Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1518
2

Наши девчата рубили окно пятнадцать лет

Сборная Украины -- единственный дебютант чемпионата Европы среди женщин

Наши девчата рубили окно пятнадцать лет

После того как наша женская сборная впервые в своей истории добыла право (и совершенно справедливо) выступить в финальной части крупного международного турнира, в данном случае -- чемпионата Европы, Фортуна сделала нам, так сказать, по случаю премьеры подарок, которым симпатичные подопечные Анатолия Куцева могут воспользоваться с 23 августа по 10 сентября будущего года в Финляндии.

Будем откровенны, жеребьевка, состоявшаяся во вторник в столице Страны Суоми, была для Украины удачной. Естественно, на таком уровне слабых оппонентов уже не бывает, однако если учесть, кто мог нам попасться, выбор рулетки вполне приемлем. В рамках турнира в группе А 23 августа наши в Турку встретятся с Голландией, 26-го -- - в Хельсинки с Данией, 29-го -- там же с хозяйками. Как обыгрывать датчанок, наши девчата уже знают, поскольку в последнем отборе, к Евро-2009, дома справились с четырехкратными бронзовыми призерами континентального первенства. С голландками и финками мы пока на официальном уровне не играли, но, думается, и они нам по зубам.

Отметим тот факт, что среди всех 12 участников форума Украина -- единственный дебютант. В сумме же в нашей группе сборные на всю компанию насобирали 9 участий в чемпионатах Европы (Дания -- 7, Голландия и Финляндия -- по 1), в квартете В (Германия, Норвегия, Франция, Исландия) -- 19, а в С (Швеция, Англия, Италия, Россия) -- вообще 26! И все же наиболее титулованной является группа В. За исключением первого розыгрыша, ее представители неизменно выигрывали европейское «золото» и, кроме этого, взяли три мировые короны из пяти. О силе квартетов может сказать и рейтинг ФИФА для женских сборных, предложенный вашему вниманию ниже. Добавим, что в четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы и две лучшие сборные из тех, что займут третье место. А1 выходит на В3 или С3, А2 -- на С2, АЗ (в случае успеха) -- на С1. Далее -- по стандартной системе на вылет. Что ж, будем надеяться, что первым раундом в Финляндии наши футболистки не ограничатся.

А теперь -- немного об истории сборной Украины, в течение пятнадцати лет шедшей к своему триумфу. Первый свой поединок наши девушки провели в августе 1993 года в Киеве, и не совсем удачно, а нынче их послужной список насчитывает 62 матча в официальных соревнованиях (29 побед, 9 ничьих, 24 поражения при разнице мячей 99--101). Мы участвовали в пяти квалификациях чемпионата Европы (победа в дивизионе В и победа в плей-офф за выход в дивизион А, а также второе, два третьих и четвертое место в группах элитного класса) и трижды -- в мировых отборах (два вторых места и одно третье). До недавнего успеха нашим максимальным результатом было выступление в плей-офф к ЧМ-1999 и Евро-2001, но что-либо противопоставить Англии, а тем более Германии (смотрите ее урожаи на всех фронтах в таблице ниже) было просто нереально. Благо на сей раз в стыковых встречах со жребием повезло. Словения -- это не Север (посмотрите на участников Евро-2009 -- сплошь оттуда; плюс футбольные великаны -- Германия, Франция, Италия). К тому же учтем тот факт, что в этот раз впервые финальный турнир будут проходить с  участием не восьми, а 12 сборных (по сравнению с прошлым разом, добавились Украина, Россия, Голландия и Исландия). Однако ни на грамм не умаляем заслуги наших соотечественниц. Светлана Фришко и Елена Мазуренко шли к этому успеху с момента независимости.

Не знаю, доиграют ли наши ветераны, познавшие вкус еще союзного чемпионата, до следующей квалификации -- к ЧМ-2011, но уверен -- в том цикле (кстати, предолимпийском) прогрессирующая на глазах сборная себя еще проявит. Конечно, пробиться на летние Игры в Лондоне очень и очень сложно (туда попадут три лучшие европейские команды по итогам мундиаля в Германии), но даже сам факт участия в фестивале сильнейших коллективов планеты дорогого стоит. Впрочем, помечтаем об этом после Финляндии...

Рейтинг ФИФА среди женщин

1. США 2 211
2. Германия 2 152
3. Бразилия 2 131
4. Швеция 2 063
5. КНДР 2 026
6. Норвегия 2 021
7. Франция 1 999
8. Дания 1 988
9. Япония 1 985
10. Канада 1 944
11. Англия 1 939
12. Китай 1 915
13. Италия 1 915
14. Австралия 1 898
15. Россия 1 890
16. УКРАИНА 1 869
17. Финляндия 1 852
18. Исландия 1 830
19. Испания 1 819
20. Голландия 1 808

Всего в списке -- 150 стран.


Максим АНДРЕЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudya
а вот и не правда Голландки тоже дебютантки
kiruxa_y
...молодчинки ...