Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2900
5

Секрет успеха Станислава Богуша

25-летний вратарь в течение осени дебютировал в Лиге чемпионов и в составе сборной

Секрет успеха Станислава Богуша

Пока «Шахтер» с завидным постоянством на протяжении трех лет созывал под свои знамена самых талантливых голкиперов Украины, место в воротах «Динамо» оставалось прерогативой бессменного Шовковского. В жизни нередко складываются ситуации, в которых твоя судьба во многом зависит от поступков и решений других людей. Так нынешним летом произошло с вратарем запорожского «Металлурга» Станиславом Богушем.

Ошибки в нескольких играх на старте сезона Шовковского в «Динамо» списали на усталость, и в ответном поединке с «Дроэдой» доверили последний рубеж Луценко. Спустя пять дней после матча, вошедшего с историю клуба под названием инфарктный, «Динамо» официально объявило о подписании пятилетнего контракта с кипером запорожцев Станиславом Богушем. Заинтересованность столичного клуба в услугах талантливого, но так и не заигравшего в «Металлурге» футболиста была столь велика, что немалый ворох трансферных вопросов решили в считанные часы. Менее чем через неделю состоялся дебют Богуша в самом титулованном клубе страны. По иронии судьбы, соперником киевлян в этот вечер выступил бывший клуб Стаса...

Пожалуй, самой популярной темой бесед Богуша с журналистами являются его взаимоотношения с Шовковским. Александру за почти пятнадцать лет выступлений в «Динамо» удалось выиграть борьбу за место у многих мастеров. Сначала у Кутепова и Ковтуна, затем у Кернозенко и Филимонова, из последних -- у Рыбки и Луценко. Признаться, сам был уверен, что подобная участь рано или поздно постигнет и нашего героя. Столь большим авторитетом пользовался Шовковский в футбольных кругах, что даже периодические ошибки не заставляли усомниться в профпригодности капитана киевлян. Кто знает, как сложилась бы судьба Богуша, попади он в «Динамо» год назад, аккурат под шквалы атак «Ромы» и «Манчестера». С другой стороны, футбол не подразумевает подобных исторических пируэтов. Оказаться в нужное время в нужном месте тоже уметь надо.

За три месяца выступлений в «Динамо» Богуш провел 16 матчей, что немногим менее общего количества поединков в составе «Металлурга» за четыре сезона. Виновниками столь редких появлений в запорожской команде Станислава были травмы. Другие столько за всю карьеру не натерпятся, сколько пришлось перенести юному по вратарским меркам игроку. Две операции на связках коленного сустава запросто могли поставить крест на его футбольных надеждах. Вернуться помог клуб, видевший перспективу в молодом голкипере, и огромная сила воли самого спортсмена. Из-за травм Богуш толком не играл более двух лет, очень большой по нынешним футбольным меркам срок. Болельщиков можно утешить, что травмы носят чисто спортивный характер, никаких хронических заболеваний у Станислава нет. Свидетельством высокой функциональной готовности организма является словно на одном дыхании проведенный первый квартал за «Динамо». Играя в среднем чаще, чем раз в неделю, никаких жалоб на здоровье и даже на усталость слышно не было. Вратарь даже признался, что хочет наверстать упущенное в прошлые годы, наесться футболом, как принято говорить в профессиональной среде.

Опытные стражи ворот утверждают: «Каждый из игроков нашего амплуа, прежде чем стать классным мастером, должен пропустить столько-то голов, совершить такое-то количество нелепых ошибок...» Можно сказать, «Динамо» приобрело готового вратаря, прошедшего в «Металлурге» отличную жизненную и футбольную школу. Вспоминая нелегкий путь становления Шовковского во второй половине 90-х, киевляне здесь точно не прогадали. «Свои» мячи Богушу еще предстоит пропустить, в футболе от этого уйти никому не удавалось. А пока удачное начало карьеры Стаса уже оценено не только тренерами, но и статистиками. Шутка ли, свой первый мяч в чемпионате в составе «Динамо» вратарь пропустил в восьмом по счету матче. Всего же в 16-ти поединках в динамовском свитере таковых «уколов» было всего пять. Теперь статистику в клубе удачно дополняют показатели в национальной сборной, дебют в которой состоялся на этой неделе.

Так в чем же заключается секрет успеха Станислава Богуша, ставшего настоящим открытием нынешнего сезона? От самого вратаря никаких подробностей здесь не добьешься, у него все объясняется усердной работой на тренировках и слаженными действиями команды. В первую очередь это максимальная эффективность и надежность во всех компонентах игры. Стас уверен в себе, спокоен и, кажется, лишен желания покрасоваться перед публикой, предпочитая попроще выбить мяч кулаком, нежели пытаться его зафиксировать. Удары с дальних дистанций у Богуша тоже трудностей не вызывают, во всяком случае, таких мячей в «Динамо» он еще не пропускал. К вышесказанному стоит добавить невидимую для зрителя, но крайне важную деталь -- умение руководить защитой. С тем, чтобы ни на минуту не выключаться из игры, постоянно подсказывая партнерам, вратарь уже свыкся. А как громкими басами Стас умеет будить замешкавшихся партнеров подчас слышно на трибунах. Не забывает Богуш работать и над недостатками, пока о них не узнали соперники. Осенью у динамовцев тренировки заменяются играми, столь плотный график выступлений у команды в этот период. Зато на зимних сборах времени будет предостаточно. Здесь Стас на себе узнает, что такое предсезонная подготовка от Сергея Краковского. О его нагрузках среди экс-подопечных легенды ходят.

Нынешней осенью сбылась мечта Богуша, точнее, первая ее часть -- сыграть в Лиге чемпионов и национальной сборной Украины. Обе команды в начале сложного и длинного пути. Теперь его предстоит пройти и Станиславу. А говорили, таланты в нашей стране перевелись, вот и обращают клубы взор в ближнее и дальнее зарубежье. Пример кипера «Динамо» стал очередным опровержением невесть в чьей голове рожденной мысли. Просто тщательней надо искать, а найдя -- доверять. Станислав Богуш -- лучший тому пример!

Дмитрий ШАПОВАЛ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanitarium
А хрен его знает, почему наши мегатренеры не замечают игроков не из Шахтера или Динамо. Семин вот заметил. Вот если Михайличенко не замечает такой команды как "Металлист" (Харьков) (ну вот только недавно пару человек на банку взял) - то эта команда уже несерьезная? Пару сезонов? Пожалуйста - команда два года подряд бронзовая, а сейчас так вообще идет на втором месте. Или у нас сборную тренируют мега-гуру, которые всех игроков видят насквозь, всегда на 100% угадывают с составом, стратегией, и всем таким прочим? Так что-то по результатам этого не видно. Блохина с его успехами на ЧМ я не беру во внимание - там в отборе нам попались все же весьма проходимые соперники. Ведь выигрыш ЧЕ все таки не сделал Грецию топовой командой, а Турция Террима образца ЧМ-02 и та Турция, которая играла с нами в группе - две большие разницы. При всем уважении к арабскому футболу, Саудовская Аравия и Тунис - соперники, которых необходимо было проходить, а что происходило с командой в играх с Испанией и Италией - все видели. Но я ни в коем случае не умаляю успех Блохина в этом историческом достижении сборной Украины - он дал то, чего больше всего не хватало сборной на тот момент, сборной, перед которой стояли решаемые (по уровню соперников) задачи - харизму и дисциплину. Но это далеко не единственные составляющие успеха. Для того, чтобы выиграть у Италии, этого явно недостаточно. А возвращаясь к нынешнем методам управления сборной - имхо, они несостоятельны. А за Богуша радоваться надо - за Пятова ведь радовались? А Шовковский? Все матюкали, но радовались, когда вытащил ДК в исторический евролиговский сезон, отразив 3 пенальти в послематчевой серии со "Спартой". Единственный вратарь мира, не пропустивший ни единого гола в послематчевой серии на ЧМ. Сейчас слаб, наверное, возраст уже подходит. Но это не значит, что Богуш - не смена, и смена на голову выше, чем предшественник. Да, Богушу еще много чего нужно доказывать, но почему бы не порадоваться просто за парня, ведь когда-то таким же был Шовковский. С одним только отличием - перед ним не было Шовковского.
movkli
BoeserBiber | 2008-11-22 20:25:37
____________________-
зачем Гавранчича, можно Чиги и Кучера...
LMarkus
to sergey_88 | 2008-11-23 11:28:56
все же наверно не только это... тут есть еще и психологическое состояние, отменное и мастерством он не обделен, ведь в сложных поединках он уже тоже побывал...
правда соглашусь с тем что по осени только его не оценишь, ведь Динамо в чемпионате очень сильно играет, а в лиге противники недооценивали команду (памятуя о прошлых годах)...
Думаю через год будет ясно точно ЧТО за вратарь Богуш... но пока что картина мне лично очень нравиться.
sergey_88
...оказаться в нужное время в нужном месте-вот это я думаю ключевая фраза успеха в этом сезоне за Динамо Богуша!Тот же Пятов ни в чем не уступает,но на фоне неуверенной игры Шахтера выглядит не так безупречно!Время покажет заслуживает ли Богуш таких лестных комплиментов в свой адрес!Ведь стоит только пару матчей не совсем уверенно сыграть,как тут же все "комплименты" изменятся с ног на голову...
BoeserBiber
Да канешна... звязда прям. Поставьте перед ним прошлогодних Гавранчича с Ващуком и ловите банки. А то расхвалили как будто главный творец нормальной игры ДК этого года.