Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1287
2

БАЗИЛЕВИЧ: «Новички себя не реализовали»

Заслуженный тренер Украины поделился впечатлениями от матча сборных Украины и Норвегии

БАЗИЛЕВИЧ: «Новички себя не реализовали»

- В отличие от предыдущего поединка сборной Украины с хорватами, который состоялся чуть больше месяца назад, состав нашей сборной во многом изменился. В нем не было получивших возможность отдохнуть Анатолия Тимощука, Андрея Воронина и Андрея Шевченко, а также оказавшихся в лазарете Евгения Левченко, Григория Ярмаша и Тараса Михалика, и это позволило тренерскому штабу дать шанс многим новичкам. Например, динамовцу Станиславу Богушу, трем представителям «Металлиста» - Валентину Слюсарю, Сергею Валяеву, Марко Девичу и полтавчанину Олегу Красноперову. Каждый из этих игроков, по мнению Алексея Михайличенко, сумел обратить на себя внимание стабильной игрой в своих клубах, благодаря чему и получил вызов в главную команду страны.

Матч Украина - Норвегия носил типично товарищеский характер, принципиально отличающийся от характера официальных игр. Это наша старая болезнь, и изменить что-то в ближайшее время едва ли удастся: к подобным играм украинские футболисты относятся с некоторой прохладцей. Хотя, несмотря на данное обстоятельство, уже в первом тайме можно было увидеть, что результат и содержание игры складываются в пользу нашей команды. По эпизоду с пенальти комментировать решение арбитра нет смысла: на 26-й минуте Романс Лаюкс так решил - стало быть, он прав. Зато есть все основания толковать о закономерности назначения 11-метрового. Дело в том, что наши игроки имели преимущество в атаке, которое до перерыва вылилось в четыре ситуации, связанные с попыткой взятия норвежских ворот при одной со стороны-гостей. В этом плане у сборной Украины было преимущество, которое в итоге и материализовалось в забитый гол.

Второй тайм несколько утратил спортивный интерес после удаления норвежца Риисе. Преимущество украинской команды сразу же стало подавляющим. Решение арбитра мне не совсем понятно: показывать красную карточку за разговоры в матчах, которые носят товарищеский характер, неправильно. Прежде всего, с методической точки зрения. Судья должен понимать это и дать возможность тренерам посмотреть своих игроков в полном количественном соотношении. Удалять же игрока за длинный язык - своего рода медвежья услуга. Хотя я понимаю, что Лаюкс вовсе не старался кому-то помочь, а просто механически выполнял свои обязанности.

Если же говорить о самой игре, то, оставаясь в численном большинстве после перерыва, сборная Украины имела ни много ни мало двенадцать голевых моментов. И пусть не все из них оказывались острыми, но все же опасность у чужих ворот возникала. У соперника нашей команды никаких шансов хотя бы уровнять игру во второй половине матча не было.

В игре с Норвегией в команде Алексея Михайличенко дебютировали все пять новичков. Однако они не сумели себя реализовать. А ведь шансы для этого были. И если Богуш остался без особой работы, то у полевых игроков благоприятные условия проявить себя в полной мере использованы не были. Такие моменты как удаление в рядах противника попросту расслабляют футболистов и, повторюсь, не дают возможности себя реализовать.

Многие болельщики наверняка с интересом ожидали дебюта в сборной Украины Девича. Он играл достаточно активно и имел несколько голевых моментов. В одном из них Марко не забил стопроцентный мяч, когда его удар в упор парировал вратарь. Дебютные матчи для того и существуют, чтобы себя проявить. Коль не проявил - значит, нужно ждать следующего раза. Получается так, что свое появление в стартовом составе Девич отложил на очередной матч.

Хочется поздравить нашу сборную с победой, которая, несмотря на свой товарищеский статус, все же войдет в официальный реестр. После нее главная команда страны наверняка поднимется в рейтинге ФИФА. Вдвойне приятно, что выигрыш пришелся на юбилейный, 150-й поединок...

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
И чего добился этот заслужеенный тренер? Кто-нидь подскажет?
maybenko
Та да! Не проявил себя? Как по мне отменно отыграл, не забил - да, но голы еще впереди!