2062
1

МОУРИНЬО: «Адриано – зверь»

Жозе об игре с «Юве»

После игры с «Ювентусом», в которой победу праздновали миланские футболисты, главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо похвалил всю свою команду, но особенно форвардов Адриано и Ибрагимовича.

«Мы играли лучше, чем наш соперник, - сказал Моуриньо после игры, - на мой взгляд, это было невероятное представление с большим тактическим смыслом, а также характером, который нужен для победы в таких матчах. Я всегда говорю, что если ты слишком расслаблен, то не выиграешь, но если чересчур напряжен, значит, то тоже не победишь. Нужно найти баланс. Как тренер скажу, что моя команда была фантастической от начала до конца, на поле, на скамейке, на трибунах. На этой неделе я понял, что этот матч значит для «Интера» я счастлив сделать мой маленький вклад. Мы все посвящаем победу нашему президенту, который всегда получает удовольствие от побед команды.

С двумя центрбеками, как Кьеллини и Легротталье, которые очень агрессивны, я думал, что очень важно использовать такого зверя, как Адриано – в лучшем значении этого слова. Он очень мощный и может биться сразу с двумя защитниками. Он создал гол, я счастлив, что он сделал свой вклад, как отмечу и Ибрагимовича, проделавшего фантастическую работу. Даже если бы мы сыграли 0:0, я защищал бы Златана, потому что он играл на команду».

Порфирий ПЕТРОВ
(1)

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины (обновляется)

надеюсь не забанят.
просто шедевральные высказывания, которые будут интересны любому любителю футбола, независимо от пристрастия к чемпионату... Это просто футбол изнутри... Душа, так сказать:
Уверенно одолев в принципиальном матче «Ювентус», команда Жозе Моуринью оборвала внушительную беспроигрышную серию туринцев и заодно отомстила за прошлогоднюю оплеуху на «Джузеппе Меацца». Очередную великолепную игру за «Интер» выдал Златан Ибрагимович. В субботний вечер он не забивал красивых голов (других, как известно, он не умеет), зато помог партнеру.
Субботнее рандеву «Интера» и «Юве», чье противостояние в 1967 году с легкой руки итальянского журналиста Джанни Брера обрело колоритную вывеску Derby d’Italia, стало для команд уже 208-м в общем зачете и 151-м в рамках серии А. «Это классика итальянского футбола, – ожидаемо подогревал интерес к матчу до его начала президент нерадзурри Массимо Моратти. – Президент «Юве» говорит, что ему приснился сон и «Юве» выиграет со счетом 2:1? Что ж, посмотрим, как ему удастся заснуть после игры…» У туринцев, к слову, были все основания выпячивать грудь колесом и даже чувствовать себя фаворитами. Ударив по октябрьскому кризису внушительной 7-матчевой победной серией (5 игр в чемпионате и две в Лиге чемпионов), «Старая синьора» почувствовала в себе задор, какого не было даже после отбытия ссылки в серии В. Вдобавок, у «интеристов» не успела затянуться весенняя рана, когда «Юве» взгрел оппонента в Милане с тем же счетом, что назвал Джованни Коболли Джильи (определенная сатисфакция за два конфискованных «скудетто»). К слову, «ювентини» не уступали «Интеру» на «Джузеппе Меацца» с 4 апреля 2004 года.
У туринцев были все основания выпячивать грудь колесом и даже чувствовать себя фаворитами
Тренеры команд, Моуринью и Раньери, в начале сезона уже не раз обменивалсиь колкостями: португалец называл Клаудио старпером и человеком, который за много лет в Англии не удосужился выучить английский, а итальянец намекал, что The Special One страдает комплексом неполноценности. Но накануне матча оба, как сговорившись, обещали обменяться рукопожатиями. «Это даже хорошо, что «Юве» приехал к нам в гости, выиграв 7 матчей. Хуже было бы, если бы наоборот», – признавался Моуринью, наконец-то оттаявший и включивший в заявку злостного нарушителя режима Адриано. Впрочем, становление (в который уж раз!) бразильца на путь истинный ожидалось публикой с куда меньшим ажиотажем, чем дуэль двух туринцев – бывшего (Ибрагимовича) и живого памятника «Юве» Пинтуриккьо Дель Пьеро. В первом тайме матча, начавшегося с травмы бедолаги Тиагу (португалец только-только стал стабильно играть в основе, а не жаловаться, что его туда не пускают), Ибра смотрелся заметно солиднее оппонента. Как и по ходу всего матча.
Тренеры не удивили составами. Моуринью скроил центр обороны из того, что было – Самуэля и давненько не игравшего анфан-террибля Матерацци (Киву и Кордоба на больничном). Оставив на «банке» экс-туринца Виейра, тренер миланцев откомандировал на правый фланг Станковича, поменял Круса на Адриано, а в середину поля вмонтировал Мунтари и Камбьяссо. У Раньери все было еще более прогнозируемо: насыщенная опорная зона (Тиагу, Маркьонни, Сиссоко), Амаури на острие и Дель Пьеро под ним.
Моуринью скроил центр обороны из того, что было
Дебютная шалость прощенного Адриано и все еще лелеющего мечту получить в этом году «Золотой мяч» Ибрагимовича, выраженная в количестве попаданий в офсайд, со стороны показалась отвлекающим маневром. Расставляя капканы на «зубров», гости на 12-й минуте прозевали роскошный пас Самуэля со своей половины и рывок диверсанта Станковича, пулемет которого не сказал свое «тра-та-та-та» лишь из-за расторопности Кьеллини (кстати, уже на первой минуте арбитр не захотел давать пенальти, когда мяч попал центрбеку в руку). Вскоре все тот же едва летом не перешедший в «Юве» серб опасно пробивал головой.
Гости минут двадцать почти не высовывались, отбрыкивались как могли (Сиссоко двинул Ибре в затылок локтем; похожий трюк к Дель Пьеро применил Матерацци) и демонстрировал полную несостоятельность на своем правом фланге обороны (Грыгера был какой-то неживой). Впрочем, именно на этой бровке гости нащупали слабину и у «нерадзурри» – Максвелл в обороне отрабатывал по минимуму. Дважды в первом тайме здесь вероломно нарушал границу миланской штрафной Маркьонни: сначала он чуть не схлопотал «лычку» за картинное падение от Мунтари, а незадолго до перерыва после шикарного заброса Дель Пьеро не к месту поскользнулся. Сам же Сандро так ни разу и не получил обостряющий пас – в поисках мяча лидер гостей был вынужден опускаться очень глубоко (Сиссоко выделялся на поле не конструктивом, а только габаритами).
Самый убойный момент в первой половине имел Ибрагимович. На 33-й минуте лучший игрок Швеции-2008 после неряшливой обработки мяча Легротталье вывалился один на один с Маннингером, осмотрелся и даже успел сказать ему «Guten Abend!», но в результате пальнул с левой мимо цели. «Юве» может козырнуть разве что дальним ударом с проверкой бдительности Жулио Сезара авторства Маркизио (всего лишь угловой).
Сквозь грамотную оборону «Интера» в этот вечер не пролетела бы просто так и муха
Завязка первого тайма ознаменовалось брошенной с трибун дымовой шашкой. А «Юве» «под шумок» перехватил инициативу. Задвигался наконец слева Недвед, стали проходить передачи на Дель Пьеро, проснулся Амаури. Но моменты так и не пришли, тогда как у ворот «Старой синьоры» снова отвесил реверанс вратарю вместо гола Ибрагимович. Пас через полполя от Станковича, тет-а-тет с Маннингером и такой же, как в первой половине, неудачный удар с левой. Не можешь забить сам – помоги другу. Видимо, так решил швед. После паса из глубины здоровяк Адриано утащил за собой двоих защитников, мяч отскочил к шведу, наверняка бившему по воротам, а в результате отдавшего голевой пас на Мунтари. Ганец, видимо не веря, что нет офсайда (так и было), ковырнул мяч в ворота, нарисовал руками огромное сердце (придумал бы уже что-нибудь пооригинальнее!) и затем долго чмокал газон. Будь на месте Салли Ибра, Моуринью наверняка бы выбежал на поле его поздравить – именно таких корявых голов требует от шведа Жозе.
Замены Раньери почти ничего не дали. Сквозь грамотную оборону «Интера» в этот вечер не пролетела бы просто так и муха. Если уточнять про «почти», то на 81-й минуте после подачи углового от Каморанези, Дель Пьеро выиграл борьбу в воздухе у Дзанетти и пробил головой. Сэйв Жулио Сезара получился отменным – сон Коболли Джильи оказался не в руку. Жозе Моуринью постепенно избавляется от комплекса неполноценности. А Клаудио Раньери, похоже, следует подучить не только английский.