Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1310
0

ЛЕСНИКОВ: «Функциональную яму мы запланировали»

Сегодня в Галливаре женской гонкой на 10 км. свободным стилем стартует Кубок мира-2008/2009

ЛЕСНИКОВ: «Функциональную яму мы запланировали»

Семь лет подряд сезон для лыжников начинался в конце октября спринтерскими гонками в немецком Дюссельдорфе, фактически за месяц до настоящего открытия Кубка мира. Но в этом году международный календарь претерпел изменения, которые очень даже на руку сборной Украины. Гонщиков узкого профиля у нас в стране не готовят. А ведущая украинская лыжница Валентина Шевченко короткие дистанции, мягко говоря, недолюбливает. Помимо этого, еще и переезд из Германии в Скандинавию - удовольствие не из дешевых. Дюссельдорфский спринт перенесли на декабрь. А сезон решили начать коньковыми гонками на 10 километров у женщин и 15 километров у мужчин в Галливаре. Завтра на шведских трассах пройдут эстафеты, которые теперь на вес золота в календаре Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В этом сезоне их всего три - в Галливаре, Ла-Клюза, а также на чемпионате мира в Либереце. Украинская команда последний этап подготовки к новому сезону проводила в Финляндии. Там наши лыжники приняли участие в крупных официальных соревнованиях FIS, где также свою готовность проверяли сборные Германии, Италии, Чехии, Белоруссии, Эстонии, Казахстана. В Галливар приехало шесть представителей Украины. В женских соревнованиях на старт выйдут Валентина Шевченко, Лада Нестеренко. Вита Якимчук и Зоя Обиух. В мужской гонке будут выступать опытный Роман Лейбюк и молодой Виталий Штунь. О том, как встретил украинскую сборную шведский Галливар накануне старта Кубка мира, корреспонденту «СЭ» рассказал старший тренер женской сборной и личный наставник Валентины Шевченко Валерий Лесников.

- В Галливаре оказалось теплее, чем в Мунио, - отметил Валерий Лесников. - Расстояние между городами, казалось бы, небольшое - всего 290 километров. Но в Мунио было 15 градусов ниже нуля и много снега. А здесь в Галливаре шесть градусов мороза. Сама по себе температура для лыжников комфортная. Плохо то, что свежего снега всего пять сантиметров, и в прогнозе снегопада нет. Вся трасса искусственная.

- Когда Валентина Шевченко в последний раз выступала в Галливаре, а было это в ноябре 2006 года на этапе Кубка мира, она остановилась в шаге от пьедестала в коньковой гонке на 10 километров. За два года шведская трасса сильно изменилась?
- Нет, она стандартная, прошла гомологизацию и сертицифицирована FIS. Мы хорошо знаем трассу в Галливаре. Сложность заключается в том, что она достаточно быстрая. Слишком тяжелых подъемов нет, поэтому преодолевать их нужно быстро. Спуски технически сложные, большое количество поворотов. Поэтому многое будет зависеть от того, как подготовлены лыжи.

- Искусственный снежный покров может создать дополнительные трудности для сервисменов?
- Есть все предпосылки к тому, что снег в разных частях трассы будет отличаться. Вода из пушек разбрызгивается под разным давлением, гранулы соответственно получаются неодинаковые. Скольжение из-за этого тоже разное. Главное, что сложно спрогнозировать, какого снега будет больше. А все участки протестировать невозможно. Даже при официальном просмотре на тех склонах, где тренировки разрешены, лыжи ехали по-разному. Мы видели три варианта снега. Видимо, придется еще покататься и не только вечером, но и утром перед стартом. Тогда и решим, каких участков больше и каким лыжам отдать предпочтение. Скорее всего, будем просто угадывать. Таковы особенности искусственного снега.

- Травма голеностопа и проблемы с визами внесли коррективы в традиционный план подготовки Валентины Шевченко. Насколько сильно это отразится на ее выступлениях в предолимпийском сезоне?
- Это мы выясним только по ходу. Да, кое-что нам пришлось переигрывать. Из-за травмы выпал месяц беговой подготовки. Зато было больше силовой работы. Сделали акцент на роллеры. Мы не попали в Рамзау, где обычно в сентябре начинали снежную подготовку. Вынуждены были ехать в Швейцарию. Там вроде бы занимались и специальной работой, но не лыжной. Восполняли пробел в беговой подготовке. Глобальных проблем изменения в тренировочном процессе не должны за собой повлечь. Тем более что мы особо не форсируем форму в этом году, не настраиваемся на первые этапы. Планируем выйти на более высокий уровень результатов к февралю. Держать форму весь год сложно.
 
- В отличие от многих элитных лыжников вы будете участвовать в опробовании олимпийских трасс в Ванкувере. Не боитесь попасть в функциональную яму или же решили принести  чемпионат мира  в жертву подготовке к Олимпиаде?

- Мы попадем в функциональную яму, онэ запланирована на следующие два этапа Кубка мира после Ванкувера. Но не побывать там, не увидеть профиль олимпийской трассы своими глазами, мы посчитали неправильным. Конечно, можно поехать туда летом, но это все равно немного иной климат и другая обстановка. Мы хотим изучить структуру снега, протестировать лыжи. Знаем, что потом какой-то период самочувствие будет не лучшим. Поэтому решили пропустить этап в Отепя. В Рыбинск поедем, правда, придется проводить гонки в немного напряженном ритме. К концу февраля аклиматизационный период уже закончится. Так что перед чемпионатом мира главное - просто не заболеть.

- С расстановкой спортсменок по этапам в эстафете тренерский штаб сборной уже определился?
 - Мы все решили, еще находясь в Финляндии. У нас осталось немного вариантов в отсутствии Екатерины Григоренко. Планировали поставить ее на первый классический этап, а так начинать эстафету будет Лада Нестеренко. Второй  побежит Валентина Шевченко. На коньковых этапах будут выступать Вита Якимчук и Зоя Обиух. Кто из них будет завершать эстафету, решим после гонки на 10 километров.

- Не планируется заявить в эстафету и двух наших мужчин в составе какой-нибудь смешанной команды?
- Пока этот вопрос еще не рассматривался. Но из опыта предыдущих лет могу сказать, что на первых этапах смешанные команды, как правило, не допускаются. В Галливаре, к тому же, небольшой стадион, снега мало. А национальных команд более чем достаточно: женских до двадцати, а мужских еще больше. Практически все сборные привезли сюда полные составы, а некоторые будут выставлять в эстафете даже по два квартета. И так получится три стартовых ряда.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 11:50 6
Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ

Рассел Тейлор считает лучшим Илью Забарного

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.