Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 04 апреля 2022, 01:22
10032
0

ЗЕЛЕНСКИЙ: Меркель, Саркози, приезжайте в Бучу увидеть плоды своей политики

Сегодня 14-я годовщина саммита НАТО в Бухаресте, где отказали Украине

| Обновлено 04 апреля 2022, 01:22
10032
0
ЗЕЛЕНСКИЙ: Меркель, Саркози, приезжайте в Бучу увидеть плоды своей политики
Офис Президента. Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози в Бучу, освобожденную от российских оккупантов, чтобы увидеть последствия сотрудничества Европы с путиным:

«Нужны еще выводы. Не только о россии. Но и о политическом поведении, которое фактически позволило этому злу прийти на нашу землю. Сегодня 14-я годовщина саммита НАТО (2008) в Бухаресте. Тогда был шанс забрать Украину из серой зоны на Востоке Европы, серой зоны между НАТО и россией, серой зоны, о которой в Москве думают, что им здесь все позволено. Даже самые страшные военные преступления.

За оптимистическими дипломатическими формулировками, что Украина якобы может стать членом НАТО, тогда, в 2008 году, был спрятан отказ принимать Украину в Альянс. Был спрятан бессмысленный страх некоторых политиков перед россией. Они думали, что, отказав Украине, смогут успокоить россию, убедить ее уважать Украину и нормально жить рядом с нами.

Через 14 лет после того ошибочного расчета Украина пережила революцию и 8 лет войны на Донбассе. А теперь мы боремся за жизнь в самой страшной войне в Европе за все время после Второй мировой войны. Я приглашаю госпожу Меркель, господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидите своими глазами замученных украинцев и украинок.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: мы не обвиняем Запад, мы не обвиняем никого, кроме конкретных российских военных, которые это сделали против наших людей. Кроме тех, кто отдал им приказ. Но мы имеем право говорить о нерешительности. О том, каким был путь в такую ​​Бучу, в такой Гостомель, в такой Харьков, в такой Мариуполь. У нас нет нерешительности.

14 лет назад глава россии в Бухаресте сказал западным лидерам, что нет такой страны как Украина. А мы доказываем, что есть такая страна. Была и будет. Украинская власть предоставит детальные отчеты о военных преступлениях всем зарубежным партнерам и потребует от Запада введения еще более строгих санкций против россии».

Во вторник, 5 апреля, военные преступления, совершенные российскими оккупантами в пригородах Киева, будут предметом рассмотрения на заседании Совбеза ООН. Зеленский анонсировал специальный юридический механизм координации правоохранителей в расследовании военных преступлений российских оккупантов и привлечении их к ответственности.

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Карима БАЕВА – о погибшем на войне сыне: Самое важное, что их дело живет
Война | 24 апреля 2024, 13:48 0
Карима БАЕВА – о погибшем на войне сыне: Самое важное, что их дело живет

Sport.ua вместе с фондом «Трибуна Героев» чтит память футбольных фанов, погибших на войне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.