|
1121
0

Команда Евтушенко - вторая на Кубке Карпат

Женская гандбольная сборная Украины в рамках подготовки к ЧЕ сыграла на турнире в Румынии

Разгромом хорваток - 32:22 завершили вчера украинские гандболистки свое выступление на международном турнире Кубок Карпат, который был последней проверкой перед декабрьским чемпионатом Европы в Македонии. В итоговой таблице наша сборная с четырьмя очками заняла второе место, уступив лишь хозяйкам площадки представительницам Румынии.

Подопечные Леонида Евтушенко начали турнир с победы над сборной Германии. Причем первая половина игры прошла под диктовку соперниц. На 19-й минуте немки вели шесть мячей -12:6. К перерыву украинским гандболисткам удалось сократить разрыв в счете - 15:12. Судьбу двух очков в этом матче решили последние десять минут, которые менее уверенно провела команда Армина Эмриха. Украинки же забросили три мяча подряд и с минимальным преимуществом победили - 31:30. Самой результативной в нашей команде в том матче стала Ирина Шеенко (9). Восемь мячей в ворота Сабины Энглерт забросила Анастасия Подпалова, шесть - Ольга Николаенко. Отметим, что представительница бундестима Грит Юрак стала лучшим бомбардиром Кубка Карпат. На ее счету 21 мяч.

Не менее драматично складывалась и центральная встреча турнира между сборными Украины и Румынии. К сожалению, закончилась она не в пользу команды Леонида Евтушенко. А ведь к середине первого тайма украинки вели три мяча - 4:7. За пять минут до перерыва хозяйки площадки сравняли счет - 10:10, а вскоре и вышли вперед - 11:10. Вторую половину игры наша команда начала уже в роли догоняющей -16:12. На 44-й минуте украинки сравняли счет - 21:21. Лидерство румынские гандболистки вернули себе за шесть минут до конца игры и больше его не теряли - 32:28.

Победа в заключительной встрече была для украинок всего лишь делом времени, поскольку сборная Хорватии приехала на Кубок Карпат не основным составом. Ведущие игроки этой национальной сборной в это время играли на турнире в Будапеште.

Анна САВЧИК

КЛУЖ (Румыния). Кубок Карпат. 21 ноября. Германия - УКРАИНА -30:31 (15:12). Румыния - Хорватия Б - 26:23 (12:15) 22 ноября. Румыния - УКРАИНА - 32:28 (16:12). Германия - Хорватия Б - 27:21 (8:12). 23 ноября. Румыния - Германия - 32:30 (17:11). Хорватия Б - УКРАИНА - 22:32.
Итоговое положение команд. 1. Румыния - 6 очков. 2. УКРАИНА - 4. 3. Германия - 2. 4. Хорватия Б - 0.