Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1118
1

Подведём итоги

Достижения нашей сборной в 2008-м году

Подведём итоги

Вчера наша сборная в матче с викингами провела юбилейную, 150-ю игру в своей истории. Помимо этого, на новеньком стадионе «Днепр-Арена» «сине-желтые» подвели черту под 2008 годом, в котором мы начали отборочный цикл на чемпионат мира 2010 года двумя победами и одной ничьей. Для начала – совсем неплохо. Ведь не будем забывать, что сейчас в украинской дружины переходной период. В 2008 она не только сменила тренера, но и постепенно перестраивается, обновляется, закладывая фундамент на 2012 год, в котором мы все-таки примем у себя на родине вожделенный финал чемпионата Европы года. Хотя никто не говорил, что ради этой цели придется жертвовать ЧМ-2010. А ведь именно задача сыграть в ЮАР и стоит перед нашей командой.

Чем еще для нашей сборной запомнился уходящий год Крысы? Каждый для себя подведет свои итоги. Мы решили вспомнить самые яркие моменты в жизни сборной, которые она пережила в этом году.
 
Матчи сборной в этом году
06.02.2008    Кипр – Украина – 1:1
26.03.2008    Украина – Сербия – 2:0
24.05.2008    Голландия – Украина – 3:0
01.06.2008    Швеция – Украина – 0:1
20.08.2008    Украина – Польша – 1:0
06.09.2008    Украина – Белоруссия – 1:0
10.09.2008    Казахстан – Украина – 1:3
11.10.2008    Украина – Хорватия – 0:0
19.11.2008    Украина – Норвегия 1:0 
 
150 матчей: от Венгрии – до Норвегии
Первый поединок наша сборная сыграла 29 апреля 1992 года против команды Венгрии. Именно этот день можно считать днем рождения национальной команды, которой в этой игре руководил Виктор Прокопенко. По финансовым причинам (денег почти не было) играть пришлось поближе к границе с Венгрией – в Ужгороде. Мы проиграли – 1:3. Примечательно, что в этот же день нынешний тренер нашей сборной – Алексей Михайличенко – играл за сборную СНГ в матче против англичан. За 16 лет истории национальной команды она (без учета вчерашнего матча) одержала 60 побед. 46 поединков завершила вничью и в 43 – проиграла.
 
Семь самых главных событий в жизни национальной команды 
 
Январь. Рокировка года: Миха вместо Блохина

Почти под самый Новый год прошлого года Олег Блохин отказался продлевать контракт с Федерацией футбола Украины. После феерического чемпионата мира Григорий Суркис пытался уговорить Блоху остаться, но он посчитал, что ему нужны перемены, и, соблазнившись солидным контрактом с ФК «Москвой», уехал покорять Россию.
После того, как не получилось в Киев на пост главного тренера пригласить Капелло или Липпи, в январе Исполком Федерации остановился на кандидатуре Алексея Михайличенко, который накануне с молодежной сборной дошел до финала чемпионата Европы.
 
Март. Реконструкция года
«Киевметрострой» в очередной раз начал демонтаж «Троицкого», который ставил под сомнение заявку стадиона «Олимпийский» на финал Евро-2012. К сегодняшнему дню демонтаж еще не закончился, но радует, что, помимо «Троицкого», начались работы и на самом стадионе. Старые кострукции почти снесены, а недавно правительство решило, что новый «Олимпийский» должны строить украинцы. Весь комплекс работ будет стоить около 340 миллионов долларов.
 
Июнь. Чудо года: скальп из Швеции
За несколько дней до товарищеского матча в Стокгольме украинцы с треском «влетели» Голландии – 0:3. Тогда-то все и поняли, что Михайличенко создает новую команду, которой осенью предстоит стартовать в новом отборочном цикле. Однако уже в Стокгольме Украина неожиданно переиграла участника предстоящего Евро – сборную Швеции. Единственный мяч по чудо-траектории в ворота отправил Сергей Назаренко. А в атаке тренеры использовали экспериментальную связку нападающих – Гоменюк–Селезнев.
 
Июль. Визит года: ревизор Платини и Евро-2012
Президент УЕФА прилетел в Киев из Польши, чтобы узнать, как мы готовимся к Евро-2012. Стадионы в Украине ему не показали, зато свозили в два ресторана. Еще Платини побывал на встрече с Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. Власти пообещали Платини, что кровь из носу подготовятся к Евро. Платини поверил. С чем и уехал из Киева. Позже, на исполкоме УЕФА, он уже официально подтвердил, что Украина и Польша являются хозяевами Евро-2012.
 
Сентябрь. Примерение года: Михайличенко простил Алиева
Вина на полузащитнике «Динамо» лежала еще с тех пор, как тренер работал в молодежной сборной. Алиев там тоже играл, но иногда позволял себе просто сбегать с базы, из-за чего тренер пообещал больше не работать с Алиевым. Буфером между игроком и тренером стал президент ФФУ Григорий Суркис, который помирил их по телефону, после чего Михайличенко вызвал Алиева в национальную сборную на матчи с Белоруссией и Казахстаном.
 
Октябрь. Скандал года: Воронин отказывается от сборной?

После матча с хорватами украинец в сердцах бросил, что если Михайличенко не видит его в составе, пусть больше не вызывает в сборную. До этого Ворона два матча просидел на лавке. Тем более в день матча с Хорватией его супруга Юля родила дочку. И счастливый папа хотел это событие отметить не только хорошей игрой, но и забитым голом. Но не получилось. Михайличенко не стал отвечать эмоциями на эмоции и уже по истечении нескольких недель поговорил с футболистом, расставив все точки над «i».
 
Ноябрь. Сенсация года: серб стал украинцем
Слухи о приглашении Девича в нашу национальную сборную Михайличенко опровергал. И вот лишь под конец года, перед товарищеским матчем с Норвегией, наш тренерский штаб сделал смелый шаг и пригласил серба в тренировочный лагерь сборной. Девич в свою очередь пообещал не только выучить гимн, но и выложиться на 120 процентов, если ему представится возможность выйти на поле в сине-желтой футболке.

Влад Семенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maybenko
Марко можно верить!