1724
2

Будивел - МФК Ровно - 3:5

За двадцать минут - с ног на голову

Перед матчем днепропетровцы из-за травмы потеряли одного из своих лидеров - Сопильняка. С другой стороны, восстановился голкипер Васильченко, который уже второй матч к ряду попадает в заявку команды. Таким образом, многолетний страж ворот «Будивела» Шевцов наблюдал за игрой с трибуны. Там ему компанию составили еще два экс-будивеловца Игорь Маржановский и Александр Кабаненко, которые сменили паркетный пол на пляжный песок.

Несмотря на то, что ровенчане только дебютируют в элите украинского футзала, у «Будивела» уже был опыт встреч с этой командой. В прошлом сезоне кубковый жребий свел их в 1/8 финала и тогда МФК «Ровно» сенсационно дважды переиграл днепропетровцев - 6:5 и 5:3. Так что, ни о какой недооценке соперника у хозяев речи быть не могло, тем более что перед отчетным туром команды разделяли всего 3 очка.

«Будивел» начал по-хозяйски. Со стартовым свистком днепропетровцы начали играть первым номером и уже к третьей минуте создали два опасных момента. Сначала Дармовис вынес мяч из пустых ворот после удара Макшанова, а затем Соломка в упор расстреливал Щербакова - вратарь не дрогнул.

Гости, впрочем, не отсиживались в обороне. На 6-й минуте ровенчане провели две опасные атаки. Дважды бил Дармовис, которого в прорыв бросил Щербаков, а вскоре с близкого расстояния наносил удар Басич - каждый раз надежно действовал Зозуля.

Постепенно игра стала приобретать сумбурность. Частыми потерями грешили обе команды. Сложилось впечатление, что если кому и удастся забить, то это станет больше плодом ошибки защиты, нежели мастерством игроков атаки. Первый гол в матче родился после дальнего удара Засенко. Щербаков отбил мяч перед собой и первым на добивание успел Соломка - 1:0.

Через минуту гости имели великолепный шанс сравнять счет. Жовтун в центре площадки обокрал Соломку и вышел на свидание с Зозулей. Удар ровенчанина пришелся рядом со штангой.

Днепропетровцы, в свою очередь, голевые моменты не разбазаривали. Косенко и Макшанов классически разыграли выход два в одного. Первый отпасовал, второй сильно пробил в нижний ближний угол - 2:0.

В перерыве болельщики уже начали прикидывать, какое место «Будивел» будет занимать в случае победы. На тот момент уже было известно, что «ЛТК» и сумчане свои матчи проиграли, а это значит что выигрыш у «Ровно» поднимал днепропетровцев на 10-ю строчку в турнирной таблице.

Когда команды вышли на второй тайм, то сложилось впечатление, что хозяева уже тоже приплюсовали себе 3 очка и до финальной сирены просто доиграют выигрышный матч. Во всяком случае, глаза у днепропетровцев уже не так горели, как в начале игры.

Первый тревожный звонок прозвучал на 22-й минуте, когда мяч просто чудом не попал в ворота хозяев, обстучав за одну атаку штангу и перекладину. Впрочем, тут же Пичкуров мог довести счет до крупного, однако, свою дуэль Щербакову он проиграл. Гости кинулись вперед большими силами и в течение одной минуты сумели не только сократить отставание, а и сравнять счет. Первым отличился Басич, который со второй попытки пробил Зозулю. А затем выход два в один реализовали Жовтун и Волох.

Справедливости ради, следует отметить, что перед этим игроки «Ровно» отобрали в центре площадки мяч у Макшанова. Многим на трибуне показалось, что в этом эпизоде судьи просмотрели фол со стороны гостей.

Ошарашенные ходом событий, днепропетровцы кинулись восстанавливать статус-кво. В течение минуты дважды Макшанов и один раз Засенко (с метра угодил в стойку ворот) просто обязаны были вновь выводить вперед хозяев. Но фортуна уже отвернулась от них.

Роковой стала 33-я минута. Все началось с атаки «Будивела», в ходе которой Косенко и Засенко разыграли красивую комбинацию. Ее итогом стал удар последнего в практически пустые ворота - гостей спас защитник, выбивший мяч с линии. Что интересно – это послужило началом голевой атаке. По правому флангу прошел Петрик и сделал то ли удар, то ли прострел, но мяч в итоге пролетел с острейшего угла по линии ворот, ударился о дальнюю стойку и юркнул в сетку. Пока хозяева приходили в себя от такого удара гости провели еще одну результативную атаку. Басич выскочил один на один с Зозулей. Первый удар вратарь отбил, а вот со вторым справиться не сумел.

Тут же Александр Юзик взял тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.  Инициативу днепропетровцы безусловно перехватили, но острее продолжали действовать гости. Уже через минуту Басич мог оформить хет-трик, но на этот раз хозяев выручила крестовина. Однако ровенчанам удалось довести счет до крупного. Атакуя всей пятеркой (Зозулю на последнем рубеже заменил Косенко) хозяева потеряли мяч, и Сондак со своей половины поразил пустые ворота.

И хотя тут же после комбинации Соломка - Макшанов днепропетровцам удалось сократить разрыв до двух мячей, как-то не верилось, что хозяевам удастся спасти игру. Была еще крестовина после удара Будина, и Жак выбивал мяч из пустых ворот после выстрела Пичкурова, на этом команды и ограничились.

Уступив в принципиальном матче днепропетровцы весьма осложнили свое турнирное положение, ведь теперь им предстоит провести ряд встреч с командами из верхней части таблицы.