Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1812
4

Кажется, уже определились...

Промежуточные итоги первого круга

Кажется, уже определились...

Конец первого круга — хороший повод оглянуться назад, чтобы подвести «рекогносцировочные» промежуточные итоги, с высоты которых и попытаться спрогнозировать итоговый финал. А тут аккурат и «жирные» обстоятельства последнего тура, давшего богатую пищу для размышлений...

В ОБЩЕМ — ВСЕ ПО ДЕЛУ

Подводя итоги 1-го круга в целом, можно сказать, что пройденный этап, кроме спотыканий «Шахтера», не преподнес чего-то неожиданного. Дебютанты лиги (хотя, по большому счету, в новосозданной структуре дебютантами есть все) — «Ильичевец» и «Львов» — постоянно прочно цементировали дно соревновательной среды. Через промежуточные турнирные этажи, как водится, прошла большая часть прописанных в нем, включая, к сожалению, и «Шахтер» с «Днепром». Но хотя бы «мансардная надстройка» чемпионата отличалась стабильностью «проживальцев», разве что заплутавшая туда поначалу «Заря», смачно чертыхнувшись, вскоре уступила там куда более обоснованное место «Ворскле». А в общем — все по делу. Давайте же распределим участников действа по уже строго очерченным группам претензий, а главное — возможностей...


БОРЦЫ ЗА ЕВРОКУБКОВОЕ ДЕЛО

...В последнем туре первого круга «Шахтер» одолел «Динамо», тем самым совершив решительный скачок на общее 5-е место и, что еще более важно, доказав, что с ним теперь снова придется считаться всем. Ведь здесь на ум сразу приходит аналогия с предыдущим сезоном, когда также буксовавшее поначалу «Динамо» как раз перед зимним перерывом решительно обыграло «Шахтер» и по весне уже сподобилось составить ему определенную конкуренцию. Правда, теперь говорить о способности «Шахтера» создать «Динамо» конкуренцию архисложно: 12 очков разрыва — целая пропасть. Аналитически же куда более ценно то, как в момент турнирной осечки «Динамо» проявили себя те, кому бы цепляться ему вослед.

А тут картина грустная: имея все козыри — и своего поля, и более сильных командных потенциалов — «Металлист», «Днепр» и «Ворскла» дружно (черт побери: как по команде!) ограничились ничьими с «карликовыми», как для себя, соперниками, а донецкий «Металлург» вырвал победу почти случайно. Все это вкупе указывает на одно — неспособность вышеуказанных команд «держать марку лидеров» всегда, в особенности же тогда, когда это крайне важно — что называется, ловить момент. Да что там им до «Динамо» с его и ныне весомым очковым гандикапом — с такими делами всем перечисленным теперь будет трудно не расступиться даже перед «Шахтером», хотя тот до сих пор залечивает ужасные увечья от предыдущего очкового транжирства!

Вот и получается, что лидерство «Динамо» уже сейчас обрело черты безальтернативности. Что и говорить: киевляне заслужили это, правильно распределив силы и прочие ресурсы на длиннющей турнирной дистанции. Естественно, большую помощь в этом им сослужил и как раз расконцентрированный почему-то «Шахтер». Но когда уже и другие вырастут из «коротких штанишек»? И вот тут посмею максимально сдержанно заметить, что все еще питаю надежду на «Металлист».

...Помнится, 3 августа, когда «Динамо» готовилось к домашней встрече с «Металлистом», я не нашел на трибуне стадиона коллег к своему предчувствию (а свидетели тому есть), что киевляне точно не выиграют, более того — скорее проиграют харьковчанам. Так и случилось: 1:2 — поражение, за которым тогда у всех пошатнулась вера в то, что оно станет для «Динамо» последним. Но как раз столичный клуб в дальнейшем проявил себя турнирным молодцом. А вот «Металлист», нет-нет, да и давал слабинку. Почему так заостряю внимание именно на нем? Да потому, что это, на данный момент и на мой взгляд, наисбалансированнейший коллектив весьма (хотя бы по нашим меркам) квалифицированных исполнителей во главе с очень грамотным тренером. Не скажу, что однозначно сильнее, чем у «Динамо». Но все остальное упирается лишь в неспособность харьковчан держать эту самую марку с постоянством.

И уж во всяком случае «Металлист» посильнее нынешнего «Шахтера», глубоко «осунувшегося» как от глубоких профессиональных просчетов (и заблуждений) Мирчи Луческу, так и от излишней ослепленности в Донецке магией бразильцев, которые на самом деле — уже устал на этом заострять внимание в спорах с коллегами — значительно слабее подготовленные футболисты, чем выходцы из европейских школ: представьте себе!

И в заключение этой темы сопоставлений даже больше скажу: для бурно цветущего футболом Харькова будет непоправимым стратегическим просчетом не воспользоваться временным отступлением Донецка именно в этом сезоне, чтобы и в самом себе переломить комплекс веками взрощенной ущербности, и в других крепко посеять смуту перед грядущими встречами с собой — вот так: ни больше, ни меньше, сейчас и тут!

В то же время снимем пока с серьезных счетов, на слух имен, едва ли не самый благополучно укомплектованный футбольный коллектив Украины — «Днепр», который не первый год переосмысливает самого себя, но все еще так и не переосмыслил (как это, например, делает Харьков применительно к «Металлисту»).

Также не будем переоценивать достигнутое «Ворсклой», которая стала действительно классной командой, но все-таки ограниченных возможностей на такой «долгоиграющей пластинке», как чемпионат, и в свете, например, скорого перехода своего креативного лидера Кравченко в «Динамо».

На куда более «низкопоклонническое» отношение расположил к себе донецкий «Металлург», который под руководством Николая Костова в кратчайшие сроки сумел очиститься и перековаться в хорошо отрепетированный, во всех линиях сбалансированный, сильный коллектив. Ему впору уже теперь подпереть призовой пьедестал, место на котором, все-таки — «Динамо», «Металлисту» и «Шахтеру», и тем самым очертить круг наидостойнейших обладателей путевок в еврокубки на будущий год!


НЕЖИРНАЯ ТУРНИРНАЯ «ПОДЧЕРЕВИНА»

Ведь правда, что тех, кто может относительно спокойно доигрывать чемпионат — без претензий «к выше» и без угрозы сползти уж очень «низко» — лишь трое: «Металлург» (З), «Заря» и «Черноморец». Коротко обосную.

«Металлург» (З) с опорой преимущественно лишь на своих доморощенных футболистов и не в состоянии прыгать высоко. Это, в частности, осознал и Анатолий Чанцев, своим поступком подведя черту под немалой чередой первокруговых тренерских отставок (их галерее — отдельный сюжет).

«Заря» Анатолия Волобуева — кое-как слепленный, на скорую руку, хоть и неплохой коллектив, но с очевидным дефицитом кадров: как только кто-то сломается или подпадет под дамоклов меч дисквалификации — караул! А еще данный дефицит порождает скудность тактических методик игры, которая сплошь — «от обороны».

А вот «Черноморец» с опорой на южноамериканцев даже «небразильского разлива» стал жертвой тех самых заблуждений, что и луческовский «Шахтер», а чуть ранее — и «Динамо», и «Металлург» (Д). До сих пор поражаюсь авантюризму Виталия Шевченко — к счастью, уже вчерашнего дня команды.  Но пока слепишь новую...

А вот все оставшиеся команды Премьер-лиги напрашиваются лишь в одно место — в «подвал» чемпионата, чтобы бороться в нем по принципу «не до жиру — быть бы живу»...


ОБЪЕМНЫЙ «ПОДВАЛ»

Не смотрите, например, на относительно высокое нынешнее место «Карпат» — как раз посредине общего построения — ведь эта едва ли не самая молодая команда лиги и не имеет «взрослой» основательности ни в чем!

«Кривбасс» остается заложником многолетних финансовых «злыднив» и, как следствие, опоры лишь на арендованных из других клубов, для которых нынешняя команда — временное пристанище и только. Жаль небезталанного Олега Тарана!

«Арсенал» и «Таврия» — как по эффекту «перегретости» экономики — ныне пожинают плоды своей прошлогодней загнанности, тогдашних ситуативных успехов и явно завышенных, в связи с ними, теперешних ожиданий. Остаться бы в высшем дивизионе — вот цена вышеобозначенных заблуждений!

Ну, а «Харькову», «Ильичевцу» и «Львову» изначально отводилась роль исключительно «борцов за выживание»: и финансы у них «поют романсы», и кадровый дефицит, да и общая для них сиротливость в собственных домах: нужен ли Донбассу в такой высокой лиге еще и «Ильичевец», разве не бедными родственниками чувствуют себя в Харькове и Львове одноименные команды, когда там все сориентированы лишь на «Металлист» и «Карпаты»? Из этих трех, если не случится досрочного краха «Кривбасса», по всей видимости, и выбирать — кому идти на понижение...


Александр ДАЦЕНКО, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 11
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 14
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Бред... Киевские ведомости с предензией на футбольную аналитику...
Александр! Лучше пишите про Черновецкого (хорошо или плохо - это кто заплатит ), все таки "Киевские ведомости" ;)
Bed_Wolf
позор такого незнать!
Bed_Wolf
(нужен ли Донбассу в такой высокой лиге еще и «Ильичевец»). Мариуполь это ПРИАЗОВЬЕ! Донбасс это другая степь! У нас нет шахт и карьеров. А Донбасс это позорный Шахтер и низнамо кому нужный МетаДон.
maybenko
Верим в команду!!! Вперед Металлист!