Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1342
0

Заговорят ли в Европе о донецком Металлурге?

Первый круг чемпионата принес свои сюрпризы и свои разочарования

Заговорят ли в Европе о донецком Металлурге?

У большинства прошедших турнирный экватор команд нынешнее положение дел разительным образом отличается от прошлогоднего. Это касается и прогресса донецкого «Металлурга» с «Ворсклой», и минуса в графе набранных очков у «Шахтера» и «Днепра», и падения «Таврии» с «Арсеналом».

Почему за год так изменилась картина? Сложно делать выводы, не находясь внутри клубов. Но постараемся разобраться в ситуации, исходя из официальных поединков, являющихся лакмусовой бумажкой каждой отдельно взятой команды.

Прежде всего, хотел бы остановиться на донецком «Металлурге», который после первого круга находится в «зоне Лиги чемпионов». А ведь перед началом сезона только заядлый оптимист мог предположить, что подопечные Николая Костова сделают такой скачок. Единственной предпосылкой успехов «металлургов» являлось стабильное финансирование, которое в прошлые годы далеко не всегда приносило результат. Кроме того, команду возглавил малоизвестный специалист, пригласивший таких же исполнителей. Что, скажите, мы знали о Рикарду Фернандеше - кроме того, что он пару раз выходил на замену, когда «Порту» стал победителем Лиги чемпионов? Или о Мариу Сержиу с Боавентурой, Макридисом и Димитровым (в меньшей степени)? А сейчас эти имена, в отличие от своих куда более именитых предшественников, на слуху у всей страны, помогая «Металлургу» лишь в 12 матчах из пятнадцати набирать очки.

Любопытно, что в минувшем чемпионате для того, чтобы попасть в самый престижный клубный турнир Европы, понадобился как минимум 71 пункт. Значит, «металлургам» нужно набрать еще 39 очков, чтобы по итогам премьер-лиги оказаться на том же месте, что и сейчас. Выполнима ли задача? Трудно сказать - тем более что в прошлом сезоне во втором круге дончане набрали на четыре очка меньше, чем в первом. Но тогда была одна команда - сейчас другая. Главное, чтобы в межсезонье «Металлург» не ослабили кадровые изменения, а только усилили. Правда, в свете мирового финансового кризиса сложно заглядывать в завтрашний день - не то, что на полгода вперед.

По данным «СЭ», материальные проблемы уже коснулись и «Ворсклы». На выплате зарплаты и премиальных они не сказались, но некоторые моменты, которые раньше позволялись в организационных вопросах, сведены к минимуму. Однако это не мешает полтавчанам из тура в тур демонстрировать результаты, о которых ранее этот клуб мог только мечтать.

К примеру, первый круг прошлого чемпионата «Ворскла» завершила на 14-м месте, затем, правда, поднялась на восемь ступенек и финишировала с показателем «плюс 22 очка». Если этот показатель прибавить к нынешним 27, получим весьма неплохой результат, с которым в прошлом сезоне «Таврия» финишировала пятой. В следующем году пятое место при определенных раскладах может гарантировать и участие во втором по значимости евротурнире. При этом у полтавчан есть шанс прорубить окно в Европу через национальный Кубок. Так что впору готовить сани - тем более что зима на носу. Зима, которая может стать для коллектива Николая Павлова переломной.

Как мы уже отмечали, в ближайшее межсезонье команду покинет один из лидеров Сергей Кравченко. Можно, конечно, надеяться на его возвращение на правах аренды. Но у Павлова, на мой взгляд, появилась надежда заменить Кравченко примерно равноценным исполнителем. Как известно, Мирон Маркевич заявил, что может расстаться с Александром Рыкуном, у которого еще со времен «Ильичевца» сложились прекрасные отношения с Павловым. Думаю, сейчас Николай Петрович ждет удобного момента, чтобы провернуть этот трансфер, внакладе от которого не останется ни одна из сторон.

К слову, перевоплощение «Ворсклы», о которой заговорили в Европе благодаря официальному сайту УЕФА, можно сравнить с аналогичным поворотом в судьбе «Амкара». За тур до финиша российской премьер-лиги команда из Перми уже обеспечила себе место в еврокубках, хотя после первого круга ее не воспринимали всерьез. Удастся ли полтавчанам повторить подвиг бывшего динамовца Георгия Пеева и его партнеров?
Что касается «Шахтера», то у команды Мирчи Луческу не в лучшую сторону изменилось отношение к чемпионату Украины. Что на это повлияло? По моему мнению, большая группа бразильцев, от чего страдал ни один европейский клуб - в том числе и «Динамо». В нынешнем сезоне за столичный клуб выступает лишь один латиноамериканец, не считая еще не восстановившегося окончательно Карлоса Корреа, а восвояси отправлены четверо - Диого Ринкон, Клебер, Родригу и Майкл. И каковы результаты!

Разумеется, каждая команда развивается по своему пути. Но почему в «Шахтере» не признают очевидных вещей? Еще Анатолий Тимощук жаловался на Матузалема, разрушавшего микроклимат в коллективе. Ушел Мату, но его место занял Фернандинью - или кто-то другой. Печально, что все это отражается на игре команды и, в частности, взаимопонимании на поле. Знаете, почему Гладкий и Селезнев никак не могут найти себя в составе горняков? Их просто никто не замечает. Но это мое личное мнение.
«Днепру» загадочные причины не позволяют показывать игру и добиваться результатов. И состав укрепили, и с финансами нет проблем. Но, к примеру, Назаренко, как заметил с коллегами, в главной команде страны действовал намного лучше, чем в клубе. В сборной, конечно, повышается уровень мотивации. Чем же не угодила родная команда?

Пятая и шестая команды по итогам минувшего чемпионата - «Таврия» и «Арсенал» - сохранили всех ведущих футболистов. Но куда подевались результаты, непонятно. Если у крымчан есть причина недостачи очков - вылет из Кубка Интертото, хотя уже давно пора выбросить это из головы, то у «канониров» - нет, поскольку помимо старожилов в коллектив Александра Заварова влились перспективные динамовцы - Мандзюк, Лысенко и Олейник. Так что иметь 11 очков после 15 туров должно быть стыдно.
О «Металлисте» не хотелось бы много говорить. После удачного начала и успехов по ходу дистанции харьковчан уже отправляли в Лигу чемпионов. Но в последних турах подопечные Маркевича немного расслабились, плюс подтянулись горняки, и теперь сложно спрогнозировать, как завершится сезон для бронзового призера.

Честно говоря, непроглядным кажется будущее «Львова» и «Харькова». После первого круга минувшего чемпионата явный аутсайдер «Нефтяник» имел десять очков, а вторая команда, которая в итоге понизилась в классе, - «Закарпатье» - 14. А у нынешних неудачников по девять пунктов. Но кто сейчас может дать какие-либо гарантии?..


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.