Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2436
9

Показательный процесс

Вчера состоялось заседание исполнительного комитета ФФУ

Показательный процесс

Очередная глобальная «летучка» самого влиятельного органа в украинском футболе собрала 22 из 29 членов исполкома и началась с торжественного момента: возглавлявший президиум Григорий Суркис в классических традициях Леонида Якубовича воскликнул «Цветы - в студию!», и поздравил отмечавшего вчера очередной день рождения одного из первых вице-президентов Сергея Стороженко. Засим, как говорится, неформальная часть программы уступила место повестке дня, насчитывавшей семь пунктов плюс неизбежное «разное». На первый взгляд, распорядок пунктов длительных дебатов не предвещал, но умудренный опытом президент ФФУ неспроста предложил уложиться в срок, составляющий два часа двадцать минут. Скрытую «бомбу» в повестке исполкома можно было не заметить только весьма невооруженным глазом: недаром информация комиссии этики и честной игры, относительно нашумевшего заявления президента черниговского клуба Алексея Савченко собрала достаточно солидную журналистскую аудиторию в конференц-зале Дома футбола.

«РАЗНОЕ» И ГЛАВНОЕ

Но для разогрева члены исполкома деловито пробежались по некоторым другим пунктам, заслуживающим емкой информации в духе «бегущей строки». Так, первый вице-президент федерации Александр Бандурко рассказал присутствующим о ходе подготовки к 10-му Конгрессу ФФУ, который начнется в столице -ровно в полдень 17 декабря. В программе мероприятия - отчетно-аудиторские доклады, изменения некоторых регламентных положений и, безусловно, долгий и, хочется верить, конструктивный разговор о проведении в нашей стране Euro-2012. Как ожидается, в юбилейном конгрессе примут участие 147 делегатов, представляющих 49 коллективных членов национальной футбольной федерации.

Затем Григорий Суркис поведал присутствующим о своей встрече с представителями ФИФА, а также руководителями организации ФИФПро и Всеукраинского футбольного профсоюза, на которой обсуждалась перспектива создания при ФФУ Палаты разрешения трудовых споров. Тем не менее, глава национальной федерации подчеркнул, что сомневаться в эффективности деятельности ныне существующих органов футбольного правосудия не приходится, порекомендовав ввести в контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ представителей УФПЛ и Всеукраинского профсоюза. Сергей Стороженко предложил выбирать членов КДК и апелляционного комитета не на четыре, а на пять лёт и ознакомил членов исполкома с выводами экспертной юридической группы, постановившей, что дискуссии о введении в Украине полупрофессионального клуба, полупрофессиональной лиги и статуса полупрофессионального футболиста неправомочны, так как не имеют под собой никаких юридических оснований.

Программа стажировки тренеров юношеских сборных страны на 2009 год будет утверждена позже, а вот почетное звание «арбитра национальной категории» уже вчера было присвоено семнадцати рефери Украины - Николаю Васюте, Виктору Швецову, Александру Маньковскому, Виталию Шамичу, Геннадию Бичу, Евгению Венгеру, Станиславу Боклажко, Александру Якименко, Олегу Орехову, Сергею Соботюку, Евгению Халамендику, Сергею Березке, Валерию Душко, Игорю Покидько, Александру Корнийко, Валерию Давыдову и Леониду Ярмолинскому.

В заключение исполком ФФУ постановил оказать финансовую поддержку региональным федерациям Луганской (35 тысяч гривен), а также Черниговской и Ивано-Франковской (по 35 тысяч).
 
АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Ну а затем наступил час «икс». Исполнительный комитет национальной федерации заслушал председателя комиссии этики и честной игры Игоря Кочетова, который проанализировал факты из скандальных заявлений руководителя клуба «Десна-Партнер» (Чернигов) Алексея Савченко, признавшегося на одной из пресс-конференций в своем родном городе в том, что он и его подчиненные до подписания «Меморандума «Fair play» вели коррупционные действия для достижения его командой необходимого спортивного результата. Кочетов дословно процитировал высказывание Савченко от 23 октября 2008 года: «Я на сегодняшний день единственный президент, который не платит судьям деньги. Все знают в футбольном мире, что Савченко и ФК «Десна» не дают ни копейки. Я нашел способ изъять деньги из оборота у Кучеренко (Сергей Кучеренко - бывший тренер черниговского клуба. - Прим. Авт.), поэтому «Десна» начала проигрывать игру за игрой. Играла не «Десна», а мои «бабки» и мои амбиции. Что же до денег, то игра у меня стоила от пяти до пятнадцати тысяч долларов. Я пофамильно могу назвать судей, которые получали от нас деньги, пофамильно могу представить людей, которые давали деньги. Когда я перестал давать деньги, мы получили тот спортивный результат, которого заслуживают эти футболисты».

Таким образом, как заметил Кочетов, эта информация стала очередным подтверждением «секрета Полишинеля» - негативным явлениям в украинском футболе, связанным со сторонним влиянием на мотивацию арбитров. От себя заметим, что первым звоночком в этом направлении стало нашумевшее относительно недавно Дело «Маслов - Заховайло», в которое оказались втянуты представители днепродзержинской «Стали» и черкасского «Днепра».


В своем докладе руководитель комиссии этики и честной игры подчеркнул, что им и его коллегами заявление Савченко было подвергнуто тщательному расследованию. Собраны материалы по хозяйственной деятельности «Десны», изучены видеозаписи ее матчей в текущем сезоне, опрошено около тридцати арбитров, обслуживавших поединки первой лиги, и на основании всей накопившейся информации сделаны весьма определенные выводы.

-Расследование, - заявил Кочетов, - убедительно доказало, что сотрудники «Десны» - тренер Сергеи Кучеренко и администратор клуба Евгений Олефиренко - вступали в неслужебные отношения с арбитрами и их ассистентами, допускавшими грубые ошибки, которые влияли на результаты поединков с участием черниговского клуба.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В десятке сформулированных выводов комиссия предложила возможные превентивные меры для предотвращения подобных прецедентов в будущем. Ну и, судя по всему, преступившим законы футбольной морали функционерам придется ответить за свои прегрешения перед кодексом «Честной игры» по всем возможным направлениям. Экстренно отреагировавший на заявление Савченко президент ФФУ обратился с просьбой расследовать это дело в Генпрокуратуру.

-С учетом вышеизложенного, я предлагаю членам исполкома прекратить дискутировать на тему преступления и наказания, - весьма кстати вспомнил о Достоевском Григорий Суркис. - Пускай этим займутся профессиональные юристы. А мы, в свою очередь,  обязаны всячески содействовать установлению истины в этой запутанной истории. В частности, предпринять административные меры, которые бы защитили имидж украинского футбола от инсинуаций, сплетен и кривотолков. Я твердо убежден, что только таким образом мы сможем предотвратить дальнейшее размывание основоположных принципов честной игры потоками непрекращающихся спекулятивно-конъюнктурных заявлений на эту щекотливую тему. Поэтому футбольная деятельность фигурантов этого скандала должна быть приостановлена на время проведения полной, объективной и всесторонней проверки. Это и демократично, и гуманно по отношению к людям, которые, по сути дела, признались в серьезном правонарушении.

Таким образом, вследствие анализа полученных данных исполком порекомендовал отстранить от выполнения профессиональных обязанностей до окончательного выяснения обстоятельств главных фигурантов расследования и пятерых арбитров - Анатолия Абдулу, Игоря Подушкина (оба - Харьков), Сергея Бойко (Киевская область), Вячеслава Жукова (Донецк) и лайнсмена Александра Луценко (Харьков).
Руководитель судейского корпуса Вадим Шевченко попытался поставить под сомнение подозрения, павшие на претендентов на обслуживание матчей высшей лиги - Бойко и Абдулу. «У этих арбитров исключительно высокие оценки, а их матчи инспектировали сами члены исполкома. Бойко является депутатом народного совета, а Абдула - заведующий кафедрой физвоспитания в одном из харьковских  вузов. Стоит ли обрезать почтенным людям судейский век?» - задался вопросом Вадим Викторович.

- В нашей комиссии, - дал отпор Кочетов, - тоже работают сплошь и рядом уважаемые люди. И говорить об их необъективности некорректно. Понятно, что точки над «i» будут расставлены после завершения расследования компетентными органами, тогда и станет ясно каким будет окончательный вердикт футбольной общественности.

СЕМНАДЦАТЬ И ОДИН

Единственное, но принципиальное расхождение во взглядах между Кочетовым и Суркисом касалось судьбы самого Алексея Савченко. Игорь Николаевич посчитал должным отвести президента «Десны» от дисциплинарных санкций на основании «чистосердечного признания» и (это мы прочитали между строк) определенной помощи, оказанной комиссии при расследовании. Но Григорий Михайлович никакой последовательности в этих действиях не увидел, посчитав, что все виновные должны ответить за содеянное в равной мере. Мнение Кочетова президент Федерации футбола Украины не поддержал: «Не нужно нам выставлять ультиматум, - сказал Суркис. - Если вы что-то пообещали главному фигуранту этого дела - это ваше право, но меня не волнует, каким образом вы выбивали из него показания».

В конечном итоге позицию президента ФФУ поддержало 17 членов исполкома из 22. «Против» был только один - Игорь Кочетов, не исключивший своей вероятности ухода с должности председателя комиссии этики и честной игры. Воздержавшихся, соответственно, было четверо.

Вместо авторского вывода заметим, что желание федерации объявить открытую войну кулуарным играм и наказать всех виновных по всей строгости, чтобы другим неповадно было, понятно. Более того, история знает случаи, когда такие вот показательные процессы давали необходимый эффект. Как бы там ни было, ситуация, которая разбиралась на заседании исполкома, на первый взгляд однозначна, и карательная акция способна произвести не только устрашающее действие, но и стать важным шагом в долгом и трудном процессе профилактических действий.

РЕЗУЛЬТАТ И РАБОТА

Еще одним вопросом в повестке дня, вызвавшим также немало дебатов, было обсуждение проекта календарного плана соревнований и учебно-тренировочных сборов молодежной и юношеских сборных на 2009 год. К сожалению, результаты, которые демонстрируют наши команды младших возрастов, далеки от желаемых.

«Мы начинаем привыкать к тому, что юноши не могут пройти даже первый раунд квалификации, не говоря уже о попадании в финальный раунд чемпионата Европы, - отметил Григорий Суркис. - Но в то же время на сборы одной команды Федерация тратит огромные деньги, порядка 100 тысяч долларов. И в следующий раз я дважды подумаю перед тем, как подписать приказ о выдаче денег. Я понимаю, когда команды проводят спарринги с такими сборными, как Италия, Франция, Португалия. Но неужели огромную пользу может принести игра с Молдавией? Так что, уважаемые тренеры, в дальнейшем мне придется руководствоваться принципом «нет результата - нет работы».

Уместно вспомнив о чемпионате Европы среди юниоров (U-19), финальная стадия которого, как известно, состоится в Донецке и Мариуполе, президент ФФУ и члены исполкома выразили надежду на то, что на домашнем турнире сине-желтая дружина выступит достойно. Как ни крути, но шанс проявить себя на столь высоком уровне нашим молодым талантам выпадает нечасто.

Заслуженную похвалу получил наставник украинской молодежки Павел Яковенко, который из совершенно безнадежной ситуации едва не вывел команду на чемпионат Европы, а в трех контрольных встречах с голландцами, португальцами и поляками одержал две победы. А вот председателю комитета национальных сборных Владимиру Мунтяну, а также Юрию Морозу (U-19) и Александру Головко (U-17) довелось выслушать немало критики в свой адрес. Например, команда 19-летних, которая в июле следующего года примет участие в домашнем чемпионате Европы, согласно предварительному календарю, должна пройти сбор с 1 по 11 июня, сыграв два контрольных матча с Литвой. После небольшого отпуска 1 июля они собираются вновь, проводят еще два спарринга, после чего стартуют на континентальном первенстве.

«А не разумнее ли будет сначала отпустить футболистов в отпуск, а уже потом проводить сборы? - логично переспросил Суркис. - Считается ли сборная Литвы сильной европейской командой? Нет? Тогда я не понимаю, какую пользу принесут два этих матча». В общем, подобных недочетов в работе с молодежными сборными обнаружилась масса, поэтому единогласным решением было предложено отправить календарь на доработку, вернувшись к его рассмотрению несколько позже.


Андрей ВАРЧАК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexKrRoog
Bav_Kharkiv | 2008-11-22 19:09:56
_____________________________________________________
А ты что,предлагаешь,сидеть дальше и говорить : У нас самый честный чемпионат,самые неподкупные судьи,самый лучший глава ФФУ?
Bav_Kharkiv
fairplay | 2008-11-22 18:57:15
В чем-то ты прав. Но как ты предлагаешь его поощрить? Сказать "иди гуляй, ты хороший мальчик!"??? В таком случае каждый сможет сделать что хочет, а потом просто сдать всех подельников и выйти сухим из воды.
Насколько я понял, Кочетов предложил снять с Савченко всякую ответственность. А этого нельзя делать ни в коем случае. А его помощь просто нужно учесть при вынесении наказания.
fairplay
Я знаю одно - не будет поощряющей, как на Западе системы работы со свидетелями, пусть и подлежащих обвинению - будет тяжелее вскрывать, пусть и со скандалом, подобные случаи. На Западе этим очень даже хорошо пользуются, давая "пряник" при вынесении приговора.
К стати, ещё не известно насколько крупного калибра "рыбка Савченко" в скрытой системе коррупции..
Bav_Kharkiv
fairplay | 2008-11-22 18:11:09
--- в практике правосудия скажем так жестко - "стукач" - всегда на строне закона
Э-э, нет! Савченко - не обычный стукач. Классический стукач - это мелкая шестерка у рыбки покрупнее. Бывает еще засланный казачок, но здесь не тот случай. И вот эта самая шестерка стучит на своего пахана. Здесь же Савченко одно из главных действующих лиц, а не просто мальчик на подхвате, который знал и молчал, а потом вдруг решил расколоться. Он - один из ОРГАНИЗАТОРОВ преступления и должен понести наказание.
---главное, чтобы с его пользой была установлена истина.
А кто против? Пусть говорит все, что знает. Ему разве кто-то рот затыкает? Естественно, это должно учитываться как смягчающее обстоятельство. Но решать это должен суд, а не Суркис.
fairplay
Видете ли, объективно в практике правосудия скажем так жестко - "стукач" - всегда на строне закона и полезен для установления истины. Так что не учитывать его пользу при вынесении так сказать приговора - прямая работа против будущих расследований. И мне безразлично при этом какие у него были мотивы
// - Bav_Kharkiv | 2008-11-22 16:50:34 Еще неизвестно //зачем он разоткровенничался. Может просто не сошелся с //судьями в цене и решил отомстить. Ты что веришь, что //его совесть замучила и он решил играть честно?
главное, чтобы с его пользой была установлена истина.
Bav_Kharkiv
AlexKrRoog | 2008-11-22 15:23:56
А чего его жалеть? Нашел святого! Он - взяткодатель, т. е. такой же преступник, как и взяточник. И должен отвечать по закону. Еще неизвестно зачем он разоткровенничался. Может просто не сошелся с судьями в цене и решил отомстить. Ты что веришь, что его совесть замучила и он решил играть честно? Очень странно: платил, платил, был результат, а потом вдруг резко стал честным. Так не бывает! Суркис абсолютно прав.
AlexKrRoog
fairplay | 2008-11-22 10:23:41
________________________________________________
Согласен с тобой.Сейчас Савченко загрузят по полной программе,чтоб другим страшно было.Жаль мужика-видно достало его это все.
А борьба с коррупцией конечно идет!И в футболе и в стране.Сидят там и борятся сами с собой...
fairplay
Спору нет, этот Савченко такой же коррупционер, что и судьи. Но даже в уголовном кодексе есть понятие "смягчающие обстоятельства" типа пришел с повинной, раскаялся, признался.. А тут ФФУ ясно даёт понять: "Кто впредь такое вынесет на свет - отгребёт по полной программе как и все. Ещё и прокуратуру подключим.
Так и хочется читать фразу "желание федерации объявить открытую войну кулуарным играм и наказать всех виновных по всей строгости, чтобы другим неповадно было, понятно." с иронией