую игру - все получится. Только если все вместе.

Думаю, не зря в одном из недавних интервью, Юрий Семин сказал, что «Динамо» нужен капитан. Тренер чувствует, чего не хватает команде. Команде не хватает настоящего лидера. Лидера, которого нельзя купить. Купить можно хорошего футболиста. Лидера же нужно воспитать в самой команде, где на эту роль вправе претендовать практически каждый. Кто знает, может именно сегодня вечером, мы увидим этого лидера в игре. И тогда можно будет через пять лет написать о том, что каждые пять лет в конце осени «Динамо» приезжает в Лондон выигрывать у «Арсенала» в Лиге чемпионов...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ВладимирХарьков
Не думаю, что столь важно, кто с повязкой будет.
Ihor8
Скорее всего с капитанской повязкой выйдет Каддури
kozak_pidkova
Милевский скорее всего выйдет капитаном...он последнее время стал намного серьезней...радует.
А вообще с зимы прийдет Кравченко - вот вам лидер и капитан от природы!!!
ВладимирХарьков
Вот! Наконец-то господин Несенюк написал дельную статью.
Зачет.
fairplay
интересные наблюдения