|
603
0

Динамо не справляется с Арсеналом

Борисфен набирает 4 очка в матчах с представителями Кубка УЕФА, Черноморец побеждает в Запорожье, Шахтер опять лидер

Непросто прошел сегодняшний тур для лидеров нашего футбола. Киевское Динамо и вовсе не смогло забить Арсеналу. Днепр потерял очки с Борисфеном (видимо, простуда не до конца прошла), минимально победил Таврию Шахтер, сыграл вничью донецкий Металлург. Все это на руку одесскому Черноморцу, который уже на четвертом месте и останавливаться явно не собирается. Команда Семена Альтмана победила в Запорожье Металлург и отстает от другого Металлурга всего на 3 очка.

Некрупно выиграл Шахтер, хотя от него ожидали какой-то компенсации за АЗ-67. Не дождались, впрочем, и Таврия Федорчука – команда не подарок. Начали игру горняки бодро – уже на 11 минуте Джулиус Агахова вышел один на один по правому краю и перекинул мяч через Старцева. Но затем как-то все успокоилось. Активизировались команды ближе к перерыву. Сначала Баркауан забил гол из вне игры. А затем дважды нервировал Лаштувку Вася Гигиадзе. Сначала Лаштувка парировал его удар головой, а потом грузину дали пробить с линии штрафной – к донецкому счастью, мяч пролетел выше ворот. В самом конце тайма едва не забил Ковпак (автор дубля в прошлом туре). Опять выручил Лаштувка.

Во втором тайме все продолжалось в том же духе. У Шахтера оживил игру выход Вукича. Серб несколько раз мог отличиться. Но всем в итоге хватило одного гола.

Шахтер – Таврия – 1:0
Шахтер: Лаштувка, Кулаков, Левандовски, Баркауан, Рац, Тимощук, Матузалем, Элано (Дуляй, 63), Жадсон (Вукич, 69), Агахова (Воробей, 61), Брандао.
Таврия: Старцев, Чижевский, Поклонский (Жуниор, 60), Эдмар (Старгородский, 78), Храмцов, Корнев, Литовченко, Ковпак, Гигиадзе, Козориз, Смалько (Селезнев, 46).
Гол: Агахова, 11.

Недолго пролидировали киевские динамовцы. Матч с Арсеналом они провели в своем обычном стиле: очень скучно, время от времени создаются моменты и забиваются голы, иногда атакует другая команда. Только голов забито не было. Упустил прекрасный момент в начале игры Ринкон (после прохода и передачи Клебера Диого не попал в ворота - мяч пролетел рядом с правой штангой). Затем один на один чуть не вышел Максим Шацких, но его опередил Байрашевский.

Во втором тайме могли выйти вперед и канониры. Пирич бил, Окодуве помешал это сделать Родольфо. В принципе, все это было не слишком опасно, но и киевляне не озадачивали арсенальцев сверх меры. Могли забить Ринкон, Юссуф, после штрафного в исполнении Гавранчича мяч пролетел совсем рядом. А так все это было довольно скучным зрелищем, и когда все кончилось, стало легче.

Арсенал – Динамо – 0:0
Арсенал: Байрашевский, Аникеев (Розгон, 61), Островский, Чернов, Першин, Иванов, Ибанда, Скоба, Пирич, Мизин (Буньевчевич, 73), Бабич.
Динамо:Шовковский, Несмачный, Родольфо, Гавранчич, Гусев, Юссуф, Гиоане (Белькевич, 70), Чернат (Верпаковскис, 80), Диого Ринкон, Клебер, Шацких (Милевский, 55).

Первые очки набрал Металлург под руководством Шевченко. Точнее, очко. Вновь отличился у донецких футболистов перуанец Мендоса (с пенальти). Заработал одиннадцатиметровый Бабангида: после его прострела мяч попал в руку Цурри. Но во втором тайме полтавчане отыгрались – гол забил забивавший в первом круге за Закарпатье Целых.

Ворскла – Металлург Д – 1:1
Ворскла: Стойко, Закотюк, Стоян (Миленкович, 53), Сандулович, Цурри, Муниши, Епуряну (Свистунов, 67), Меллити (Медведев, 90), Соляник, Целых, Кузнецов.
Металлург Д: Вирт, Гьюзелов, Чечер, Бечири, Зотов, Туре (Грнчаров, 72), Шищенко, Маркович, Меликян, Бабангида, Мендоса (Алексеенко, 46).
Голы: Целых, 74 – Мендоса, 39-пен.

Десятую победу в первенстве одержали одесситы. Эта победа была очень кстати (ввиду поражений Волыни и очковых потерь Металлурга Д и Днепра) и вознесла Черноморец на четвертое место. Принесли же ее команде Альтмана Лошанков и Гилазев (оба забили после навесов и возни в штрафной). Белорусский игрок, как видим, довольно удачно заменяет в команде Балабанова – это уже второй гол Лошанкова. Запорожцам же присутствие пятерых бывших игроков Шахтера не помогло забить хотя бы гол. Даже пенальти Андрей Демченко не реализовал.

Металлург З – Черноморец – 0:2
Металлург З:
Глущенко, Вишняк (Бредун, 46), Попов, Бошняк (Молдован, 62), Флоря, Кривенцов, Шкемби, Акопян, Любарский, Годин (Демченко, 44), Каракевич.
Черноморец: Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, Доценко (Луценко, 90), Полтавец (Скоропад, 85), Гришко, Лошанков (С.Згура, 78).
Голы: Лошанков, 6, Гилазев, 75.
На 76 минуте Демченко не реализовал пенальти.

Первую победу одержал Металлист Заварова. Единственный гол забил старожил команды – грузинский форвард Лаша Джакобия. Лаша завершил усилия Марсело и Данилова на 34 минуте. Данилов вошел в штрафную и мог бить сам (возможно, он так и сделал), но в сетку мяч переправил грузинский форвард. Остальные моменты у ворот Волыни возникали также при участии Джакобии. Лаша пробил рядом со штангой в первом тайме, неточным был его выстрел метров с 18-ти и во втором (после сольного прохода). А Волыни очко мог принести Нагорняк, пробивший головой с близкого расстояния за 15 минут до конца. Металл выручил Остапенко.

Первая победа харьковчан при Заварове позволила обогнать проигравшую в Донецке Таврию. Главный тренер, правда, на пресс-конференцию не пришел и поздравления принимал Иванов. Он пообещал начать учить португальский, чтобы понимать бразильцев, а сидящий рядом Кварцяный задался вопросом, какой же язык учить ему? :)))

Металлист – Волынь –1:0
Металлист: Остапенко, Селезнев, Лащенков, Варламов, Данилов, Консейсао, Бордиян, Гунчак (Ветренников, 64), Призетко (Андроник, 76), Марсело (Ибрагимов, 86), Джакобия.
Волынь: Гуменюк, Омоко, Ковалюк (Бута, 14), Ряхн (Чеботарь, 48), Джудович, Нагорняк, Крунич (Митич, 64), Мор, Девич, Папа Гуйе, Сачко.
Гол: Джакобия, 34.

Чтобы еле-еле преодолевший приступ гриппа Днепр не приезжал в Борисполь на неподогретое бориспольское поле игра была перенесена на киевский стадион Динамо. В результате Борисфен набрал еще одно полезное очко (эдак и вылета можно избежать элементарно), а Днепр потерял два полезных очка. Балабанов (уже упомянутый в разделе Черноморец) вышел на замену в составе новой команды при счете 1:1, но забить победный гол не смог. Зато его забил Венглинский, однако судьи не засчитали его по малопонятным причинам.

Борисфен – Днепр – 1:1
Борисфен: Деонас, Котелюх, Карамушка, Хомин, Гончар, Дмитрук (Трусевич, 60), Литовчак (Кирюхин, 71), Деркач, Мельник, Левига (Швед, 89).
Днепр: Кернозенко, Грицай (Матюхин, 46), Езерский, Шелаев, Костышин, Венглинский, Шевчук, Русол, Корниленко (Балабанов, 75), Назаренко, Бидненко (Ротань, 46).
Голы: Левига, 41 – Венглинский, 73.

Незаметно набирает свои очки Кривбасс. Победу над Закарпатьем криворожцам принес четко реализованный Адивым пенальти.

Кривбасс – Закарпатье – 1:0
Кривбасс: Димитриевич, Задорожный, Шевелюхин, Дмитриев, Трепачкин (Дуньич, 59), Кирильчик, Кашевский, Морозов (Попович, 46), Щеглов, Кабанов (Алегбе, 71), Адиев.
Закарпатье: Луценко, Ильницкий, Сапуга, Гурка (Дацишин, 84), Заяц, Слюсар, Кобин (Шевцов, 72), Савинов, Голайдо, Ярош (Пищур, 86), Нодь.
Гол: Адиев, 67-пен.