|
999
0

ЛТК-2 - Сапар - 2:3

Автогол хозяев выводит донецкий клуб в лидеры востоной зоны футзальной первой лиги

Отчётный матч не получился для «ЛТК-2» рядовым календарным поединком. Гости, любящие и умеющие с первых минут встречи играть пятью полевыми футболистами, избрали такую тактику игры и в этот раз. Уже после первой потери мяча игроками хозяев на тридцатой секунде матча, «Сапар» снял вратаря, вместо которого на площадке появился опытный Стрельцов. Зажав луганчан на их половине площадки, монотонной перепасовкой гости стали методично расшатывать оборону подопечных Андрея Скоморохова, отыскивая в ней брешь. И уже на третьей минуте Рось, получив передачу на левом фланге, в десяти метрах от ворот, нанёс удар прямо по центру, к которому Щербина оказался не готовым – 0:1.

Игра без вратаря не даёт права даже на малейшую ошибку в передаче, но у гостей они всё же периодически возникали. Так, на седьмой минуте после перехвата мяча в своей штрафной по воротам «Сапара» бил Щербина – возле стойки. Ещё через минуту после обрезки Стрельцова из района центрального круга по пустым воротам не попал Стрелец. На 14-й минуте после повторной передачи назад Щербине команда Алексея Соломахина получила возможность пробить свободный удар с центра шестиметровой линии. Под удар Рося бросился Щербина, на добивание Безуглого – Смоловик, а повторное добивание Ермоленко приняла на себя дальняя стойка.

И тут же «ЛТК-2» сравняла счёт. При выходе из обороны в атаку Рось на правом фланге не смог обыграть Марченко, который, отобрав мяч, отдал его на правый фланг Бессалову, мастерски поразившему дальний угол – 1:1.

Первый тайм шёл к ничьей, когда за сорок пять секунд до свистка на перерыв «Сапар» провёл многоходовую комбинацию, завершившуюся вторым забитым мячом. Безуглый на левом фланге обыграл Марченко, сместился в центр, и отдал передачу к левой бровке Стрельцову, тот прострелил в центр штрафной, откуда мяч в дальний угол в касание переправил Калуков – 1:2.

Первая половина второго тайма проходила по такому же сценарию, что и первый тайм. Гости перекатывали мяч, пытаясь найти возможность для точной передачи к воротам луганчан. Но, грамотно выстроенная оборона «ЛТК-2» такой возможности дончанам практически не давала, хотя пару неплохих забеганий защитники команды Андрея Скоморохова всё же пропустили – но, к счастью, к опасностям у ворот Щербины это не привело. У луганчан было несколько неплохих ударов по воротам «Сапара», но надёжно действовал голкипер гостей.

Вторая половина второго тайма проходила с преимуществом «ЛТК-2», но в этот отрезок времени снова сказался слишком маленький процент реализации создаваемых моментов. На 33-й минуте Бессалов, обыграв на левом фланге Безуглого, прострелил в центр штрафной на Золотухина, который, находясь в одиночестве перед воротами «Сапара», умудрился не попасть в них буквально с трёх метров. Тут же Андреев, нерасчётливо отдавая пас назад Стрельцову, вывел один на один с вратарём Карбовского, но тот не сумел переиграть вратаря.

А уже в следующей атаке хозяева всё же сравняли счёт. Смоловик классной диагональной передачей с левого фланга вывел на ударную позицию Бессалова, который технично остановил мяч, и тут же с семи метров переправил его в ворота – 2:2. До конца поединка оставалось чуть больше четырёх минут, и когда Андрей Скоморохов просигнализировал арбитрам о желании взять тайм-аут гости забили третий гол. Точнее, луганчане забили его сами себе: после прострела с левого фланга от Ермоленко мяч рикошетом от Смоловика залетел в сетку – 2:3. После минутной паузы Марченко вышел пятым полевым, но ничего стоящего у ворот гостей наша команда не создала. Более того, за пятьдесят секунд до финального свистка Рось мог упрочить преимущество гостей, но после его удара-парашюта по пустым воротам «ЛТК-2» мяч прошёл над перекладиной.

В итоге, вторая команда «ЛТК» потерпела третье поражение кряду, тогда как «Сапар», добившись третьей победы в первенстве, возглавил таблицу восточной зоны первой лиги.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «ЛТК»)

«ЛТК-2» (Луганск) – «Сапар» (Донецк) - 2:3 (1:2)

«ЛТК-2»: Щербина - Кузё, Стрелец, Бессалов, Смоловик - Марченко, Воронько, Золотухин, Карбовский - Диденко.
«Сапар»: Удовиченко - Андреев, Ермоленко, Безуглый, Рось - Калуков, Стрельцов.
Судьи: Карабанов (Чернигов), Шабан (Сумы).
Голы: Рось, 3 (0:1). Бессалов, 15 (1:1). Калуков, 20 (1:2). Бессалов, 36 (2:2) Смоловик, 38 - в свои ворота (2:3).
Предупреждения: Карбовский, 19 - Андреев, 16.